HBO e Netflix monopolizam nomeações para os Emmys. Veja a lista

As séries "The Crown" e "The Mandalorian" lideram a lista de nomeações, com um total de 24. HBO tem 130 nomeações e Netflix 129. Cerimónia será a 19 de setembro.

As nomeações para a 73.ª edição dos Emmys foram anunciadas durante a tarde desta terça-feira. Entre os nomeados para os prémios norte-americanos que distinguem as melhores séries de televisão encontram-se “The Crown”, “The Mandalorian” e outros tantos. A monopolizar os prémios estão as gigantes do streaming HBO e Netflix.

As séries “The Crown” e “The Mandalorian” são as que aparecem mais vezes na lista de nomeações, com um total de 24. Mas outros grandes nomes que marcaram a temporada têm destaque como “The Queen’s Gambit” e “WandaVision”.

Certo é que os prémios de 2021 são dominados pela HBO e pela Netflix, com 130 e 129 nomeações respetivamente.

Os vencedores serão revelados numa cerimónia, a 19 de setembro, com apresentação de Cedric the Entertainer e transmissão televisiva. Haverá público, mas em número reduzido devido à pandemia de Covid-19.

Veja as principais nomeações:

Melhor Série de Drama:
“The Boys” (Amazon Prime)
“Bridgerton” (Netflix)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama:
Uzo Aduba, “In Treatment” (HBO)
Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)
Emma Corrin, “The Crown” (Netflix)
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Mj Rodriguez, “Pose” (FX)
Jurnee Smollett, “Lovecraft Country” (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama:
Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)
Jonathan Majors, “Lovecraft Country” (HBO)
Josh O’Connor, “The Crown” (Netflix)
Regé-Jean Page, “Bridgerton” (Netflix)
Billy Porter, “Pose” (FX)
Matthew Rhys, “Perry Mason” (HBO)

Melhor Atriz Secundária em Série de Drama:
Gillian Anderson, “The Crown” (Netflix)
Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)
Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country” (HBO)
Emerald Fennell, “The Crown” (Netflix)
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)

Melhor Ator Secundária em Série de Drama:
Giancarlo Esposito, “The Mandalorian” (Disney+)
O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
John Lithgow, “Perry Mason” (HBO)
Tobias Menzies, “The Crown” (Netflix)
Max Minghella, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Chris Sullivan, “This is Us” (NBC)
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Michael Kenneth Williams, “Lovecraft Country” (HBO)

Melhor Série Limitada ou Antologia:
“I May Destroy You” (HBO)
“Mare of Easttown” (HBO)
“The Queen’s Gambit” (Netflix)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime)
“WandaVision” (Disney+)

Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme televisivo:
Michaela Coel, “I May Destroy You” (HBO)
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha” (National Geographic)
Elizabeth Olsen, “WandaVision” (Disney+)
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Kate Winslet, “Mare of Easttown” (HBO)

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme televisivo:
Paul Bettany, “WandaVision” (Disney+)
Hugh Grant, “The Undoing” (HBO)
Ewan McGregor, “Halston” (Netflix)
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton” (Disney+)
Leslie Odom Jr., “Hamilton” (Disney+)

Melhor Atriz Secundária em Série Limitada, Antologia ou Filme televisivo:
Renée Elise Goldsberry, “Hamilton” (Disney+)
Kathryn Hahn, “WandaVision” (Disney+)
Moses Ingram, “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” (HBO)
Jean Smart, “Mare of Easttown” (HBO)
Phillipa Soo, “Hamilton” (Disney+)

Melhor Ator Secundário em Série Limitada, Antologia ou Filme televisivo:
Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Daveed Diggs, “Hamilton” (Disney+)
Paapa Essiedu, “I May Destroy You” (HBO)
Jonathan Groff, “Hamilton” (Disney+)
Evan Peters, “Mare of Easttown” (HBO)
Anthony Ramos, “Hamilton” (Disney+)

Melhor Série de Comédia:
“Black-ish” (ABC)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily in Paris” (Netflix)
“Hacks” (HBO Max)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“Pen15” (Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV+)

Melhor Atriz em Série de Comédia:
Aidy Bryant, “Shrill” (Hulu)
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant” (HBO Max)
Allison Janney, “Mom” (CBS)
Tracee Ellis Ross, “Black-ish” (ABC)
Jean Smart, “Hacks” (HBO Max)

Melhor Ator em Série de Comédia:
Anthony Anderson, “Black-Ish” (ABC)
Michael Douglas, “The Kominsky Method” (Netflix)
William H. Macy, “Shameless” (Showtime)
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Apple TV+)
Kenan Thompson, “Kenan” (NBC)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
Aidy Bryant, “Saturday Night Live” (NBC)
Hannah Einbinder, “Hacks” (HBO Max)
Kate McKinnon, “Saturday Night Live” (NBC)
Rosie Perez, “The Flight Attendant” (HBO Max)
Cecily Strong, “Saturday Night Live” (NBC)
Juno Temple, “Ted Lasso” (Apple TV+)
Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (Apple TV+)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
Carl Clemons-Hopkins, “Hacks” (HBO Max)
Brett Goldstein, “Ted Lasso” (Apple TV+)
Brendan Hunt, “Ted Lasso” (Apple TV+)
Nick Mohammed, “Ted Lasso” (Apple TV+)
Paul Reiser, “The Kominsky Method” (Netflix)
Jeremy Swift, “Ted Lasso” (Apple TV+)
Kenan Thompson, “Saturday Night Live” (NBC)
Bowen Yang, “Saturday Night Live” (NBC)

Melhor Programa de Competição:
“The Amazing Race” (CBS)
“Nailed It!” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Melhor Talk Show:
“Conan” (TBS)
“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Melhor Filme televisivo:
“Dolly Parton’s Christmas on the Square” (Netflix)
“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
“Oslo” (HBO)
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime)
“Uncle Frank” (Amazon Prime)

Melhor Realização em Série de Comédia:
Lucia Aniello, “Hacks” (HBO Max)
Zach Braff, “Ted Lasso” (Apple TV+)
James Burrows, “B Positive” (CBS)
MJ Delaney, “Ted Lasso” (Apple TV+)
Susanna Fogel, “The Flight Attendant” (HBO Max)
Declan Lowney, “Ted Lasso” (Apple TV+)
James Widdowes, “Mom” (CBS)

Melhor Realização em Série de Drama:
Steven Canals, “Pose” (FX)
Benjamin Caron, “The Crown” (Netflix)
Jon Favreau, “The Mandalorian” (Disney+)
Liz Garbus, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Jessica Hobbs, “The Crown” (Netflix)
Julie Anne Robinson, “Bridgerton” (Netflix)

Melhor Realização em Série Limitada ou Antologia:
Thomas Kail, “Hamilton” (Disney+)
Sam Miller e Michaela Coel, “I May Destroy You” (HBO)
Sam Miller, “I May Destroy You” (HBO)
Craig Zobel, “Mare of Easttown” (HBO)
Scott Frank, “The Queen’s Gambit” (Netflix)
Barry Jenkins, “The Underground Railroad” (Amazon Prime)
Matt Shakman, “WandaVision” (Disney+)

Consulte aqui a lista completa das nomeações.

Assine o ECO Premium

No momento em que a informação é mais importante do que nunca, apoie o jornalismo independente e rigoroso.

De que forma? Assine o ECO Premium e tenha acesso a notícias exclusivas, à opinião que conta, às reportagens e especiais que mostram o outro lado da história e às newsletters ECO Insider e Novo Normal.

Esta assinatura é uma forma de apoiar o ECO e os seus jornalistas. A nossa contrapartida é o jornalismo independente, rigoroso e credível.

Comentários ({{ total }})

HBO e Netflix monopolizam nomeações para os Emmys. Veja a lista

Respostas a {{ screenParentAuthor }} ({{ totalReplies }})

{{ noCommentsLabel }}

Ainda ninguém comentou este artigo.

Promova a discussão dando a sua opinião