4.599 candidatos para 230 lugares no Parlamento. Conheça as listas dos partidos para as legislativas

  • ECO
  • 30 Setembro 2019

Os candidatos são muitos para os lugares disponíveis. De entre duas dezenas de partidos e outros tantos círculos eleitorais, estas são todas as pessoas que querem chegar (ou regressar) ao Parlamento.

O próximo Governo vai ser escolhido por 10,8 milhões de eleitores nas eleições legislativas do dia 6 de outubro. Os ocupantes dos 230 lugares do Parlamento serão escolhidos de entre um grupo de nomes muito superior: há 4.599 nomes (excluindo suplentes) que se dividem por 21 partidos e 22 círculos eleitorais.

O número de candidatos por cada círculo eleitoral depende da população residente, pelo que Lisboa lidera com o maior número (48 candidatos por partido), seguida do Porto (com 40 candidatos por partido). Em comparação com as últimas eleições, em 2015, ambos os círculos eleitorais ganharam um lugar cada, que foram suprimidos à Guarda e Viseu.

Há 21 partidos a concorrer às eleições, incluindo quatro novos. São eles: Aliança; B.E.; CDS-PP; CDU; Chega; Iniciativa Liberal; JPP; Livre; MAS; MPT; Nós, Cidadãos!; PAN; PCTP-MRPP; PDR; PNR; PPM; PS; PSD; PTP; PURP; e R.I.R..

Quando concorrem a um determinado círculo eleitoral, a lei obriga os partidos a apresentarem um número de candidatos efetivos igual ao número total de deputados que são eleitos por esse mesmo círculo: “As listas propostas à eleição devem conter indicação de candidatos efetivos em número igual ao dos mandatos atribuídos ao círculo eleitoral a que se refiram e de candidatos suplentes em número não inferior a dois nem superior aos dos efetivos, não podendo exceder cinco.”

No entanto, nem todos os partidos apresentaram candidatos por todos os círculos eleitorais, o que explica porque é que os boletins de voto poderão ser diferentes consoante a região. No Porto, em Braga, Coimbra e Leiria, haverá 21 escolhas, enquanto em Lisboa, Aveiro, Setúbal, Viana do Castelo, Viseu ou Madeira, serão 20. Já em Évora, Faro, Guarda e Santarém, o boletim de voto vai contar com 19 partidos. Em Bragança, Castelo Branco e Portalegre são 18 e — nos boletins mais curtos — haverá 17 em Beja, Vila Real e Açores.

As listas de candidatos já foram disponibilizadas pela Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna. Conheça os nomes de todas as 4.599 pessoas que vão lutar pelos 230 lugares no Parlamento (divididos por círculos eleitorais e partidos).

Índice:

  1. Aveiro
  2. Beja
  3. Braga
  4. Bragança
  5. Castelo Branco
  6. Coimbra
  7. Évora
  8. Faro
  9. Guarda
  10. Leiria
  11. Lisboa
  12. Portalegre
  13. Porto
  14. Santarém
  15. Setúbal
  16. Viana do Castelo
  17. Vila Real
  18. Viseu
  19. Madeira
  20. Açores
  21. Europa
  22. Fora da Europa

Aveiro

  • Aliança (efetivos):

Fernando Delgado Pereira dos Santos
Alberto Oliveira Malta
Maria de Fátima Teixeira Degues Andrade de Oliveira
Mário Barbosa Fernandes
Maria de Lurdes Oliveira Trindade Fernandes
João Miguel Gomes Costa
António Alberto Lebre de Freitas
Lurdes Isabel Trindade Fernandes
Mário Martins da Silva
Ana Alexandra Faria da Silva
Armando Carlos da Silva Grave
Ricardo Jorge Arada Borges Moreira
Cristina de Jesus Coutinho Soares
Ricardo Jorge dos Santos Pereira da Novoa
Sara Rodrigues da Costa
Ana Bela Correia Nogueira

  • Aliança (suplentes):

Fernando Esteves de Matos
Maria Madalena Oliveira da Silva Malta
Isidro Ferreira de Oliveira Fernandes
Elisa Manuela Godinho de Paiva
José António Paiva da Silva

  • Bloco de Esquerda (efetivos):

Moisés Salvador Coelho Ferreira
Nelson Ricardo Esteves Peralta
Salomé Almeida Ventura
Maria da Conceição de Castro Soares
Rui André Alves Soares
Ana Luzia Quintela dos Santos Cruz
Paulo Renato Ferreira Pinto de Oliveira
Jacqueline Ferreira Marques
Paulo António Pereira de Oliveira
Ana Rita Carmona Fernandes
Ricardo Jorge Borges Doria Duarte
Fernanda Maria dos Santos Lopes
Nuno Miguel Pinto Serrano
Rita Alexandra Monteiro Baptista
Clara Romana Fernandes Ferreira
Pedro Luís Alves Ferreira

  • Bloco de Esquerda (suplentes):

Tetiana Eismont
Bruno Micael Valente Couto
José Manuel da Silva Jesus
Florinda de Oliveira Arpa
Jerónimo dos Santos Dias

  • CDS-PP (efetivos):

João Rodrigo Pinho de Almeida
António Carlos Bivar Branco de Penha Monteiro
Maria do Céu Pereira Sarabando Marques
Manuel Miguel Pinheiro Paiva
José António Nogueira Souto Amaro Pereira
Ana Rita Ferreira de Jesus
Ângelo Manuel Andrade Santos
Ana Salomé de Oliveira Castanheira
Pedro Miguel de Oliveira Rodrigues Vieira
Hugo António da Silva Nunes
Sandra Marisa Queiroz Ferreira da Silva
Ricardo Manuel Tavares da Silva
António Manuel Valente de Sousa
Sandra Cristina Calisto Roque
Nuno Tiago Rodrigues Guedes Marques
Silvia da Graça Rodrigues

  • CDS-PP (suplentes):

Luís Miguel Capão Filipe
Isabel Teresa Correia Vieira Gomes Nogueira Martel
Carla Alexandra Oliveira Faustino
Carlos Alberto Resende e Silva
Sérgio Miguel dos Santos Soares

  • Chega (efetivos):

Karina Marques Marques
Johana Elisa Hernandêz Gerardi
Jonny Marques Oliveira
Maria Dulce Simões Santiago Miranda
Julia da Costa Pinho
Carolina dos Santos Correia
Pedro Leitão da Cunha
Rafaela Úrsula Almeida Duarte
Raul Pinto da Silva
João António Soares Gomes
António Carlos Lopes Rocha
Ana Isabel Costa Santos
António Marques Viana
Alfredo Manuel Saraiva Correia
Ana Cristina Dias de Oliveira
Daniel Caetano Lima Castro

  • Chega (suplentes):

Manuel Joaquim Almeida Alves
Maria de Fátima Almeida Casqueira
Fernando da Costa Marques

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Márcio Cristiano Oliveira Santos
Daniel Eduardo Ferreira Melo
Diana Reis Pereira Moura Ricardo
Mário Lucio da Silva Santos
Ana Filipa Barros da Silva Freitas Meira
Roberto Medeiros Neto
Ana Marisa Pereira de Oliveira
Luís Miguel Toscano Carneiro
Rosa Maria Ricardo Paradela
Miguel António Marques Gomes
Joana Raquel Rodrigues Pereira
João Manuel Resende Reis
Olívia Márcia de Pinho Coelho
Paulo Tiago Melo Cardoso da Fonseca
Sara Cristina da Costa Oliveira
Nuno Domingues Costeira

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Ana Sofia Figueiredo de Carvalho
Sandro Bruno Mendes Ribeiro
Maria Eduarda Cerdeira Marmelo e Silva
Daniela Sofia Mendes Ribeiro

  • Juntos pelo Povo (efetivos):

Jaime Manuel da Silva Pinho
Maria de Fátima Ferreira Milheiro Nunes Pereira
Paulo Jorge Gonçalves Paiva de Oliveira
Xavier Moreira Gomes
Liliana Andreia Ribeiro Viana
Luis Filipe Ferreira Marçal
Carlos Alberto Moreira Caseira
Maria Susana Andrade Lopes Freitas
Ana Isabel Silva Caseira
João Pedro Mota Rodrigues
Pedro Alexandre Silva Cardoso
Maria Lurdes da Silva Vita
Fábio Gabriel Ribeiro Ferreira
Miguel José Oliveira Gonçalves
Ana Mafalda Correia Rodrigues
Pedro Tiago da Silva Pinho

  • Juntos pelo Povo (suplentes):

Jaime Filipe da Silva Amorim
Maria João Gouveia Luis Olim
José Alberto Ribeiro Leal
Ana Paula Correia Rodrigues Sousa

  • Livre (efetivos):

José Bernardo Vilhena Julio Marques Vidal
Joana Ferreira Filipe
António Veríssimo Caneira
Anisabel Mendes Teles da Fonseca
Sérgio Miguel Pita Antão
Cristina Maria Ramalheira de Araújo
João Quintela Santos
Ana Luís Cerqueira Brinca Moreira
Pedro Manuel Abrantes Lourenço Valente
Carlota Pereira de Almeida Carlos
João David Barata Rodrigues
Filipa Vilhena Julio Marques Vidal
Luis Artur Nunes Rodrigues
Joana da Costa Martins
Luis Fonseca Lisboa
Luisa Madail Pimentel

  • Livre (suplentes):

Paulo Miguel Guerreiro Teixeira Viana
Sara Soares Marques Proença

  • Partido da Terra (efetivos):

Raul Isidro da Silva de Oliveira Rodrigues
Isabel Maria Pedro Diniz Barros
José Rafael Rodrigues Ferreira
José Francisco da Silva Araújo
Eduardo Nogueira Andrade
Isabel Paulino Rocha
Maria Raquel Paulino Rocha
Nuno Miguel Prates Ferreira
Manuel António Henriques Dourado Sanches
Aurélio Ribeiro Coelho
Irene Dinis Barros
Filipe Nuno Mendonça Dionisio
Elisabete Costa Alves
Agostinho Miguel Dias Madalena
Teresa Maria Rodrigues Gouveia
Ana Margarida Pita Carvalho Teixeira Madalena

  • Partido da Terra (suplentes):

Maria de Lourdes Júlia Figueiredo Ferreira
António Gaspar Gouveia Teixeira

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Humberto Manuel Maia Cales da Silva
António Inácio Cales da Silva
Lídia Maria de Oliveira Domingos dos Reis
José Ribeiro Flores
Antonio Miguel Ferreira Oliveira Domingos Reis
Maria Luis Pinho Ribeiro
António Manuel Pereira de Jesus
Manuel Alberto dos Santos Londreira
Isabel Maia Pimentel Esteves
Ana Sofia Mendes Gonçalves
Joaquim Fernando Devesas da Rocha Santos
Aldina Duarte Borges
Carlos Manuel Pereira da Cunha
Pedro Miguel da Silva Cunha Rodrigues
Teresa Maria de Castro Pinho Ribeiro
Maria Manuela Caldeira de Sousa

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Maria Fernanda Lourenço Pereira
António Oliveira Faria

  • PAN (efetivos):

Filipe Furtado de Antas de Almeida Cayolla
Andrea Carla Gonçalves Domingos
Marta Elisa dos Santos Dutra
Pedro Filipe Oliveira Rodrigues
Margarida Sofia Batista Antunes Rosa
José Fernando Rendeiro de Oliveira
Ana Teresa da Silva Gonçalves
João Miguel Pereira de Almeida
Ana Cristina da Silva Maia
Miguel Filipe Wilson Pinto Roby Ataíde
Denise Alexandra Leal Machado
Ricardo Antonio de Miranda Gaspar
Cindy Sofia dos Santos Alves Ribeiro Sabença
Eduardo Manuel Correia da Silva
Isabel Maria Brito Portugal Raposo
Vasco Calixto Coelho Ferreira

  • PAN (suplentes):

Ana Amélia Ferreira Roxo
Carlos Alberto Tavares Ferreira Correia
Nuno Miguel Santos Furtado da Rocha Vide
Raquel Soraia Cerqueira Peixoto Ala dos Reis
Virgilio António Couceiro da Cruz Nogueira

  • PCP-PEV (efetivos):

Miguel Lopes Batista Viegas
Ana Margarida dos Santos Valente
Adelino da Silva Nunes Pereira
Isabel Cristina Pereira de Sousa Gomes
Francisco Manuel da Cunha Gonçalves
Fausto Manuel da Silva Neves
Juliana Filipa Carvalho da Silva
Bruno Rafael Pereira Correia
Cláudia Susana Lima Pereira
Maria de Fátima das Neves Guimarães
João Miguel Canas Tavares
Sara Cristiana Figueiredo Martins
António Manuel de Figueiredo Vidal
Maria Alice Domingues Caetano
Lara Manuela Guedes de Pinho
Antonio Nogueira das Neves

  • PCP-PEV (suplentes):

João da Silva e Sousa
Margarida Martins da Costa Henriques Flores
João Carlos Portugal de Almeida Fernandes
José Fernando Pereira Ramos
Maria Rosa de Sousa Oliveira Alves

  • PCTP/MRPP (efetivos):

João Manuel Valente Pinto
Margarida Andreia Gomes dos Santos
Nelson Moreira das Neves
Rúben Manuel de Almeida Carvalho
Cristina Marques Oliveira
Sérgio Nuno Pereira Dias
Ana Madalena Guimarães de Lemos
José Paulo Ferreira Monteiro Rebocho
Ulisses Jorge Curado Figueiredo
Filipa Maria Valinho Moutela Almeida
Ricardo Manuel Monteiro Teixeira
Maria Júlia Gomes dos Santos
Leandro Daniel Pinho dos Santos
Fábia Isabel de Almeida Carvalho
José Manuel Lemos Matos de Carvalho
Cristina Maria Jesus Pereira

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Fernando José Sousa Brás
António Rodrigues da Cunha
Ilda dos Santos Rodrigues Pinto
António Guimarães Ferreira

  • PDR (efetivos):

Inês de Abreu Tafula
Dora Cristina Pego Lontro
Paulo Jorge Pinho de Lemos
Maria Luis Vidal Santiago
Paulo Adriano Abreu Santos
Hugo Filipe Vicente Soares de Figueiredo
Andreia Alexandra Fonte Garcia
Fábio André Antunes Mendes
Maria Eduarda da Rocha Pego
Antonio Manuel Martins das Neves
Marco André dos Santos Gomes
Olga Ramos de Abreu
Teresa da Conceição Vidal da Silva
Luís Filipe da Conceição Serra
Maria Beatriz Ramos de Abreu
Bruno Daniel Nunes de Almeida

  • PDR (suplentes):

Celeste Ramos de Abreu
José Miguel Ferreira Tafula

  • PNR (efetivos):

Anselmo Filipe Brandão Gonçalves de Oliveira
Herondina Joaquina de Almeida Figueiredo Araújo
Rui Filipe Fardilho Reis
Artur Marques de Carvalho
Irene Cristina de Sousa Cardoso
Nelson Miguel de Sousa dos Santos
Crisália Joaquina Almeida Figueiredo Araújo
Miguel Carlos Reis Lima
Cristina Rafaela da Silva Oliveira
Fernando Ilídio Moreira de Almeida
Cristiana Alexandra Nunes Cardoso
Hugo Miguel dos Santos Florêncio
Maria do Carmo Clara Mesquita
Jose Antonio Ventura Leal
Carminda Maria dos Santos Silva
José de Almeida Pereira

  • PNR (suplentes):

Anabela Nunes Cardoso
José Joaquim Vergueiro de Sousa Pereira Osório
Andreia Valente de Oliveira
André Ricardo Fernandes Correia
Ana Maria Gonçalves Valente Oliveira

  • PPD/PSD (efetivos):

Ana Miguel Marques Neves dos Santos
António André da Silva Topa
Helga Alexandra Freire Correia
Bruno Manuel Pereira Coimbra
Nuno André Maia das Neves
Carla Manuela de Sousa Madureira
Rui Miguel Rocha da Cruz
Liliana Catarina Martins Vieira
Ângelo José de Jesus Soares
Paula Cristina Dias Coutinho
Augusto Manuel da Rocha da Silva
João Paulo Carvalho da Silva
Diana Carolina de Jesus Santos Luzio
Vera Lúcia Sá Marques
José Augusto da Luz Matos
Camila Dias Janeiro Arroja do Amaral

  • PPD/PSD (suplentes):

José Carlos Soares dos Santos
Sílvia Nunes Ferreira

  • PPM (efetivos):

Luis Carlos Pinto Brandão de Almeida
Carlos Manuel Almeida Tavares
Maria Zulmira Oliveira Correia da Silva
Fernando Sérgio de Almeida Bastos
Bárbara Sofia Correia dos Santos
Maria de Fátima Reis Brandão
Ricardo Manuel Lima da Silva
Maria Celeste de Sousa Pinto
Luis Carlos Pereira Ferreira
Rita Alexandra Oliveira de Almeida
António Manuel Ferreira da Silva
Álea Lúcia da Costa Gomes
José Pedro Tavares Ferreira
Filipe dos Reis Vieira
Ana Raquel Soares Ferreira
Vitor Hugo Tavares de Pinho

  • PPM (suplentes):

Vítor Manuel Queirós dos Santos
Maria de Lurdes de Almeida Tavares Pereira
Vitor Manuel Martins Azevedo

  • PS (efetivos):

Pedro Nuno de Oliveira Santos
Cláudia Maria Cruz Santos
Carlos Filipe de Andrade Neto Brandão
Porfirio Simões de Carvalho e Silva
Susana Alexandra Lopes Correia
Hugo Daniel Matos Oliveira
Joana Isabel Martins Rigueiro de Sá Pereira
Bruno Armando Aragão Henriques
Carla Eliana da Costa Tavares
Adelino Miguel Lino Moreira Reis
Rosa Maria Monteiro Venâncio
Jesus Manuel Vidinha Tomás
Susana Margarida Ferreira de Sousa
Martim Manuel Correia Guimarães Martins da Costa
Paulo Alexandre Gil Cardoso
Ana Patricia da Silva Ferreira

  • PS (suplentes):

António Azevedo Mendonça
Vanessa Filipa Duarte Soares
Ana Maria da Silva
Augusto Carlos Vidal Leite
Maria Manuela Gama do Rio Tomaz Oliveira

  • PTP (efetivos):

Alexandra Letícia Agatte Rato
Aida Maria Reis Correia
Rafael Duarte Silva Santos
João Fernando Pena Armando
Teresa Maria Neves Alves
Margareth Gomes Freitas Miranda
Raúl da Silva Sereno
Helena da Conceição Soares Simões Salgueiro
Raúl Tiago Tavares Sereno
Júlio de Ornelas Cardoso Monteiro
Esmeralda Rodrigues Domingos Soares
Maria de Fátima Murtas Gama Alves
João Paulo da Silva Azinheira Guedes Teixeira
Maria Isabel Carrasco da Silva Gomes
Mário Cavaleiro Soares
Lídia Valente Carvalhal Monteiro

  • PTP (suplentes):

Alice Maria Gouveia Marques
Nataniel Araújo de Brito

  • PURP (efetivos):

João dos Santos Dias
Vicente Maria Pinto
Carla Sofia Pinto Ferreira
Leandro Manuel Romão Alves
Norberto Ferreira de Sá
Fernanda de Carvalho Inácio
João Manuel Bernardo Marques
Carlos Manuel Ferreira de Sousa
Cidália dos Santos Pedro
Jorge Domingues Cerqueira
Leonel Jorge Carlos
Maria da Conceição Santos Gomes Sousa
António José dos Santos Duarte
Mário Ferreira dos Santos
Idalina Gomes dos Santos
Maria Clara Faria de Oliveira Souza Marques

  • PURP (suplentes):

José Fernando de Jesus da Loura e Silva
Maria do Sacramento Amaral Luis dos Santos

  • R.I.R. (efetivos):

Maria Isabel Marques Dias de Magalhães Gautier
Rafael Ximens Soares
Ana Emília Gonçalves Moreira de Pinho Dâmaso
Renato Alexandre Bastos da Costa Silva
Irene Martins da Silva
Diogo Miguel Ferreira de Carvalho
Carla Filipa Mateus Marinho Coelho
Fábio Pinho Dâmaso
Joana de Matos Raposo
António Manuel Leite Pereira
Elisabete Franco de Jesus
Narciso Santiago Ferreira Batista Pinho
Maria Conceição Pessegueiro Santos
Jorge Humberto Alves Correia
Maria Margarida Pereira Coelho
Rogério Daniel Pangaio da Silva Valente

  • R.I.R. (suplentes):

Cristiana Rodrigues da Costa
Alberto Augusto de Sousa Costa
Susana Manuela Gomes Valente Arruda
Américo Fontes Teixeira
Maria Luísa da Silva Santos

Regressar ao índice

 

Beja

  • Aliança (efetivos):

António Luiz Craveiro Cortez de Lobão
Alda Conceição Ferreira Simões Pires
José Gabriel Rodrigues Opanashchuck Lourenço

  • Aliança (suplentes):

Maria Luísa de Brito Rações
Jorge Manuel da Gama Pinto Valente

  • B.E. (efetivos):

Mariana Rosa Aiveca
Pedro Miguel Bernardino Gonçalves
Ana Cristina Correia Ferreira

  • B.E. (suplentes):

Cláudia Maria Doroteia Figueira
Joaquim Manuel Pereira Brás
Gina Alice Esteves Quental Mateus

  • CDS-PP (efetivos):

Inês Calheiros de Seixas Palma Lopes Teixeira
Luís Pedro Gomes Cano Dargent
Maria Irene de Ascenção Vaz

  • CDS-PP (suplentes):

Manuel Pedro Gonzalez Fontinhas Lameira Serralha
Maria Madalena Guedes Gorjão Freitas Palma
Xavier Roque Cortegano

  • Chega (efetivos):

Pedro Miguel Soares Pinto
Andreia Sofia Rodrigues Agostinho
João Manuel Pacheco dos Santos

  • Chega (suplentes):

Filomena Natália Valentim Gonçalves Almeida Vicente
Cristina Isabel Gonçalves Vicente Brandão

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Maria Leonor Cano Crespo Dargent
Francisco Menéres Cudell Frias de Sá de Araújo Lima
lsabel Maria Lança Góis

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

António Francisco Courela Ramalhete de Almeida Miquelino
André Ferreira de Serpa Soares

  • Livre (efetivos):

Nelson José Almeida Caetano
Ana Isabel Guerreiro Serrano
Maria Teresa Lopes Carneiro Devesa

  • Livre (suplentes):

Ricardo Filipe Soares Lascas
João Carlos Orta Camacho

  • MPT (efetivos):

Catarina Mestre Rosa Alves Martins
Maria Carolina Mestre Rosa
Rodrigo Ramos Costa Sequeira

  • MPT (suplentes):

Nicolau Cravo Ferreira
Clarisse Marisa da Costa Pais de Almeida Lopes

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Hélder Rui Germano do Nascimento
Diogo Henrique Ferreira da Silva
Cláudia Sofia Silva dos Ramos

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Maria Teresa de Carvalho Vaz
Guilherme Maria Vaz Anahory

  • PAN (efetivos):

Inês de Almeida Dias Sobral de Campos
Fernando José Ribeiro Lemos de Oliveira
Maria do Rosário Pais Vicente

  • PAN (suplentes):

Carlos Manuel Vicente Dores
Maria João Reves Mendes Silva
Pedro Miguel da Silva Glória

  • PCP-PEV (efetivos):

João Manuel Ildefonso Dias
Odete Bernardino Afonso Borralho
Sara Cristina Ramos Marcelino

  • PCP-PEV (suplentes):

Jorge Manuel dos Santos Silva
Telma Cristina Cardoso Saião Silva
Manuel Nobre Rodrigues Rosa

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Joaquim José Ferreira Covas
Carlos José Lameira Pais
Maria Helena Valente Pinto

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Joaquim Mário da Silva Ferreira
Luisa Maria Pinto Esperança Valadas
António Júlio Garcias Carapinha

  • PDR (efetivos):

Aurélio Joaquim Ferreira Saiote
Samuel Lourenco Claudino Duarte
Anabela Conde Francisco

  • PDR (suplentes):

Manuel Pinto Pereira Vicente
Sónia Cristina Pereira Rosa Garrido

  • PNR (efetivos):

Francisco José Serrano Faria
Fábio José Rosa Fatal
Maria Pia Penalva de Almeida e Vasconcelos

  • PNR (suplentes):

Maria Joaquina Parreira Bernardo
José António Guerreiro Carvalho
Elisabete Maria Nunes Escarduça

  • PPD/PSD (efetivos):

Henrique Corrêa Silvestre Ferreira
Maria Inês dos Santos Afonso Guerreiro
José Manuel Pinela Coelho Fernandes

  • PPD/PSD (suplentes):

Maria Margarida da Fonseca Ribeiro Pereira
José António Aboim Madeira
Joana Sofia Felicia Baptista

  • PPM (efetivos):

Ana de Jesus do Amaral Cabral da Câmara Pereira
Maria Teresa de Jesus dos Santos Povoas
Domingos Maria Pacheco Cabral da Câmara Pereira

  • PPM (suplentes):

Vitor Manuel Martins de Almeida
Pedro de Brito Paulino de Noronha

  • PS (efetivos):

Pedro Nuno Raposo Prazeres do Carmo
Telma Cristina Felizardo Guerreiro
Jorge Paulo Colaço Rosa

  • PS (suplentes):

Laura Carla da Silva Fernandes Rodrigues
Luis Carlos Piedade Martins
Paula de Jesus Godinho Pais Soares

  • PTP (efetivos):

António Valdimiro Mendonça da Conceição
Maria Edite Martins Ferreira Correia
José Hilário Silvino Severim

  • PTP (suplentes):

Rita Maria da Conceição Teixeira de Jesus
Clementino Pinto dos Santos

Regressar ao índice

 

Braga

  • Aliança (efetivos):

Luis Cirilo Amorim de Campos Carvalho
Graça Angélica Sampaio Pinheiro
Marta Rego Ribeiro
Ricardo Pedro Lopes Martins de Mendes Ribeiro
Ana Cristina de Lemos Ferreira
Diana Monteiro da Costa
Sérgio António da Silva Rodrigues
Isabel Margarida Marques Pereira Lopes Moreira
Maria Margarida de Oliveira e Silva
José Carlos Mendanha Vieira
Susana da Luz Ribeiro Monteiro
Nuno Gonçalo Sampaio Pinheiro
Marco Aurélio Gouveia Alves
Palmira Manuela Lopes Guimarães
Luis Miguel Gomes Pinto
Elisa Maria Vilela de Magalhães
João Paulo Pinto de Barros
Hélder Manuel Marçal de Oliveira
Joana da Costa Dias Fernandes

  • Aliança (suplentes):

Vitor Manuel Sampaio Teixeira
Carolina Machado Oliveira
Patrícia Elvira Velozo Coelho
António Guilherme Freitas Marinho
Elda Juliana da Costa Fernandes

  • B.E. (efetivos):

José Maria Barbosa Cardoso
Maria Alexandra Nogueira Vieira
Sónia Cristina Patrocínio Gonçalo Ribeiro
Miguel Afonso Neves Gonçalves da Silva Martins
Paulo Manuel Marques da Costa
Emília Paula Fonseca Magalhães
Carlos Manuel Pereira da Silva Amaral Machado
Diana Alexandra Sousa dos Santos Silva
José Fernando Bessa Ribeiro
Ana Catarina Rodrigues Aradas Magalhães
Patrícia Isabel de Médicis Sarmento Barbosa Gonçalves
Marco Filipe Vieira Gomes
Raquel Maria Dias Azevedo
Ana Carolina Gomes Cardoso Gonçalves Pereira
Nuno Miguel Franco da Costa
Maria Gorete Pimentel Queirós Ribeiro
Aurora Alves de Oliveira
Ricardo Jorge da Silva Cerqueira
Hilário de Jesus Carvalho Martins

  • B.E. (suplentes):

Manuela Cândida Airosa da Silva Gomes
Renato Célio Marinho Silva
Andrea Celeste Teixeira Fernandes Lopes
Pedro Nuno de Lima Ferreira
Rúben António da Silva Santos

  • CDS-PP (efetivos):

Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia
Durval Tiago Moreira Fonseca e Castro Ferreira
Ângela Ivone Rodrigues Oliveira
Gonçalo Nuno Lopes de Castro Pimenta de Castro
José Manuel Carvalho Lopes
Maria Carolina Carneiro Freitas e Maia Louro
Cláudia Isabel Campos da Costa Pereira
Artur Jorge da Silva Viana
Neli Mota Pereira
Joaquim Rodrigues Soares
Rui Flórido Ribeiro Nogueira Bastos Costa
Isabel Maria Marinho Vaz de Freitas
José Joaquim Pereira da Costa Abreu
Firmino Veloso Lopes
Maria José Lopes de Sousa Pinto
Michel Filipe da Costa Machado
Patrícia Carla de Matos Andrade Raposo Sousa
Pedro Alexandre Dias Afonso
Mário João de Sousa Barbosa Araújo e Silva

  • CDS-PP (suplentes):

Marta Salomé da Silva Oliveira de Brito
Paulo Jorge Pinheiro Marques da Silva
Maria Manuela Duarte Barroso de Araújo
Raquel Almeida Pinto
João Nuno Lacerda Teixeira de Melo

  • Chega (efetivos):

Manuel José Cardoso Matias
Cibelli Maria Pinheiro de Almeida
Ruben Pinto Milhão
Carla Alexandra da Silva Barbosa Afonso Rocha
Fernando Miguel Vidal Urbano
João Manuel Mourinho Cardoso Mendonça Galriça
Andréia de Paiva Figueiredo
Ricardo Jorge da Silva Miranda Pires
Sérgio Manuel Martins de Carvalho de Oliveira
Cátia Sofia Pereira da Silva
Antonio Fernando Mendes Marcelino
Leonardo Gaião Machado
Maria Eduarda Góis Puga dos Santos Lopes
Sérgio Alves Cupertino
Teresa Maria da Costa Lima Pires
Frederico André de Carvalho Vieira
Ana Paula Barata Antunes Marques Cerejo Brito
Ana Filipa da Palma Rodrigues dos Santos
Teresa Alexandra Puga Lourenço Pinheiro

  • Chega (suplentes):

João Pedro Brito
Natacha Filipa Ferreira Gomes
Sidnay Correia Aranha

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Olga Maria de Oliveira Baptista
António Manuel Marques da Silva Dória
João Pedro Vale Costa Silva
Amanda Liliana de Lima Dias
Bruno Miguel Carvalho Machado
Francisco José Rodrigues Pimentel Torres
Andreia Sofia Gomes Leitão
Marco Paulo Correia Gomes da Mota
Rui Manuel da Silva Vieira
Sonia Mariana Carvalho Teixeira Mendes
João André de Lira Fernandes Rodrigues da Silva
Rodrigo Petronilho Volz Jácome Correia
Claudia Raquel Carvalho Machado
Ana Catarina Sousa Cardoso
Pedro Miguel Goncalves Baptista
Maria Madalena Cunha Faria Lira
Miguel Augusto Campos Silva
João Lúcio Freitas de Azevedo Miranda
Vânia Sofia Gomes da Fonte

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

António José Vilaça Lourenço
Cândida Andreia Pinto Borges de Macedo
Carlos Jorge Figueiredo Ferreira

  • JPP (efetivos):

Vítor Manuel Monteiro Sêco
Laura Fátima Freitas Riem
Jorge Mandim da Silva
Nuno Dias da Gião
Maria Luísa Peixoto de Carvalho
Pedro Miguel Oliveira Guimarães
Filipe Machado Cardoso
Carolina Esteves Correia
João Miguel Barros Costa
Cristiana Isabel Faria Fernandes
Duarte Filipe Lopes de Carvalho
Paulo Jorge Martins Aleixo
Maria Olinda Gonçalves Faria
João Portela da Gião
Ricardo Fernandes Sêco
Maria Luísa Ferreira da Silva Peixoto
Ana da Conceição Nascimento
João José Lourdes Riem
Clara Maria Monteiro Sêco

  • JPP (suplentes):

Rosa Paula Remelhe Pereira
Bruno Graciano Berenguer Pestana
Emanuel Gaspar de Freitas
Maria Gilda Gonçalves Pereira Vieira
Sílvio João Paixão Vieira

  • Livre (efetivos):

Teresa Salomé Alves da Mota
José Joaquim Azevedo de Araújo
João Carlos Gama Martins de Macedo
Rosa Maria Faria Pereira do Vale
Jorge Miguel Pimentel Pires
Daniela Filipa Teixeira Lopes
Nuno Ribeiro Nunes de Oliveira
Maria de Fátima Nogueira Lopes
Augusto Manuel Oliveira Ramoa Rodrigues
Jessica Martinez Candeias Lima
Alexandre Ildefonso da Silva
Cátia Alexandra Pinto Parreira Lança Pires
Hélder Filipe Oliveira Marques de Azevedo
Alexandra Katharina Nagenrauft da Silva
Bruno Machado
Helena Maria André Barata Rodrigues
Ricardo Manuel Melo Faria
Mafalda dos Santos Marques de Resende
Carlos Manuel Ferreira Pereira

  • Livre (suplentes):

Ernestina Maria Mendonça Vieira
João Filipe Lourenço Monteiro
Manuel Alfredo de Lima Oliveira

  • MAS (efetivos):

Vasco Manuel Torres dos Santos
Maria Delfina Faria Ferreira
Nuno André Passos Geraldes
João Carlos Adão Alves Martins
Djamila Maria Amorim de Vasconcelos Gusmão
José Carlos dos Santos Vasconcelos
Ângela Margarida Carvalho Lima
Pedro Miguel Andrade Godinho
Jonathan Ferreira da Costa
Margarida Gomes Ferreira
Ana Filipa Fernandes Teixeira
Francisco Manuel Estanislau de Azevedo Rodrigues
Maria Paula Gonçalves dos Santos
Alexandrina Manuela Fernandes Duarte
Rui Manuel e Castro da Silva Barbosa
António Leite Mendes
Maria José da Silva Barros Maia
Vasco Sameiro da Rocha Fernandes
Rui Rodrigues Ribeiro

  • MAS (suplentes):

Cláudia Antunes Machado
José Manuel Vieira de Faria
José Manuel Cachetas da Silva
Maria Emília Dias Cardoso
Rui Manuel Pereira Salazar

  • MPT (efetivos):

Mário Nelson Morais Freitas
Carla Maria Ferreira Faria
Pedro Miguel Benzinho da Silva Vieira Baptista
Maria Cristina Fraga Gomes Freire de Barros
Helder Fernando de Matos Rodrigues
Ana Margarida Ferraz da Cunha Simas Rodrigues
Isabel Maria Fernandes Vilar
Florencio Estuardo León Sierra
Cesaltina Juliana Pedro Culolo Costa
Manuel Francisco Emídio
Samuel Garcias Pinto
Ana Sofia Gaspar dos Santos
Zeferino Garcia da Silva
Nádia Lourenço Crioula Ramos
Rodrigo Manuel da Silva Salazar
Telmo Garcia da Silva
Suse Raquel Lourenço Marques
Daniel dos Santos Anjos
Elisabete dos Reis Nascimento Perrulas

  • MPT (suplentes):

Ricardo Ismael Emídio Salazar
Ricardo Fernandes Montes dos Reis

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Armando Emílio da Costa Caldas
José Miguel Azevedo Anjos
Ana Paula Silva Fernandes Gonçalves
Aida Isabel Senra Senra
Orlando Vilas Boas Silva
Ana Leonídia Azevedo Queirós
Hugo Miguel de Sousa Machado
Cátia Alexandra Gomes Coelho
Pedro Coutinho Vasconcelos
Rui Rodrigues dos Santos
António Pedro Lopes Matos de Lima Reis
Cristiana Sofia Cerqueira Martins
Manuel Joaquim da Silva Fernandes
Cláudia Maria Cabral Martins
Roberto Martins
Marta Jimenez Mauleon Roseiro Boavida
Miguel Filipe Fortuna Alves
Adriana Vilas Boas e Silva
Bruna Cristiana Azevedo Queirós

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Leonardo Rómulo Mendes Monteiro
Leonídia Maria Pereira de Azevedo

  • PAN (efetivos):

Júlio Rafael Leite Pinto
Fátima Patrícia da Silva Soares Gomes
Sandra Manuela da Costa Pimenta
Fernando José da Silva Antunes
Ana Paula Pimentel Monteiro
Sara Raquel Carneiro Fernandes
Nuno Filipe Teibão Martins da Silva
Sónia Alexandra Martins Handel de Oliveira
José Jorge de Sá Lamego
Maria da Glória Sequeira de Oliveira
Ana Maria Gonçalves de Carvalho
Hélder Alexandre Costa Pereira
Liliana Cristina Carvalho Marinho
Rui Miguel dos Santos Rocha
Maria Teresa Ribeiro Pereira
Maria do Rosário Vilela de Oliveira Pereira
Francisco Sidónio Faria Salgado
Fernanda Rodrigues Antunes
Cátia Garcia Azevedo

  • PAN (suplentes):

Tiago Jorge Monteiro Teixeira
Maria Georgete de Sousa Ribeiro
Joel Bruno Nogueira Lisboa

  • PCP-PEV (efetivos):

Carla Maria da Costa e Cruz
Rosa Manuela Mota Guimarães
Alexandre Dias Leite
Tânia Daniela Carvalho da Silva
Fernando Jorge da Silva e Sá
Mário Jorge Gomes Figueiredo
Inês Alves Rodrigues
Bárbara Seco de Barros
Manuel Fernando Morgado Carvoeiro
Joaquim da Silva Costa
Ana Paula Quintela Rodrigues
Arlindo da Cunha Cruz
Baltazar Afonso Ferreira Gonçalves
Catarina de Freitas Marques
Sérgio Sales Almeida
João Jorge Ferreira Baptista
Daniela Filipa Teixeira Ferreira
Joaquim Daniel Pereira Rodrigues
Benvinda Manuela Lemos Machado

  • PCP-PEV (suplentes):

Pedro Manuel Pastor Torcato Ribeiro
Filipe José Braga Moura Gomes
Filipa Alexandra Magalhães Teixeira
Luís Heitor da Silva Pires Marinho
Alexandre Ferreira Carvalho

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Maria Sofia Gomes Pereira
Paulo Augusto Pereira da Silva
Crisanta Pinto Cordeiro Mendes
Manuel Joaquim da Cruz Araújo
Inês Carvalhal Machado
Adelino Oliveira Magalhães Nogueira
Maria José Martins Ferreira
Mário Rui Correia Senra
Isabel Maria Monteiro Pereira
Hermógenes Agostinho de Barros Vila Verde Varela Moço
Sara Gabriela Mendes de Sousa
Ernesto Ferreira Moreira Reis
Olívia Salgado Ferreira
Hugo Filipe Ferreira Araújo
Maria da Glória Silva Freitas Costa
António Jorge Ferreira Pereira
Maria Ascenção Faria Gomes Mendes
Agostinho da Silva Mendes
Carlos Manuel Marques Pinto de Loureiro

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Glória Gonçalves Rodrigues
Maria da Luz Barbosa de Miranda
António Luis de Castro Carvalho
Maria de Lourdes da Veiga Sacoto Pinto dos Santos
Jorge Ferreira de Almeida

  • PDR (efetivos):

Filipe Leite da Costa
Paula Alexandra das Dores Vilaça
António Jorge da Silva Gonçalves
Paula Cristina Rodrigues Lima
Paulo Ricardo Fernandes Barbosa
Jéssica Dias Carneiro
Filipe Monteiro Rodrigues Pereira
Carla da Conceição Rodrigues de Sá Barros
Vítor Manuel Pereira Amorim
Madalena Sofia Amorim da Costa
Carlos José Dantas Carneiro
Anabela Cerqueira Dias
Vítor Manuel Amorim de Barros
Vera Mónica da Costa Amorim
José Emílio Cerqueira Dias
Maria Madalena Cerqueira Dias Rodrigues
Joaquim Agostinho Lopes da Silva
Maria Eugenia Teixeira Leite da Costa
Agostinho Manuel de Sousa da Silva

  • PDR (suplentes):

Júlia Glória Araújo Fernandes
André Brandão Dias
Maria Clara Leite da Costa Silva
Vítor Daniel de Sá Barros

  • PNR (efetivos):

Francisco João e Sousa Pereira
José Artur Gonçalves Antunes
Ana Mafalda Aragão Moraes de Utra Machado Pinto Coelho
Leandro Eduardo Simões Pinto do Souto
Manuel Fernando de Faria Fernandes
Laurinda Manuela Gomes Ferreira
Francisco Duarte Ferreira
Miguel Ângelo Machado Coelho
Delfina da Glória Passos Gonçalves Antunes
Fernando Ferreira da Cunha
Ana Raquel Filipe Félix
Fernando Manuel Fernandes Lobo
Teresa Cristina do Carmo Lopes da Silva Pinto
António Maria Pais Rodrigues
Maria da Conceição de Pereira Fernandes
Ricardo Manuel da Graça Alves
Margarida Fradique Rodrigues de Sousa Ribeiro
Diogo José Duarte Costa
Tânia Catarina Baleia Alves

  • PNR: (suplentes):

Marisa Alexandra Almeida da Fonseca
Paulo Alexandre Araújo Esteves

  • PPD/PSD (efetivos):

André Guimarães Coelho Lima
Firmino José Rodrigues Marques
Maria Clara Gonçalves Marques Mendes
Carlos Eduardo Vasconcelos Fernandes Ribeiro dos Reis
Jorge Paulo da Silva Oliveira
Maria Gabriela da Cunha Baptista Rodrigues da Fonseca
Emídio Guerreiro
Rui Manuel Ferreira da Silva
Cidália Adelaide Ferreira Faria
Joel Miranda Fernandes de Sá
Firmino Vila Verde Costa
Cidália Maria Alves de Abreu
José Manuel Teixeira de Sousa
Maria Cristina Palhares Crispiniano Vieira Sousa Ferreira
Laura Patrícia de Sousa Monteiro Magalhães
José Carlos Rocha Dias
Paula Cristina Santos
Ana Margarida da Costa Teixeira
Luís Filipe Lopes de Carvalho

  • PPD/PSD (suplentes):

Otília Arminda Oliveira de Castro
Martinha do Rosário Oliveira de Sousa Couto Soares
Luís Carlos Lopes Carvalho
Elisa Lameira Antunes
Luís Manuel Brito da Silva Carvalho

  • PPM (efetivos):

Luis Ernesto Ferreira Alves
Vicente Carlos Correia Monteiro
Claudia Fernanda Moreira de Brito
Álvaro Fernandes Sobral
Carlos Manuel Pereira de Andrade
Maria Paula da Costa Oliveira
João Manuel Pereira Duarte Pedras
António Fernando Leite Machado
Maria Margarida Lopes Moreira
Delfino José de Barros Nascimento
Francisco António Pereira Andrade
Carla Maria Lopes da Silva Ferreira Fernandes
Cristina Alexandra Ferreira Fernandes
Jorge Manuel Gomes Martins
Nair Isabel de Oliveira Dias
Armindo Gabriel Lopes da Silva Ferreira
Bárbara Gabriela Ferreira Fernandes
Aparício Carlos Alves Pereira Miranda
António Magalhães Faria

  • PPM (suplentes):

Filipa da Conceição Martins Ferreira Lopes
Joana Filipa Ferreira Fernandes
Paulo Jorge da Silva Ferreira
César Ricardo Veloso Ferreira
Isabel Maria Lopes Ferreira

  • PS (efetivos):

Sónia Ermelinda Matos da Silva Fertuzinhos
José Fernando Gomes Mendes
Cristina Maria da Fonseca Santos Bacelar Begonha
Joaquim Barroso de Almeida Barreto
Hugo Alexandre Polido Pires
Palmira Maciel Fernandes da Costa
Luís Miguel de Freitas Marques Carvalho Soares
Nuno André Araújo dos Santos Reis e Sá
Ana Maria Ribeiro da Silva
Pompeu Miguel Noval da Rocha Martins
Maria Augusta de Araújo Fontes
Nelson José Guimarães Felgueiras
José Augusto Marçal Morais
Dora Fernanda da Cunha Pereira Gaspar
Fernando Carlos Dias Ribeiro
Casimiro da Silva Rodrigues
Maria Fernanda Ferreira Araújo
Vânia Filipa Vieira da Cruz
João Paulo Machado Mesquita

  • PS (suplentes):

Ânia Martins Peixoto
Filipe Manuel da Mota Pires
Eduarda Filipa da Costa Lopes
Miguel da Cunha Pereira
Parcídio Matos Summavielle Soares

  • PTP (efetivos):

António Joaquim Ferreira Mendes
Nuno José Mendonça Madaleno
Maria Isabel Fortes de Castro Lopo Obreia
José Manuel de Sousa Costa
Bruno Ernesto Branco Rodrigues Pinto
Bruna Alexandre Fernandes da Silva
Manuel Caroço Santos Obreia
Rodolfo Obreia Moura
Cristina Magna da Cruz Castro
Pedro Manuel Azevedo dos Santos
Frederico de Castro Lopo Obreia
Lina Maria Teles
João Luís Cabral Alves
Pedro Ivan Calaça Roque
Maria Rosa de Pontes Luz Alves
António José Calaça Pereira Roque
Maria José Soares Simões Ferreira
Maria Elsa Rodrigues Calaças Roque
Duarte Bebiano Almas da Silva

  • PTP (suplentes):

Ana Bela Gomes Pereira Matos
Ana Maria Gomes Quintal
Manuel Carroço Santos Obreia

  • PURP (efetivos):

Gustavo Alberto Duarte Santos
Manuel Correia da Silva
Angelina Maria da Conceição Lopes Rodrigues Enes
Manuel da Silva Pereira
Fernando de Matos Serra
Maria da Glória Teles de Castro Coelho Duarte Santos
António Pereira da Venda
Paula Fernanda Oliveira Maia Castanho
Mário Domingues Maia
Carla Manuela Ribeiro Nóvoa Fernandes
Andrea Maria de Castro Coelho Duarte Santos
Mário Carneiro Gonçalves Branco
Rosa Maria Dantas
Artur Batista Mendes
Pedro Afonso Laranjeira
Patrícia Eduarda Dias Mendes
Idalina Maria Alves Dias
Manuel Soares Moreira
Luís Miguel da Silva Cunha

  • PURP (suplentes):

Ana Paula da Silva Falcão Moreira
Manuel Filipe da Costa Ribeiro

  • R.I.R. (efetivos):

Diogo Alexandre Dias Reis
Liliana Cristina de Barros Ribeiro Cunha Pinheiro
Miguel Filipe São Bento Rodrigues
Inês de Jesus Sousa Fernandes
Álvaro José Lourenço Guimarães
Rita Couto Alves Azevedo
Joaquim de Araújo e Silva
Maria da Conceição Ribeiro Pinto
Paulo Adriano Novais Mota
Cintia Andreia da Cunha Oliveira
Arlindo Manuel Silva Eiras
Alice Maria de Campos Fernandes da Silva
Manuel Sampaio Mendes
Maria Emília Rodrigues Gomes
Carlos António Tavares Lopes
Maria Catarina Pedro de Moura
Manuel Agostinho Dionísio Barbosa
Andreia Sofia Costa Queirós
Joaquim Miguel Fonseca Ribeiro

  • R.I.R. (suplentes):

Manuel Araújo Campos Rodrigues
Ana Alexandrina Monteiro Teixeira
João Claude Machado Cardoso
Maria da Conceição da Silva Coelho Ataíde
António Peixoto Ferreira

Regressar ao índice

 

Bragança

  • Aliança (efetivos):

Carlos Alberto Sequeira Silvestre
Vivaldo Rúben Peres da Costa
Maria Aurora Gomes Fernandes

  • Aliança (suplentes):

Liliana Maria de Carvalho Pinto
Eduarda Filipe Nogueira Claro
Paulo Flávio Ferreira Batista

  • B.E. (efetivos):

Pedro Miguel Guedes de Oliveira
Catarina Isabel Carvalho Ferraz Assis
Marco Paulo Carrilho Gomes

  • B.E. (suplentes):

Tânia Filipa Pereira Pinto
Fernando Oliveira de Almeida
Sara Raquel Canteiro Dias

  • CDS-PP (efetivos):

Nuno de Lima Mayer Moreira
Rui Paulo Almendra Araújo
Maria Olinda Nunes Barbosa

  • CDS-PP (suplentes):

Aníbal Moura Fernandes
Lucinda João Afonso Carpinteiro
Ricardo Luís de Oliveira Fidalgo

  • Chega (efetivos):

Marco António Pereira Nozedo
Fátima Sofia Andrade Cruz Ferreira
Ricardo Miguel Dantas Amorim

  • Chega (suplentes):

Filipa Isabel Lucas Caeiro Lourinho
Ernesto Manuel Matos Dias

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Maria Teresa Stanislau de Almeida Domingues
Rodrigo Esmeriz Falcão Moreira
Sérgio Alexandre Machado Santos

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Ana Rita Rodrigues Moreira
Duarte Alves

  • Livre (efetivos):

Margarida Garcia Bordalo Bento
Vítor Manuel Morais Gomes
Rosa Maria Céu Barros Coelho

  • Livre (suplentes):

António do Nascimento Bento
Joana Raquel Barros Coelho
Gonçalo Pedro Pires Gomes

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

José Manuel Macedo de Barros
Raul Joaquim Pires da Silva
Maria Isabel Reixa Silva de Sousa Júlio

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Alberto Pereira de Sousa
Maria da Luz Geraldes Figueira

  • PAN (efetivos):

Paul Fernandes Summers
Octávio José Pires
Ana Maria Fernandes Pires

  • PAN (suplentes):

Maria de Fátima Fernandes Afonso Teixeira
Sérgio Filipe Lopes Anes
Anabela de Jesus Gomes Araújo

  • PCP-PEV (efetivos):

Fátima da Conceição Borges Bento
Telmo José Machado Araújo
Joana Isabel Pires da Costa Monteiro

  • PCP-PEV (suplentes):

Francisco Miguel Ló Batista
Acácio Augusto Pimentel Ribeiro
Maria Eugénia Madureira Gouveia

  • PCTP/MRPP (efetivos):

José de Jesus Dengue
Teresa Augusta Pires de Sousa Gandra
Francisco Júlio Ramos

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Maria do Céu Gonçalo
António Júlio de Campos
Marta Cristina Ruivo Bailão Parreira

  • PDR (efetivos):

Manuel António Gonçalves Vitorino
Helena Manuela Rodrigues Correia
Ivan Cláudio Centeio Fernandes de Carvalho

  • PDR (suplentes):

Maria do Amparo Gonçalves
Luciano Augusto Ferreira
Elisabete da Ascensão Gomes Afonso

  • PNR (efetivos):

Carlos Manuel Fernandes Lobo
Joana Vanessa Bernardo
Olga Maria Monchique Belo Bica

  • PNR (suplentes):

Ricardo Jorge Bernardo Lopes
Sandra Isabel Oliveira Lopes
José António Fernandes Valente

  • PPD/PSD (efetivos):

Adão José Fonseca Silva
Isabel Maria Lopes
Paulo Manuel Pereira Rodrigues Pinto

  • PPD/PSD (suplentes):

Sónia Marisa Rodrigues
Victor José Neves Bebiano
Cristina Maria Oliveira Miguel Rodrigues

PPM (efetivos):

Sandra Sónia Paiva e Sousa
Idalina de Almeida Brandão
José Tavares de Pinho

  • PPM (suplentes):

Emília de Almeida Tavares
Casimiro de Jesus Faria de Oliveira

  • PS (efetivos):

Jorge Manuel Nogueiro Gomes
Berta Ferreira Milheiro Nunes
Pedro Fernando Reis Mascarenhas

  • PS (suplentes):

Ana Cristina Moura Xavier Fernandes
Hernâni Branco Fernandes
Sandrina do Céu Silva Samorinha

  • PTP (efetivos):

Jorge Santos Barreto Filho
Maria Fernanda Andrade de Carvalho
Maria da Conceição Andrade de Carvalho

  • PTP (suplentes):

João António Espadaneira Magro
Maria Laurentina de Carvalho

  • PURP (efetivos):

António José Lopes
Maria do Céu Vila Real
Raul José Fernandes

  • PURP (suplentes):

Carlos Miguel Neto Silva
Lidia da Conceição Morais Fernandes

  • R.I.R. (efetivos):

Manuel Maria carvalho
Filomena da Conceição Fausto Esteves
Alberto Augusto Correia

  • R.I.R. (suplentes):

Paula Maria Araújo Moreira
Arnaldo João Magalhães António
Paulo Aníbal Neves Alves

Regressar ao índice

 

Castelo Branco

  • Aliança (efetivos):

Ana Isabel Gardete Correia Camilo Martins
Maria Teresa dos Santos Fazendeiro Roque Pereira
Carlos Manuel Bernardino Geraldes
Francisco António de Deus Caetano

  • Aliança (suplentes):

Ana Catarina Baptista Bernardino Trindade Branco
Carlos Alberto Milheiro Folgado Teixeira
Mónica Sofia Ramos Miguel
Patrício Antunes Fernandes

  • B.E. (efetivos):

Rui Romão Lino
António Luís Pereira Fiuza
Florinda Silva Lopes Guedes
Teresa Maria Gonçalves Silvestre

  • B.E. (suplentes):

Carlos Manuel Fonseca Garrido
Helena Isabel Geraldes Ribeiro
Edgar Marinheiro Reis
Isabel Susana Canaveira Rocha Fians

  • CDS-PP (efetivos):

Maria da Assunção Morais e Cunha Vaz Patto
Diogo Nuno Ribeiro Pita Botelho
Joana Petrucci Dias Rocha
Luís Manuel Machado Brito Coutinho Dias

  • CDS-PP (suplentes):

Rui Pedro Gonçalves Mateus
Elisa Maria Massano Reiche de Vasconcelos e Sousa
Paulo Jorge Freire Rodrigues
Fernando Miguel Alves Cascalheira

  • Chega (efetivos):

José Augusto dos Santos Dias
Maria Lucinda Tomaz Ribeiro Alves
Fernando Tomás Ribeiro da Costa
Luis António Gil Martins

  • Chega (suplentes):

Eduardo Alberto Figueiredo Machado
Alda Filomena Louro Adão
Ana Paula Saraiva Vaz

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Maria Castello Branco
Ricardo Manuel Caiado Mourato
António Manuel dos Santos Bastos Barbosa da Fonseca
Maria Leonor Plácido Leite de Castro

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Gastão José Dias Borges Taveira
Catarina Faleiro Mata

  • Liberal (efetivos):

Miguel Alexandre da Horta Cardoso
Glória Maria da Conceição Fernandes Louro Ramos
Ildeberto Calmeiro da Silva Gama
Martine Serralheiro

  • Liberal (suplentes):

André Miguel Dias Azeiteiro
Elsa Maria Farias Ligeiro
Mário Jorge Carrolo Passarinho
Margarida Isabel Botelho Falcão Paredes

  • MPT (efetivos):

Carla Alexandra Soares Pimenta Pereira
Miguel Alexandre Gonçalves Nunes
Helena Margarida Cardeal Xavier
André Emanuel de Figueiredo Gomes

  • MPT (suplentes):

Berta Iolanda Rodrigues Vinagre
Luis Carlos Pimenta Pereira

  • PAN (efetivos):

Rebeca Catarina Correia Peres Lopes
Ricardo da Cruz Galvão Pires
Ana Rita Tomás Alves
Sérgio Filipe Gonçalves Lourenço

  • PAN (suplentes):

Inês Isabel Lopes Simão Barroso
Pedro Luís Nunes Lourenço
Carlos Alberto Antunes Basílio

  • PCP-PEV (efetivos):

Ana Maria dos Ramos Pinto Leitão
Jorge Manuel Roque Baptista Fael
Margarida Monteiro Gavinhos Martins Pacheco
Ema Pereira Gomes

  • PCP-PEV (suplentes):

Gabriel da Silva Carrola
Ângela Mafalda Fernandes Bento
José Alberto Pires Gonçalves
Maria Lurdes Santos Quaresma Boavida

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Joaquim Rodrigues Pinto
José Albino Alves Marrucho
Cristina Delfina Lourenço Batista Diogo
Manuel Jorge Honório de Carvalho

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Rosária do Carmo Lourenço Batista
António Paulo Batista Delgado

  • PDR (efetivos):

Victor Manuel Pires dos Santos
Domingos Soares Mendes
Maria Helena Duarte Figueiredo
Hugo Manuel Marques da Silva

  • PDR: (suplentes):

Cristina Maria Duarte dos Santos Légua
Paulo Jorge de Jesus Neves de Carvalho
Maria Madalena Martinho Marques

  • PNR (efetivos):

Guilherme Paulo Aleixo Serra
Paulo Jorge de Carvalho Mendes
Andreia Rafaela Barros Curto
José Mendes Jorge

  • PNR (suplentes):

Cidália Maria Mendes Pereira do Sul Ribeiro
Paula Cristina Teixeira Henriques Costa
António Manuel Ferreira Azevedo Simão
Maria do Nascimento Costa Leitão de Castro

  • PPD/PSD (efetivos):

Cláudia Sofia Farinha André
Luís Filipe Reis dos Santos
Carlos Manuel Correia Cardoso Martins Faria
Márcia Filipa Caldeira Nunes

  • PPD/PSD (suplentes):

Paula Maria Tavares Ribeiro Agostinho
Luís da Silva Rodrigues
Vanda Cláudia Raposo Cid Ferreira
António Jorge da Cruz Moreira

  • PPM (efetivos):

Luís Artur Flôr Almeida Duque Vieira
Pedro Vieira Galvão Teles da Silva Pereira
Joana Sofia Pinto Devesa
Carlos Jorge Brito Milheiro

  • PPM (suplentes):

Cristina Maria Gomes Rodrigues Cerdeira
Luís António Fabião da Fonseca Ribeiro

  • PS (efetivos):

Maria Hortense Nunes Martins
Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias
Nuno Jorge Cardona Fazenda de Almeida
Joana Morgadinho Bento

  • PS (suplentes):

João Miguel de Jesus Berto Martinho Marques
Maria Gracinda Lourenço Marçal
Francisco Manuel Pombo Lopes
Ana Luísa Faria Pereira Correia Marques

  • PTP (efetivos):

Bruno Manuel Ferreira de Sousa
Maria Fernanda Fernandes Ferreira de Sousa
Américo Ferreira de Sousa
Rita de Abreu Ferraz

  • PTP (suplentes):

João Pedro Lapa da Silva Lopes
Dália Carina Ramos da Silva

  • PURP (efetivos):

Fernando José Morais da Rocha
Fátima Maria Varela Serpa Lino Moreira
Margarida Alexandra Almeida Moreno
Fernando de Andrade Correia

  • PURP (suplentes):

Fernando Pires Robalo
Carla Delfina da Silva Dias

  • R.I.R. (efetivos):

Jorge Manuel da Costa de Azevedo
Maria João dos Santos Guerra
Francisco José Mendonça Marques
Sónia Cristina Dinis dos Santos Cardoso

  • R.I.R. (suplentes):

Jorge Manuel Gonçalves Cardoso
Anabela Gonçalves Cardoso Leitão
João Pedro Bispo Leite
Inês Alexandra Cardoso Leitão

Regressar ao índice

 

Coimbra

  • Aliança (efetivos):

João Carlos de Albuquerque de Moura Navega
Zulmira Cândida de Jesus
Alexandre Miguel Cagica Dias
Fernando de Oliveira Santos
Carla Susana da Silva Lopes Carvalho Lourenço
Bruno Gonçalo dos Santos Adão
Maria de Lurdes Pandeirada dos Santos Henriques
Alfredo Ventura Rodrigues Guedes
Ana Maria Oliveira da Costa

  • Aliança (suplentes):

Luís de Oliveira Simões
Andreia Filipa Lopes Francisco
João Rafael Baltasar Afonso

  • B.E. (efetivos):

José Manuel Marques da Silva Pureza
Mariana Antunes Garrido
Rui Miguel Curado da Silva
Catarina Isabel Caldeira Martins
António Manuel dos Santos Rodrigues
Maria Helena Dias Loureiro
Pedro Jorge Ventura Rodrigues
Gisela Andreia Ferreira Coelho Martins
Aires Correia Ventura

  • B.E. (suplentes):

Júlia Maria Ramos Correia
Tiago Avelino Mendes Acúrcio
Carla Sofia Ferreira Marques
Jorge Manuel Vide da Cunha Martins
António José André Silva

  • CDS-PP (efetivos):

Rui Lopes da Silva
Rui Nuno Fernandes de Castro
Ana Isabel da Silva da Costa Neves Oliveira Rebelo
Lúcia Isabel Ribeiro Santos
Manuel Luís Gouveia Lima Pires de Sousa
Jorge Alexandre Caldeira Gonçalves de Almeida
Vânia Isabel Duarte Baptista
Manuel de Sousa Domingues
Maria Alice Antunes Mendes Correia

  • CDU (suplentes):

Nuno Rafael Oliveira Dias
António da Fonseca Madeira
Paula Fernanda de Oliveira Cardoso
Francisco José Couceiro de Nobre
Maria Irene Godinho Ferreira Lencastre de Campos

  • Chega (efetivos):

João Salvador Velez Pacheco de Amorim
Jorge Manuel Afonso da Rocha
Joana Margarida Oliveira de Noronha Brito Câmara Pereira
Luís Miguel Alves Macela Corte-Real
Maria Carma Esmeralda Fernandes Cardoso Pereira
Hugo Alexandre Louro Azevedo
Tiago Miguel Fernandes dos Santos
Graciete Maria da Conceição Palma
David Gabriel de Miranda Urbano

  • Chega (suplentes):

Marta Teresa Ribeiro de Jesus
Nuno Miguel Ribeiro Pontes

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Catarina Isabel Marques Maia
Adriana Filipa Lopes Cardoso
Pedro Filipe Lemos Oliveira
Fernando José de Barros Antunes
Joana Sampaio Pereira
Márcia Alexandra dos Reis Ribeiro Rénio
Virgílio Nuno Hipólito Correia
Ana Carolina Correia Martins
Cláudio Frederico Pascoal da Silva

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Olívia Paula das Neves Rénio
Henrique Emanuel Corker Nobre de Macedo

  • JPP (efetivos):

Paulo Alexandre Nascimento Delgado
Ana Maria Ferrer Brandão de Azevedo
Ricardo André Nunes de Sousa Pereira
Maria Manuela Moreira da Costa
José António Garcia Ferreira de Almeida
Anabela Dias Salvador Gomes
Sidónio Teixeira Gouveia
José Manuel de Sousa
Ana Catarina Gonçalves Ornelas

  • JPP (suplentes):

Ricardo Xavier Salvador Moreira Gomes
Pedro Miguel Carvalho Ferreira Moura

  • Livre (efetivos):

Rui Gil Coelho Cristino Mamede
Alda Maria da Rocha
Ricardo Manuel Fernandes da Costa
Teresa Alexandrina Alves Nunes
Pedro Manuel Cravino Serra
Inês Cláudia Rijo de Carvalho
José Gomes Duarte
Carla Alexandra Bolito Domingues
Cláudio Nuno Brites Cruz

  • Livre (suplentes):

Liliana Matias de Carvalho
Pedro José de Maio Moura

  • MAS (efetivos):

Sílvia Miguel Franklim Marques
Maria de Fátima Ferreira Cosme
Sílvio José dos Santos Figueiredo Miguel
Clara Sandra Grilo Alves Borges
Cláudia Ferreira Teles
João Carlos dos Santos Moreira
João Manuel Madeira Frota Antunes
Maria Alexandra Cosme Vilar Correia
Bruno Miguel Domingues Fernandes

  • MAS (suplentes):

Cláudia Renata Marques Pauzeiro
Carlos Duarte da Silva Oliveira
Vitor Manuel Pestana da Silva

  • MPT (efetivos):

Rui Armando Dias Gaspar Henriques de Campos
Celso Fernandes de Morais
Inês Margarida Marques Correia
Fausto Augusto de Figueiredo Vieira Carvalheira
Paula Celina Maia Romão Ferreira da Silva
Maria Teresa Dias Gaspar Henriques de Campos
Pedro Jorge Lima de Morais
Sónia Cristina Dias Gaspar Henriques de Campos Carvalheira
João Carlos Romeira da Silva Costa de Almeida Lopes

  • MPT (suplentes):

Flávio da Conceição Lopes
Maria Carlos Romeira Lopes

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Jorge Miguel de Abreu Castilho Dores
José Manuel Xavier da Costa e Cunha
Catarina Sofia Ramos Alves Gomes
Pedro Luís Bordalo Gaiolas
Miguel Tiago Gonçalves dos Reis Borges Ricardo
Maria Cristina Toulson Leite Velho
Fernando Jorge Paiva Coelho
Cristóvão Martins Doliveira
Ana Cristina Lobo Pereira

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Mário Paulo Pacheco Marques Pinto
Margarida de Almeida Borges

  • PAN (efetivos):

Sandra Maria Fernandes Teixeira do Carmo
Marta Isabel Peixoto Guimarães da Cruz Correia
Emanuel Gonçalo Marinheiro Santiago
José Manuel Barreira Saraiva
Maria de Deus Chaves dos Santos de Melo e Silva
Carla Mariana Pereira Rodrigues Pinto
Filipe Miguel Chaves Ferreira
Débora Daniela Santos Marques
Alexandre Miguel de Alves Antunes André

  • PAN (suplentes):

Carlos Filipe Matos Rico Sofia
Inês Lourenço de Carvalho
Ricardo Miguel Simões Rosa
Maria de Fátima Silva Lobo Lourenço
Maria Inês de Oliveira Martins

  • PCP-PEV (efetivos):

Manuel Vaz Pires da Rocha
Filipa Malva do Vale Gameiro Cardoso
Vasco Miguel Mendonça Nogueira
Paulo Jorge Gaspar Coelho
Inês Seabra Henriques de Carvalho
Paulo Sérgio Mendes Costa Matos Ferreira
Adérito Luís Martins Araújo
Libânia Ribeiro Pires
Ana Margarida Antunes Ramôa

  • PCP-PEV (suplentes):

Rui Miguel Antunes Mendes
Marlene Maria de Sousa Maricato
Isabel Maria Correia Santos Bem-Haja
António Francisco Gonçalves Soares Baião
Eufémia Catarina Sousa Santos

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Rui Lourenço da Cruz
Maria Fernanda Gomes Agostinho
Alberto Manuel Ribeiro Nunes
Carlos Alberto da Silva Faria
Maria José de Almeida de Deus
Fernando José de Carvalho Castim
Carlos Manuel Alves Gaspar
Carminda de Carvalho Quaresma Costa
Armando Fernandes Farinha

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Marcelo da Costa
Maria Olinda Ventura Gomes dos Santos Lopes
Manuel de Sousa Manha

  • PDR (efetivos):

Susana Margarida Naia de Almeida
Agostinho Reis de Faria Mendes
Ana Patrícia Ventura Pimenta
António Eduardo Ribeiro Pais de Sá
Gina Maria dos Santos Louro
Nuno José Vilaça da Rocha
Sónia Maria Pires de Matos
Fernando Jorge Dias Martins da Gama
Maria Isabel do Amaral Peixoto Tavares

  • PDR (suplentes):

Vitor Manuel de Almeida Simões
Ana Maria Marques Monteiro Mendes
Fernando Miguel Correia dos Santos

  • PNR (efetivos):

Pedro Miguel Belo de Carvalho da Costa Marques
José Alexandre Sanches da Gama
Eva Alexandra Fernandes Inácio de Oliveira
Jorge Humberto Guedes Cardoso
João Alexandre de Aquino Hernandez de Oliveira
Dulcina Barreiros de Aquino de Oliveira
Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro
João Manuel Martinho Lopes Correia
Emília Maria de Jesus Frade

  • PNR (suplentes):

Bruno Leandro Correia Dias
Maria Filomena Lopes da Piedade
António César da Fonseca dos Santos
Catiane Gomes Borges de Melo Pinheiro
Alda Marina Barbosa de Carvalho

  • PPD/PSD (efetivos):

Mónica Cláudia de Castro Quintela
António Alberto Maló de Abreu
Paulo Jorge Carvalho Leitão
Maria de Fátima Simões Ramos do Vale Ferreira
Ana Elisabete Laborda Oliveira
Jonathan Artur Ferreira Torres
Maria do Céu Simões Alves
Teresa Margarida dos Santos Martins
João Filipe Rodrigues de Brito

  • PPD/PSD (suplentes):

Maria João Batista Sobreiro
Magda Alexandra Maia Rodrigues
João Tiago Cardoso Pereira Neves
Maria do Rosário Costa e Silva Lopes da Fonseca
Jaime Carlos Marta Soares

  • PPM (efetivos):

António Manuel Cabral Oliveira
João Pedro da Fonseca Pinto
Teresa Maria Alves Barbosa Dordio
Maria Helena Matias de Carvalho Marques Pereira
Alcides Branco Mendes de Andrade
Daniela Catarino Branco de Andrade
Amílcar Henrique Figueiredo Pego
Olga Maria dos Anjos Correia da Fonseca Pinto
João Pedro dos Santos Pinto

  • PPM (suplentes):

Maria do Carmo Dotti Santos do Amaral Câmara Pereira
Maria Luciana Vicente Pita
José Francisco Martins Leite de Sousa e Noronha

PS (efetivos):

Marta Alexandra Fartura Braga Temido de Almeida Simões
Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra
João Albino Rainho Ataíde das Neves
Cristina Maria Domingues de Jesus
Tiago Estevão Martins
João Eduardo Dias Madeira Gouveia
Raquel de Fátima Cardoso Ferreira
Rosa Isabel da Cruz
João Luís Oliveira Figueiredo Ramalhete de Carvalho

  • PS (suplentes):

Filipa Belo Maia Fernandes
Paulo Jorge Martins Viana de Teles Marques
Maria Albertina Moleiro Ferreira Jorge
Celestino Florido Quaresma
Eduardo Jorge Gonçalves Barata

  • PURP (efetivos):

Izabel Maria de Andrade Araújo e Cunha Rocha Santos
António José Marques Malhão
Isabel Soares Ventura Lopes Simões
José Costa Alves
Maria de Fátima Pires Ranito
Rui Manuel da Silva Veríssimo
Glória Gomes Ribeiro Dantas
Vitorino Ferreira da Cruz
Madalena Maria Gomes Pereira

  • PURP (suplentes):

Ricardo Pedro da Silva Gramaça
Maria Vitória Alves da Silva

  • R.I.R. (efetivos):

Nuno Pedro Domingos Pedreiro
Graça Maria Petronilho Sequeira
Liliana Maria Soares Botelho
Vitor César Martins Barros Teixeira
Ana Maria Martins da Rocha
Eugénio Alves da Cunha Pedrosa
Teresa Filipa Ribeiro Neto
Mário Alexandre Alves Garcia
Nuno José da Silva Ferreira

  • R.I.R. (suplentes):

António José Barbosa de Oliveira
Zulmira da Conceição Santos Azevedo
João Augusto dos Santos Pedreiro
José António Nunes de Matos Leal

Regressar ao índice

 

Évora

  • Aliança (efetivos):

Ana Margarida Moita Ferreira Rosado da Fonseca
João José Correia Margalho
Hortense de Jesus Coelho Mendonça Nunes Miranda

  • Aliança (suplentes):

Lisete José Murteira Pestana Josef Termont
Artur Fernando Palma de Brito

  • B.E. (efetivos):

Bruno Manuel dos Santos Martins
Amália Maria Marques Espiridião de Oliveira
Ricardo Miguel Almaço Barba Lebre Caia

  • B.E. (suplentes):

Carmen Isabel Nunes Calhau
Graciano de Almeida Vitória Leitão
Susana Aurora Gutierrez Jimenez

  • CDS-PP (efetivos):

Paulo Fernando da Ponte e Sousa Pessoa de Carvalho
Maria do Céu Caeiro Ferreira Moleiro
Carlos António Mateus Gomes

  • CDS-PP (suplentes):

Sara Helena Alves de Matos Sepúlveda da Fonseca
José Maria de Sousa Vaz Freire
Rita Batista Santana

  • Chega (efetivos):

Carlos Magno Valença Ferreira Walter de Magalhães
João José Fernandes Garcia
Raquel Cristina da Silva Figueira

  • Chega (suplentes):

José Hilário Cala Papança
Paula Rosário Azedo Cota

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Alberto Jorge Carregã Cancelino
Madalena Maria Caldeira Batanete
Susana Barbedo Marques Caldeirinha Roma dos Santos

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

António Pedro de Carvalho Elias
Anabela Azedo Ribeiro de Almeida

  • Livre (efetivos):

Maria da Glória Capela Tomás Cebola de Almeida Franco
João Manuel Armada Amaral de Oliveira Santos
Sónia Mariza Belmonte Rodrigues

  • Livre (suplentes):

João Manuel Ferreira Tavares
Jorge Manuel Laranjo Rosado Marreiros

  • MPT (efetivos):

José Luis Fernandes Figueiral
Diana Filipa Lopes Ferreira de Oliveira
Tiago César Mendes Ferreira

  • MPT (suplentes):

Telma Sofia Ferreira Portela
Aldo Moreira dos Santos Graça
Célia Maria Fernandes Portela Gonçalves

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

António Inácio Borracha Jardim
João José Martins Nabais
Maria Paula Vilela Severino Queiroz

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Vitor Manuel da Bárbara Lopes
Elisabete de Jesus dos Passos Galhardas

  • PAN (efetivos):

Luís Humberto Pacheco Ferreira Teixeira
Isabel Maria Gonçalves Lopes
Ana Luísa Silveiro de Oliveira e Sousa

  • PAN (suplentes):

Luís Miguel Espiga Galrito
Ana Carina Gonzalez Dias

  • PCP-PEV (efetivos):

João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira
Vera Lúcia Serelha Prata
Valter Ricardo Borralho dos Loios

  • PCP-PEV (suplentes):

Maria da Graça Duarte Nascimento
Patrícia Andreia Weber Marcelino
Noel Alexandre Fontes Moreira

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Maria do Rosário Nogueira Lobo Conde
Lúcia da Conceiçao Pires Teles
António Alberto Mendes Peres

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Joana Rita Berjano Valadas Carrapiço
José Cândido Horta de Aguiar e Mira
Rosa das Dores Sarnadinha Mértola

  • PDR (efetivos):

Maria João Caldeira Vieira
Henrique Alfredo da Fonseca Santos Novais
Mário Alves Bebiano

  • PDR (suplentes):

Pedro dos Santos
Iara Cardoso Machado

  • PNR (efetivos):

Paulo Alexandre Rodrigues Martins
Ricardo Manuel de Carvalho Lopes
Sónia Cristina Câmara Miguens de Veiga Peres

  • PNR (suplentes):

Carlos Daniel Santos Cardoso Nares
Maria Manuel Verissimo
Alexandra Márcia da Silva Rebocho

  • PPD/PSD (efetivos):

Sónia Cristina Silva dos Ramos
Francisco Maria Gonçalves Lopes Figueira
João Carlos de Carvalho Branco Perdigão Marquês

  • PPD/PSD (suplentes):

Sara Maria Vidigal Correia
Ângela Manuel Marques Caeiro
Manuel Pedro Martins Santos Chambel dos Giões

  • PPM (efetivos):

José Manuel Fernandes Vieira
Vasco Maria Pacheco da Camara Pereira
Inês Pita Mendonça Costa

  • PPM (suplentes):

Maria de Lourdes Tomé dos Santos
Manuel Gilberto Cardoso Cerveira

  • PS (efetivos):

Luís Manuel Capoulas Santos
Norberto António Lopes Patinho
Carmen Jesus Geraldo Carvalheira

  • PS (suplentes):

Cátia Alexandra de Sousa Silva
David Miguel Rocha Serrachino
Anabela da Conceição Calado Canhoto Consolado

  • PTP (efetivos):

Liliana da Rocha Gonçalves Salvado
João António Espadaneira Magro
Jorge Manuel Seabra Fernandes

  • PTP (suplentes):

Ana Raquel Pereira Martins
João de Leça Lopes

  • PURP (efetivos):

Gregório Manuel Braz Matadinho
Alice de Fátima Gomes Galhardas
Maria do Céu Oliveira Barradas Galhardas

  • PURP (suplentes):

Mauro António Venâncio Teixeira
Ana Maria Ferreira Pinela de Campos

  • R.I.R. (efetivos):

Marco Filipe Mendes Ferreira
Marta Isabel Palmeira Gomes Matias
Justino Pereira de Jesus

  • R.I.R. (suplentes):

Maria Isabel Bonito de Andrade Rolo
César Miguel Pinto Gouveia

Regressar ao índice

 

Faro

  • Aliança (efetivos):

Telmo Fernando Gabadinho Martins
Pedro Humberto Castelo Terras Xavier
Rosa Maria Moreira Nunes de Sá
Filipe Vasques do Nascimento Neto Lopes
Dina Maria da Silva Caracol
Manuel Afonso Lousada Moreira
Vanda Cristina da Silva Gonçalves
Fábio Alexandre Vicente Mendes
Katy Guerreiro Xavier

  • Aliança (suplentes):

José Gil Marques Varela
Sandra Cristina Domingues Brásia de Jesus
Antonio José Relvas Rolo Santos Sequeira
Elisa Ventura Silva
José Antonio Pinhota Nunes

  • B.E. (efetivos):

João Manuel Duarte Vasconcelos
Helga Sofia Seco Viegas
Aníbal Acácio Mendes Coutinho
David Eduardo Vicente Roque
Tatiana lsabel Duarte Pacheco
Ana Natacha Duarte Álvaro
Jorge Manuel Albano da Encarnação Ramos
Maria Celeste Rodrigues dos Santos
Maria Helena de Almeida Barão e Baião

  • B.E. (suplentes):

lgor Miguel Gago
Ana Francisca Milheiro Santos Ribeiro Oliveira
Adriana de Mendonça Bravo Cotovio
Miguel Jorge Medeiros Martins Madeira
Vítor Manuel Bexiga Ruivo

  • CDS-PP (efetivos):

João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo
José Pedro da Silva Caçorino
lsilda Maria Mendes Guerreiro
Mónica Sofia Guedes Ferreira
Davide Avison Afonso
Lígia Maria Pereira Santos
Francisco José Moleiro dos Santos
Ana Paula dos Santos Lemos Artur
Francisco José Martins Freitas

  • CDS-PP (suplentes):

Marta Patrícia Gonçalves Marques Caetano
Arlindo Fernandes
Paula Cristina dos Santos Sousa
Luís Matias Afonso
Ester Maria Coutinho Albuquerque e Castro Coelho

  • Chega (efetivos):

Jorge Manuel Rodrigues de Jesus
João Paulo da Silva Graça
Sandra Margarida de Melo Pereira Ribeiro
Carlos José Lourenço Luís
Patrícia Sofia Timóteo Carlos Gonçalves
Carlos Daniel Vergueiro da Silva Tendeiro
Sílvia Simões Martins
Carlos Luis Rodrigues Tendeiro
Rosana Pontes Mateus de Medeiros

  • Chega (suplentes):

Óscar Enrique Molina Ferrer
Marco Aurélio Vasconcelos Vieira
Ana Filipa Coelho Rocha
Micael Duarte Jesus

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Bruno Orlando Nunes Mourão Martins
Angelique Joubert
Luis Filipe Saloio do Carmo Guerreiro,
Daniela Morais de Jesus
Edgar Guerreiro do Carmo
Ana Sofia Costa Amorim Temporão
Vitor Manuel Lopes Carrasco Bota Palmilha
João Carlos Bettencourt Sardinha e Levy Aires
Carolina Isabel Plancha Lourenço

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Tomás António Ramos Parreiro
Maria Alice Antunes Gonçalves Neto

  • Livre (efetivos):

Ana Sofia Dias Marcelino
Carlos David da Loura Marques
Maria João Duarte Nobre Pereira Bernardo
Manuel Cândido Nunes Mariano
Marta Gutierres Nobre Ramos Setúbal,
Francisco João Teixeira Jardim Fernandes Abreu
Ana Catarina Quaresma Morgadinho
António Manuel Chambel Cachopas
Carla Sofia Natividade Emídio do Carmo

  • Livre (suplentes):

João Rafael Vicente Gonçalves
Susana Maria dos Santos Rilhó de Sousa

  • MPT (efetivos):

Carlos Alberto Nunes Santos Marcelino
Fábio Manuel Trindade Martins
Paula Alexandra de Almeida Serra
Maria de Fátima de Jesus Correia
Miguel de Jesus Trindade Martins
Ruben Miguel Correia Quintinhas
Ermelinda Maria Afonso Vieira Lourenço
Graça Maria Fernandes de Abreu Gonçalves
Artur Manuel da Cruz Minhalma

  • MPT (suplentes):

Gabriel Acácio dos Santos Ramos
Débora Raquel Gomes Dias

  • Nós, Cidadãos (efetivos):

Luis Manuel da Silva Barroso
Rui Emanuel Rodrigues Marques
Natália Guerreiro André Teixeira Marques
Idalécia de Brito dos Santos Trindade
Fernando de Jesus Ildefonso
Maria Helena de Lima Pereira da Silva Boto Cerqueira
Cristiana Gisela de Azevedo Serra
Octávio Manuel Nobre Escolástico
João Nuno Silva da Cruz

  • Nós, Cidadãos (suplentes):

Célia Maria de Sá Reis
Sancha Mafalda dos Santos Pina
Paulo Jorge dos Santos Custódio da Conceição
Amélia da Conceição Ferreira de Paiva
Stella Deodato Fragoso

  • PAN (efetivos):

Paulo Sérgio de Jesus Baptista
Susana Maria de Oliveira Santos
Daniela Marlene da Conceição Duarte
Ricardo Nuno do Nascimento Vieira da Conceição Cândido
Susana lsabel Madeira Leal
Armando António Mestre Frade
Vera Lúcia Hilário Belchior
Vasco Manuel Martins Reis
Ana Luísa Poeta Simões

  • PAN (suplentes):

Hugo Miguel Isidro Aires
Rosa Maria Guerreiro de Sousa
Alfredo Fernando dos Santos Vaz
Margarida Maurício Correia
Alexandre Topete Hipólito Pereira

  • PCP-PEV (efetivos):

Tiago Filipe Chaveiro Raposo
Catarina Alexandra Matos Marques,
Mário Rodrigo de Sousa Cunha
Joana Catarina Quintanova Sanches
Rui Pedro Machado Ribeiro
Maria Paula Andrade Santos Vilallonga
Tiago Carneiro Jacinto
Vítor Luís do Carmo Tomé
Maria Matilde Barão Afonso Mendonça

  • PCP-PEV (suplentes):

Luis Renato Seixas Terra Fagundes
Maria de Lurdes de Sousa Vales Melo Nogueira
Nuno Alexandre Pereira Osório
Adriana lsabel Rodrigues Cavaco
Sandra Luísa Carvalho de Jesus

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Carlos Manuel Valentim Rias
Dalila Maria Leite Gonçalves Bica
João Martins Varela Sancho
José António dos Santos Silva
Anália Boaventura Ramos Guerreiro
António Manuel Ferro Terramoto
Eurico Manuel da Conceição Graça
Dulcínea das Neves Soares Carajote
Luiz Filipe Martins Alexandre

  • PCTP/MRPP (suplentes):

António José Duarte Valente
Isaura Maria Jacinto da Cunha
Maria Emília Almeida Curado
Vitor Manuel Mestre Gonçalves

  • PDR (efetivos):

Anabela da Silva Restolho
Filipe Miguel Ataíde Pereira
Bruno Miguel Santos Jales
Daniela Patrícia Gomes Ferreira
Pedro Joel Teixeira Monteiro
Maria Fernanda Guerreiro Martins
Bruno Miguel Lopes Flores
lanis Cardoso Machado
José Mário Rodrigues de Castro

  • PDR (suplentes):

Susana Cristina Gonçalves dos Santos Viegas
João Pedro Bota Vargues
Teresa lsabel de Sousa Cavaco Pires
Pedro Miguel Spranger Serrano
Sandra Cristina da Costa Silva

  • PNR (efetivos):

Madalena de Utra Machado Pinto Coelho
Tiago Filipe Cerejo Andrade
Fernando Jorge Rodrigues Fernandes
Célia Marina Antunes Simões,
Francisco José Gonçalves dos Santos
Nuno Miguel Bico da Silva
Maria Filipa Matoso Leiria Pinto Simões de Carvalho
Jorge Manuel Batista Covas
Márcia Raquel Rebocho dos Santos

  • PNR (suplentes):

Ana Margarida Nery Fernandes
João Pedro Ferreira Grilo
Hélder Manuel Bico Bexiga
Susana Patrícia Severino Cardoso
Francisco Sequeira Godinho

  • PPD/PSD (efetivos):

Cristóvão Duarte Nunes Guerreiro Norte
Rui Celestino dos Santos Cristina
Ofélia lsabel Andrés da Conceição Ramos Costa
Elsa Maria Simas Cordeiro
Carlos Eduardo Gouveia Martins
Bruno Sousa Costa
Bárbara Miriam do Amaral Correia
Graça Maria da Palma Pereira
Carlos Jesus Cabral Vaz da Silva

  • PPD/PSD (suplentes):

Cláudia Suzana Silva da Luz
Rui Filipe Machado de Araújo
Ana Francisca Vaz Pinto Palma de Sousa
Álvaro José Martins Viegas
José Carlos Costa Barros

  • PPM (efetivos):

Rui Pedro Roupa Curado
Davide Miguel Reis Romeira
Maria José Pires Guerreiro Palma
Luís Feliciano Diogo Guerreiro
Dionísio Miguel Rodrigues Soares
Maria Manuela Agostinho Gomes Cardoso
Liberto Miguel Matias Rocha
Hugo Miguel Caetano Estrela
Mariline lsabel Viegas Ventura

  • PPD/PSD (suplentes):

Carlos Filipe Castro Teixeira
Sílvia Cristina de Sousa Brazinha
Micael Santana Viegas
Ana Lúcia Calvinho da Silva
Maria Filomena Monteiro Carrilho

  • PS (efetivos):

Jamila Bárbara Madeira e Madeira
José Apolinário Nunes Portada
Jorge Manuel do Nascimento Botelho
Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos
Luís Miguel da Graça Nunes
Ana Lúcia Silva de Passos
Francisco José Pereira de Oliveira
Célia Maria Marques da Rosa Paz
Abel Filipe dos Santos Matinhos

  • PS (suplentes):

José Pedro Henrique Cardoso
Ana Sofia Belchior da Silva Ferreira
José Luis Afonso Domingos
Maria Helena Albano Martiniano
António Francisco Ventura Pina

  • PTP (efetivos):

Ana Sofia Faustino Gomes
Guilherme Mateus Monteiro Neto Alves
Maria Amélia Faustino Gomes
Dinarte Marques da Silva Freitas
Giovanny Libório Capêlo de Gouveia
José Manuel Rodrigues Cafôfo
Maria lnês França Pereira
José Pedro Rodrigues Pita
Dolores de Gouveia Fernandes Teixeira

  • PTP (suplentes):

António Luis Alves de Freitas
Ana Maria Oliveira Sousa

  • PURP (efetivos):

António Lourenço Tavares
Carlos Alberto Massapina da Silva
Sandra Maria Lemos Ferreira
Luís Mendes Carmona
Vítor Manuel Tavares Ferreira
Maria Manuela Almeida Borges Fonseca
José Tomé Lampreia
Mário Luis de Lemos Ferreira
Cesaltina dos Santos Ramos Lampreia

  • PURP (suplentes):

Ricardo Santa Maria Magalhães de Serpa
Maria Aurora de Sousa Ferreira Andrade

  • R.I.R. (efetivos):

Carlos Manuel Guerreiro Aleixo
Sandra Marisa Ferreira de Brito Valério
José Jacinto Gaspar Guerreiro Valério
Maria da Graça Flor Martins Aleixo
Ricardo André Silva de Brito
Bárbara Alexandra Ferreira
Filipe Alexandre Pinto Sá
Cidália Maria de Pinho Bastos
António Nunes Barbosa

  • R.I.R. (suplentes):

Mariana Sofia Silva Ferreira
Márcio Filipe Pereira da Fonseca
Maria Luísa dos Santos Soares

Regressar ao índice

 

Guarda

  • Aliança (efetivos):

Ana Maria Mendes
Luís Miguel Albuquerque Carvalho
Helena Susana Cardoso Belo

  • Aliança (suplentes):

Edmundo Manuel de Almeida Boavista
Carlos Alberto Saraiva do Coito
Maria Adelaide Ribeiro Almeida do Coito

  • B.E. (efetivos):

Jorge Manuel Monteiro Mendes
Guilherme Francisco Rosa Monteiro
Sónia Patrícia Figueiredo Fonseca

  • B.E. (suplentes):

Aníbal Rolim Ferra
Patrícia Alexandra Soares Lucas Monteiro

  • CDS-PP (efetivos):

Henrique José Batista Pissarra Monteiro
Maria das Neves da Encarnação Baltazar Andrade Delgado Tomaz
António Manuel Gomes do Nascimento

  • CDS-PP (suplentes):

Dora Cruz Pinto de Almeida Vilhena
Rui Manuel Alvares Serrão Maurício
Edite Maria Pires Barbeira

  • Chega (efetivos):

José António dos Santos Marques
Carla Maria Ferreira Morais
João Carlos Geraldes Dias da Fonseca

  • Chega (suplentes):

Dialina Almeida Matos
José Manuel Coelho Fernandes
Mariana da Luz Figueiredo Aires

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Paulo Jorge Leal da Silva Carmona
Pedro Ribeiro Ferreira de Lancastre
Ana Rui Marques de Carvalho Reis Patuleia

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Paula de Matos Castilho Borges
João Francisco Godinho Soares
Nídia Alexandra Ribeiro de Almeida

  • Livre (efetivos):

Carlos Aberto Jeremias Pinto
João Ricardo Neves Freire
Francisca Martinho Violante Fernandes

  • Livre (suplentes):

Sandra Marisa Figueiredo
Liliana Raquel Jeremias Baptista
Tiago Agostinho Martins

  • MPT (efetivos):

Vítor Manuel Teixeira da Costa Santos
Maria da Conceição Salgueiro
Maria de Lourdes Maia Rosa Pratas

  • MPT (suplentes):

Mário da Luz Antunes Pedro
Paula Cristina Ferreira Dunas

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Rui Jorge Leitão dos Anjos Cordeiro
Margarida Maria Abrantes Martins
Sandra Virgínia Marques Coutinho

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

José Samuel Santos Garcia
Ana Catarina Leitão
Maria Helena da Fonseca Pombo

  • PAN (efetivos):

Tânia Garcia Duarte
Joaquim Ferreira Carvalho
Rita Manuela de Jesus Bastos Pires

  • PAN (suplentes):

Luís Miguel Bernardino Rodrigues
Carina Isabel Amaro Pina

  • PCP-PEV (efetivos):

André Tomás Pinto da Silva e Conceição Santos
Ilda Maria Silva Bernardo
Helena Maria Sarabando Neves

  • PCP-PEV (suplentes):

Constantino Duarte Gomes de Matos
Maria Delfina Bazaréu Monteiro
Rui Miguel Antunes dos Santos

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Miguel Ângelo de Jesus Ramos Tomé Fonseca
Eduardo Pires do Espírito Santo
Carla Alexandra Almeida Nunes Fonseca

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Mário César Tavares Ferreira Figueiredo
Maria de Lurdes Vicente Afonso Marques
Agostinho Cardoso Batista

  • PDR (efetivos):

Joaquim Corista
Isabel Maria Pinto da Conceição Elias
Maria Isabel dos Santos Amaral Tavares Vinhas Correia

  • PDR (suplentes):

Paulo Manuel de Matos Cabral Reis Araújo
Adelino António Torres da Cruz Inácio
Paula Cristina Macedo de Lima Alves Marques

  • PNR (efetivos):

Manuel Carreira Pinheiro
José de Utra Machado Pinto Coelho
Maria Inês dos Santos Cardoso Fernandes de Oliveira

  • PNR (suplentes):

Carminda Duarte Soares Brandão de Oliveira
Luís Afonso da Silva

  • PPD/PSD (efetivos):

António Carlos Sousa Gomes da Silva Peixoto
Carlos Manuel Martins Condesso
Sara Daniela Pereira Campos

  • PPD/PSD (suplentes):

Sílvia Gonçalves Nabais
Tiago José Monteiro Gonçalves
Maria de Nazaré Carrapatoso Paiva Ribeiro

  • PPM (efetivos):

António Jorge Henriques Maia
Vera Mónica Ferreira Brandão
Joaquim Ribeiro Brandão

  • PPM (suplentes):

João de Oliveira Santos
Maria de Lurdes Rodrigues Aires

  • PS (efetivos):

Ana Manuel Jerónimo Lopes Correia Mendes Godinho
António José Santinho Pacheco
Cristina Maria Figueiredo Almeida de Sousa

  • PS (suplentes):

Fábio Fernandes Pinto
Marisa da Fonseca Santos Neves de Sousa
Rita da Cunha Mendes

  • PTP (efetivos):

Inês Ferreira de Sousa
Valdemar André Gomes Pereira
Maria José Campos Fonseca

  • PTP (suplentes):

Roberto Filipe Abreu Ferraz
André Rodrigues Faria

  • PURP (efetivos):

Adriano Alberto Mimoso Ferreira
Teresa do Céu Canha Ferreira
Maria Laura Ferreira Rebelo

  • PURP (suplentes):

Fernando Gonçalves Rebelo
Maria de Lurdes Trigo dos Reis Ferreira

  • R.I.R. (efetivos):

Hermínio José Carvalho Lemos
Elisa Maria Cunha Guerra Rocha
Luís Filipe Cunha Freitas

  • R.I.R. (suplentes):

Tânia Alexandra Larinhos
Telma Marlene da Silva Lopes Fernandes
Francisco Luís de Sousa Rocha

Regressar ao índice

 

Leiria

  • Aliança (efetivos):

Joana Rita Lourenço Ferraz
Jorge Manuel Saraiva Esteves de Carvalho
Edite Fernanda Figueiredo Simões Santos Mendes
Firmino Manuel dos Santos Fonseca
Mara Lúcia Fernandes Duarte
António José Ramos Patrício
Dora Raquel Delgado Pereira
Luis Carlos de Oliveira Leão
Maria João Coelho de Sousa Venceslau
Celso Felicidade Mourato

  • Aliança (suplentes):

Gonçalo da Cruz Gaspar
Maria Antonieta da Fonseca Nascimento
José Manuel Abrantes dos Santos
Adriano José da Silva Mota Matos

  • B.E. (efetivos):

Ricardo Silva Vicente
Manuel António Azenha Santos Pereira
Telma de Jesus Laborinho Ferreira
Maria Manuela Lourenço Gama Franco Pereira
Andrzej Franciszek Kowalski
Carla Sofia Ribeiro Jorge
Célia Margarida Narciso da Silva Cavalheiro
António Paulo Brandão Moniz de Jesus
Francisco Botelho Matos
Telma Carina Lemos Gaspar

  • B.E. (suplentes):

Arlete Maria Rodrigues Crisóstomo
Fábio André Mendes Capinha
Andreia Almeida Duarte Baptista Galvão
António Manuel Maximiano Vicente
Luís Miguel Ferreira da Silva

  • CDS-PP (efetivos):

Maria Raquel Ferreira Castela Abecasis
Rosa Maria Bastos Gonçalves Guerra
Nelson João Vitorino Plácido
Graciano José Pascoal de Carvalho Dias
Susana de Jesus da Silva
Rui Miguel Norte Rocha
Liliana Adelina Gonçalves da Silva
Rafael António Brás Simões
Fábio Alexandre Seguro Joaquim
Filipa Alexandra Justino Pereira Cardeal

  • CDS-PP (suplentes):

Rafael Caseiro Henriques
Patrícia Carla da Silva
Hugo Filipe Ribeiro Cardoso Dias
António Manuel dos Santos Varanda

  • Chega (efetivos):

Luís Paulo Pereira Fernandes
Rodrigo Miguel Eusébio Freire
Susana Paula de Oliveira Borges Mariano
João Eduardo Pereira Gil Matias
Ana Maria Antunes Ferrinho
Vítor Manuel Filipe Nazário
Carina Roda Baeta
Sérgio Alexandre Eusébio Freire
Paula Lúcia da Silva Baptista Abrantes
Natalino Rodrigues dos Santos

  • Chega (suplentes):

Tiago Roldão Pozo
Sónia Isabel Tomás Fernandes
João Luis Inglês Guinhenhas
Carla Catarina da Silva Fonseca
Ricardo Jorge Ribeiro

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Bernardo Alves Martinho Amaral Blanco
Mónica Paula Mendes Coelho
José Cardoso da Silva
Joana Fernandes Hipólito
Cristóvão Alexandre Félix Duque
Maria João Coelho Simões
João Paulo Mateus Santos
Clarisse Cunha Vieira
Pedro Manuel Monteiro Charters de Azevedo
Ana Madalena Silva Leitão

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Alina Alexandra Félix Mansukhlal
João Paulo Coelho de Sousa

  • JPP (efetivos):

Sérgio Alexandre da Silva Gomes
Óscar Gomes Fernandes
Liliana Marcelina Camacho da Gama
Álvaro António Batina Martins
Rui Miguel Gouveia Gomes
Maria Fátima dos Santos Pina
Manuel Sabino Martins Gouveia
Ricardo Luís de Sousa Cabral
Cláudia Patrícia Fernandes Rocha
Maria Leonor da Silva de Freitas

  • JPP (suplentes):

Carlos Alberto de Freitas Pestana
Gilda de Deus Rodrigues Caires Sousa

  • Livre (efetivos):

Filipe Alexandre Fernandes Honório
Inês Santos Pires
José Alberto Alvarez de Bettencourt
Sueli Cristina Ferreira Marques Spencer
Francisco Manuel Fernandes Agostinho
Joana Filipa Estevão de Oliveira
Tiago Neto Afonso Villa de Brito
Marta Janeiro Ferreira da Costa
Eduardo Barros Lopes
Maria Eugénia Pereira André

  • Livre (suplentes):

Pedro Miguel Silva Santos
Isabel Maria Duarte Faria

  • MAS (efetivos):

Luís Miguel Franklim Marques
Deolinda Roda Rodrigues Antunes
Adriano Óscar Correia Ferreira Campos
Maria Inês Barreto Correia Dias
André Augusto de Castro Pereira Leal
Ana Maria de Jesus Monteiro
Manuel Ferreira Fortunato
Helena Maria Rodrigues Marques
André João Simão Catarino
Maria Helena Marques Silva Pestana

  • MAS (suplentes):

Pedro Alexandre Gonçalves de Almeida Gomes
Sílvia Pereira dos Santos Rajado
Diogo Filipe Bastos Trindade
Bárbara Mendes Grosso

  • MPT (efetivos):

Amílcar Henriques Gaspar
Álvaro José Vieira Lopes
Magda Liliana Mendes Ferreira
Manuel Oliveira Carreira
Ana Catarina da Silva Moreira
Carlos Dias Pimenta
Patrícia Isabel Valente dos Santos
João Justino Caseiro
Ana Maria Monteiro Claudino
Nuno Alexandre Ligeiro Novo

  • MPT (suplentes):

Isabel Maria Gonçalves Nogueira
António Rodrigues Justino

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Pedro António Lopes Ladeira
Cláudia Filipa Nicolau Carvalho
Manuel João Ribeiro D’Almeida Fontes Falcão
Vânia Raquel Monte Ilharco
Ângelo Manuel Lourenço Barbosa
Mónica Cristina Mata de Sousa
José da Cunha e Castro
Maria José Garrido Nunes
Orlando Pereira Teixeira
Ângela Sofia Proença Ramos

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Ana Teresa Afonso Leandro Farinha
Olga Marina Rodrigues Jacinto
Paula Alexandra Ferreira Costa
Carla Susana Duarte Lopes

  • PAN (efetivos):

Rui Manuel Correia Prudêncio
Daniela Alexandra Lopes de Sousa
Gabriela de Carvalho Oliveira
Hugo Miguel Prista Agostinho
Cristina Manuela de Oliveira Coelho
Sofia Cristina Pereira Ferreira
André Samuel Matos Viseu
Liliana Patrícia Silva Vieira
Judite Catarina Sousa Ventura
Guilherme Morgado Coelho

  • PAN (suplentes):

Joana Catarina Branco Baião
Sandra Marina da Costa Correia
Hugo André Henriques Leitão Franco Zina
Ana Carolina Martins dos Santos Gomes
Camilo Vasco dos Santos Ferro Soveral

  • PCP-PEV (efetivos):

Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia
Ana Rita Carvalhais da Silva
João Paulo Quinzico Delgado
Isabel Maria Gonçalves Rodrigues Pereira de Freitas
Maria de Fátima Marques Messias
Jorge Serafim Silva Abrantes
Anabela Baptista Rodrigues dos Santos
António Raposo Antunes Pires
Bruno Filipe Duarte Pronto
Maria de Los Angeles Vinuesa Peña de Oliveira

  • PCP-PEV (suplentes):

José Rui Pereira da Silva Raposo
Ricardo Miguel Brízido Pereira
Margarida Ana Lopes da Silva Patrocínio
Fernando Manuel dos Santos Domingues
Elísio Alexandre Caneira Mendes

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Adelino Dinis Pereira
Leonel André Leal
Isabel Maria Dinis dos Santos
Eliana Selma Nogueira Lourenço
Ilídio dos Santos Pereira
Carlos Manuel Prata Nunes
Cátia Sofia Oliveira Dores
Rui Soares Carqueijeiro
Joaquim Pedro de Sousa Pinheiro Nunes
Ana Cristina Dias dos Santos

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Carlos Manuel Marques dos Santos
Rita Simões Pereira
Bruno Tiago Marques dos Santos
Judite do Rosário Rocha Baptista

  • PDR (efetivos):

Pedro Miguel Botelho Serra
Alberto Pereira Pinto
Maria da Conceição Vieira Pinto
António Manuel Ferreira de Magalhães Carneiro Alves
Nuno Ismael Tavares da Silva de Andrade
Sandra Cristina Soares Rodrigues
Carlos Manuel Duarte Pereira
Teresa Fernandes Amorim Ribeiro
Elsa Maria da Silva Casimiro de Sousa
Jorge Manuel Duarte Pereira
Suplentes
Filipa João Parente Costa
César José Ferreira Pedro

  • PNR (efetivos):

João Pedro Soares Quaresma Pais do Amaral
Paulo Jorge Alves
Maria de Fátima de Jesus de Oliveira
Manuel Marques José
Nadia Cristina Morgado Santos
Augusto Manuel Gonçalves Lopes
Ana Maria Duque Raposo Mendes Gonçalves
José Carlos Monteiro Gomes Moital
Maria Clara Santos Ferreira Pedro
Tiago Jorge Figueiredo

  • PNR (suplentes):

Artur José Ribeiro da Costa e Sousa
Maria Goreti de Almeida Figueiredo Araújo
Boris Pedro Gil Marques
César Augusto Ferreira Pedro
Maria Eulália Couto Português

  • PPD/PSD (efetivos):

Ana Margarida Balseiro de Sousa Lopes
Hugo Patrício Martinho de Oliveira
António Pedro Roque da Visitação Oliveira
Olga Cristina Fino Silvestre
João Manuel Gomes Marques
Álvaro José Madureira
Liliana Batista de Sousa
João Pedro Farinha Rosa
Paula Maria Ganhão
Luís Filipe Antunes da Silva

  • PPD/PSD (suplentes):

Daniel Santos Marques
Natércia Maria Enxuto de Oliveira
Joaquim Ascensão Pequicho
Nélia Maria Henriques Alves

  • PPM (efetivos):

Luís Duarte Azevedo de Almeida
Lisete Soraia Rodrigues Raimundo
Eduarda Gil Carvalho Proença
Paulo Sérgio Cerqueira da Silva
Carla Sofia Sousa Martins
Liliana Patricia Correia Figueiredo
Rui Miguel Negrais de Pinho
Hugo Miguel Teixeira da Costa
Sara Patrícia Fazenda Pinho
Sérgio Manuel Ladeira da Silva

  • PPM (suplentes):

José Paulo Pinho da Silva
Dulce Maria de Almeida Pinho

  • PS (efetivos):

Raul Miguel de Castro
Elza Maria Henriques Deus Pais
António Lacerda Sales
João Paulo Feteira Pedrosa
Sara Maria Belo Velez
Joel Bouça Gomes
Jorge Gabriel Duarte Catana Monteiro Martins
Isabel Cristina Antunes Borges
Cláudia Cristina Avelar Santos
José Maria Antunes de Faria

  • PS (suplentes):

David Miguel Feteira Salgueiro
Teresa de Jesus da Conceição Fernandes
Fernando Manuel Martins Azeitona
Joana Marisa Pedrosa Vieira Correia
Aníbal Manuel Curto Ribeiro

  • PTP (efetivos):

Ruben Miguel Lopes do Crasto
João Pedro Silva Soares
Helena Maria Barroso da Silva Soares
Gonçalo Nuno da Silva Soares
Maria Susete Pereira Barroso da Silva
Ana Cristina Barreira Teixeira
Nuno Moura Silveiro Silva
João Alberto Almeida Alves
Magda Cristina da Costa Martins Pereira
José Manuel Guedes Soares

  • PTP (suplentes):

Cecilia Lopes de Oliveira Jesus
Ana Luísa Roda Cortes

  • PURP (efetivos):

Edite Henriques Rosa Veiga
Eliseu da Silveira Vieira dos Martires
Luís Manuel Pereira da Costa
Maria de Fátima da Mota Pereira Ribeiro
Herlander Morgado da Graça Raimundo
Tiago Alexandre Duarte Norinha
Catarina Sofia Duarte Figueiredo
Francisco Gilberto Nogueira Vieira
António Carvalho Ribeiro
Cátia Filipa Figueiredo Rodrigues Santos

  • PURP (suplentes):

Aníbal Luís da Encarnação Revez
Maria Fátima Barbosa da Silva

  • R.I.R. (efetivos):

Márcia João Braz de Timóteo Henriques
Thiago Soares Felgueiras
Miléne Braz Costa
Paulo Jorge da Anunciação Farias
Vanda Maria de Passos Pinto Cardoso
António Manuel Rodrigues de Morais
Adelaide da Silva Tavares
Nelson Silva Pereira
Vera Brás Costa Baptista
Jorge Paulo Silva Henriques

  • R.I.R. (suplentes):

Donatila Pereira Marques dos Santos
José Carlos Santos Batista
Liseta da Conceição Silva Henriques

Regressar ao índice

 

Lisboa

  • Aliança (efetivos):

Pedro Miguel de Santana Lopes
Ana Maria Ferreira da Silva da Costa Freitas
Ricardo Filipe Lourenço Alves Gomes
António Paulo Veloso Martins Bento
Maria Margarida Avelar Santos Nunes Marques Neto
Gonçalo Levy Cordeiro
Pedro Quartin Graça Simão José
Alexandra dos Santos Nogueira Torres
Rui Emanuel de Jesus Castanheira Coragem
Salvador Miguel Cardoso de Meneses de Sottomayor
Joana Lourenço Duarte Ferreira
Paulo Henrique Ferreira de Sousa
Cristiana Mendes Gonçalves
Miguel de Oliveira Martins Barreiros
Júlio Miguel de Sousa Major
Isabel Maria Ribeiro Carreira de Deus Pecegueiro
Jenny Veloso Ferreira
Alexandre Paulo Gomes do Nascimento
Inês Pínhanços dos Santos Alvoeiro
Joaquim Américo Pestana Grilo
Filipa França de Castro Pereira Coutinho
José António Rangel Ferreira da Silva
Sónia Sofia de Carvalho Henriques Ferreira
Miguel Maria Marques Alegria
Margarida Maria da Graça Rodrigues Nave Ferreira Miranda
Jorge Manuel Lourenço Marques Esgalhado
Custódia Manuela Vilela de Magalhães
Marco António Figueiredo Branco
Francisco Manuel Tomás Ribeiro
Catarina Silva Malaquias
Hélder Manuel da Cruz Anastácio
Maria Teresa Sá-Chaves Marques Simões de Carvalho
Fernando Basílio de Sousa Reis Faria
Dulce Alexandra Guerreiro Vales
Nuno Eduardo Bleck de Vasconcelos e Sá
Carina da Conceição Rodrigues Henriques Lopes da Silva
Tiago Gonçalves Vieira
Sílvia Margarida Emídio Ferreira da Silva Rosa Mendes
Diogo Eliseu Ilharco Gonçalves
Daniel Rocha Lopes
Elisabete Marques Escaleira Pinto
Fernando Manuel de Almeida Pedroso
Russel Matthew Robert Harley Oliveira
Antonieta Rodrigues Venâncio Silvino
António Pedro Leite Taveira Lobo
Marianela San Millan Marruedo
Carlos André Lourenço Martins
António Manuel de Mendonça Martins de Cruz

  • Aliança (suplentes):

Maria da Conceição Gomes Cardoso Roberto
José Jorge Correia dos Santos
Nicole Margarida Sá Pessoa de Oliveira Marques
António Pedro da Silva Capela
Bruno Miguel da Costa e Silva Nogueira

  • B.E. (efetivos):

Mariana Rodrigues Mortágua
Pedro Filipe Gomes Soares
Beatriz Gebalina Pereira Gomes Dias
Jorge Duarte Gonçalves da Costa
Isabel Cristina Rua Pires
Jorge Manuel Torres Falcato Simões
Fabian Filipe Figueiredo
Ana Sofia Oliveira Nunes
Diana Maria Louro Pereira
Adelino Manuel Guimarães Fortunato
Bruno Miguel Góis Carreira
Mafalda Pinho Escada
Luís Filipe Garcia de Castro e Salgado
Leonor Samara Rosas
Alexandre Oliveira Café
Tânia Alexandra do Carmo Russo
Paulo Alexandre Miranda Louro
Ackssana Rodrigues da Silva
João Alexandre Pires Fernandes
Pedro Manuel Nunes Jorge Pisco
Sónia Isabel Vicente Pedro
Maria Sara Algodres Simões
João Nuno Ribeiro Mineiro
Maria Isabel Sousa Alcobia
Afonso Maria da Silva Moreira
Daniel José Martins Carapau
Ana Sofia Pedro Roque
Ricardo Manuel Santini Fuertes
Belandina Maria Rocha Vaz
Paulo Jorge Gomes Vieira
Dora Maria Batista da Cruz Viegas
Joana Filipa Amaral Grilo
João Vasco Cruzeiro Oliveira Barata
Maria do Carmo Bica
Diogo Miguel Silva Franco
Catarina Isabel de Roque Bouçós
Carlos Luís da Costa Gonçalves
lnês Margarida Casimiro Ferreira
Maria Helena de Sousa Figueiredo
Bernardo Manuel Caravau Guedes Camisa
Maria Filomena Cabrita Galvão
Rui Miguel Custódio dos Santos
Mário Luís Valada dos Santos Correia
lnês Sofia da Silva Ferreira
António Freire Fazenda
Joana Margarida Ganço Filipe Alvito
João Paulo Peixinho Rosado Lopes
Natália Maria Gamas Tarrinha

  • Aliança (suplentes):

João Luís Lima de Morais
Maria Pinto de Carvalho Escaja Gonçalves
Vítor Ricardo Marques Gonçalves
Roberto José Pereira Tavares
Célia Maria Godinho Lourenço

  • CDS-PP (efetivos):

Maria de Assunção Oliveira Cristas Machado da Graça
Ana Rita Barreira Duarte Bessa
João Pedro Guimarães Gonçalves Pereira
António Pedro de Carvalho Morais Soares
Isabel Maria Mousinho de Almeida Galriça Neto
Sebastião Maria Reis Bugalho
João Diogo Santos Moura
Maria Orísia Roque
Miguel Maria Horta e Costa Arrobas da Silva
Eunice da Conceição Baeta
Nuno Miguel Trindade Gusmão
Amélia Maria Marques Mestre
José Carlos Nunes Ramos
Pedro Miguel Henriques de Barros Ferreira
Filomena Mariana Dinis Vieira Marques dos Santos
Maria Filomena Rodrigues Alves
Joao Pedro Correia Galhofo
Lúcia Maria Cardoso Ramalho Fernandes Pardal
José Manuel Martins Gonçalves
Paula Cristina dos Santos Andrade da Silva Teixeira Marinho
Alexandra Maria Barros Ventura Gomes Carvalho
Paulo Filipe Duarte Pereira
João Fernando Martins Ferreira e Amaral
Maria Luisa de Aguiar Aldim
John Law Rosas da Costa Jones Roque Baker
Inês Margarida Seabra Camacho Rodrigues
Maria João Fernandes de Melo Gomes
Nuno Ricardo Gonçalves Pereira
João Pedro Alves Pimentel Duarte Gomes
Lizette Braga do Carmo
Ulisses Alves da Silva
Maria da Luz Rodrigues António
Mário Jorge Martins de Sousa
Nuno Miguel Teixeira Ferreira da Silva
Lisa Alexandra Valadares Silva
Gonçalo Maria Vassalo Moita
Fátima Isabel da Silva Nunes
Jorge Manuel Ferreira Marques
João Miguel Sanches Machado
Aldina Túlia Figueiredo Longo
Khalid Abdool Sacoor Daud Jamal
Joaquim de Azevedo Silva
Anabela dos Santos Duarte Sousa Gonçalves
José Maria Seabra Vieira Duque
Ana Sofia Bairrada Constantino Marques
Carlos Manuel de Sousa Simões
Teresa Maria Mosqueira Antunes
Luís Filipe Faria de Brito Barros Mendes

  • CDS-PP (suplentes):

Gabriel Maria Simplício Baptista Fernandes
Teresa Paula Saraiva Ramos Pereira
António da Conceição Martins
Ana Rita Gagean de Sousa Guerra Costenla
Nuno Jorge Lopes Correia da Silva

  • Chega (efetivos):

André Claro Amaral Ventura
Diogo Velez Mouta Pacheco de Amorim
Sofia de Figueiredo Seabra Diniz
Nuno Emanuel Monteiro Capucho
Patrícia Azevedo de Sousa Uva de Melo
Salvador Posser de Andrade
Fernanda Isabel Marques Lopes
Nelson Miguel Dias da Silva
Patrícia Isabel Morgade de Almeida
João Fernando Manuel Caravaca
Rodrigo Guedes Simas Faria de Castro
Ana Cristina Carreira Carvalho Eusébio
Ester Elfride Cruz Ferreira da Silva Moutinho de Freitas
João Nuno Varela Nunes de Almeida
José Pedro Candeias dos Santos
Inês Sofia Gomes Lopes
Carlos José Martelo Pagará
Nuno Miguel Soares Teixeira Silva
Maria Helena Martins Campos de Assunção
Armando Hermínio Proença Baptista
Paula Virgínia Lima Teixeira
João Augusto Marques da Foz Lopes Frias
Eugénia Mónica Valente Sales Esteves Salvador Rocha
Armando Sérgio Soares de Assunção
Mário Filipe França Santos
Pedro Witt Caeiro
Ana Maria Regala Dias Pinto Blaufuks
Pedro Manuel Lopes Frade
Ângela Maria Flores Melo Vieira
Cristiano Filipe Martins Conduto
Mariana de Sampaio Torres Fevereiro
Cristina Maria Tomás Ribeiro
Luís Miguel dos Santos de Jesus
Anabela da Silva Almeida
Paulo Jorge Gonçalves Pereira
Maria José Rocha
Alexandre José Nunes Camossa de Fontes
Ana Raquel de Azevedo Costinha Barão
Maria Fernanda Agostinho dos Santos
João Manuel Simões Antunes
Ana Cristina Jesus de Sousa
José Nuno da Silva Rodrigues de Almeida
Mafalda Campos de Assunção
Pedro Miguel Furtado Barroso
Joana Sofia Ferreira Lopes Chaves
João Paulo Marques Queirós Pereira
António João Pina Evangelista
Sandra de Fátima Costa Lopes da Silva

  • Chega (suplentes):

Odete de Jesus Marques Quintino
Francisco José Silva Cabana
Anabela Guiomar Macedo
Rui Pedro Rosa Ferreira Rodrigues
Samuel João Ribeiro Alves

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

João Fernando Cotrim de Figueiredo
Carla Maria Proença de Castro Charters de Azevedo
Isabel Maria Rodrigues Fernandes de Santiago
Rodrigo Miguel Dias Saraiva
Maria Miguel Cortez de Santos Malhão
Bruno Luís Horta Soares
Polina Oleksandrivna Popovych
António de Oliveira Costa Brito do Amaral
Sara Filipa Rosa Capela
Paulo Alexandre Bernardino Rivera Chaves Alves
Regina Maria dos Santos Ferraz
Luís Pedro Rocha Areias
Luís Miguel Santos e Silva Guia Barros
Joana Catarina Macedo Sequeira
Vasco de Oliveira Pais Varela
João David Pacheco Gaspar
Maria Carlos Cortegaça da Cruz Nunes
Tatiana Alexandra dos Reis Baleia
Pedro Jorge Santos e Santos
Abdel Gany Ferreira Vera Cruz Rita
Ana Filipa Rosa Gaspar
Jorge Ricardo Correia Lourenço Pires
Tiago José Gonçalves Costa Ghira Campos
Nádia Monica Ferreira Dias
Carlos Alberto Sanches da Veiga
Paulo Alexandre da Conceição Marques Pepe
Telma Faria Lapa Rodrigues Costa
Susana Carla Gonçalves Neto
João Maria de Lemos Fernandes
Luís Miguel Pereira Chaves
Ana Isabel Torego de Araújo
Ana Rosa Borlinhas Gato
Fausto Daniel dos Santos Queda
Ana Isabel Cardoso de Carvalho
João Pedro Gonzalez Léon Lapa e Costa
João Marcos Salta Monteiro da Silva
Ana Cristina Jorge Pinto da Cal
Ricardo José de Oliveira Dias
Tiago Rogério Romeiras Dias
Patrícia Varzea Mega da Fonseca
Pedro Fernandes Antunes
Maria Eduarda Collares Alvares Pereira Lima
Nuno Rodrigo Branco Ferreira Santos Fernandes
Carla Sofia Gonçalves Carvalho da Silva
Jorge Paulo Gomes da Silva
Joana Ferreira Tomé Malta Vacas
Lopo Manuel Correia da Costa
Carlos Manuel Marques Figueira

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Mariana Isabel Pereira Monteiro
Vanessa Alexandra Coelho Ramalho
João Bruno Canelas Cascão
Maria da Graça Proença Gravito Gomes de Castro

  • Livre (efetivos):

Joacine Elysees Katar Tavares Moreira
Carlos Manuel Guilherme Lage Teixeira
Safaa Rachid El Dib
Paulo Jorge Velez Muacho
Patrícia Carla Serrano Gonçalves
Tomás Perestrelo de Vasconcelos Cardoso Pereira
Ana Luísa Reis Natário
Eduardo de Carvalho Viana
Tiago Gorjão Clara Charters de Azevedo
Maria da Conceição Abreu e Silva
Hans-Christian August Eickhoff
Maria Isabel Freire Ribeiro Ferreira
Rodrigo Craveiro dos Reis da Costa Brito
Maria Margarida Marinho Trocado Moreira
Miguel Ângelo da Silva Alves de Andrade
Maria Ofélia Passinhas Janeiro
Hélio Emidio Cerqueira Morais
Luciana dos Reis Gomes
Luís Filipe Moreira Freire
Ana Rita António Gomes Antunes
André da Conceição Góis Fernandes
Maria Teresa Costa da Silva
Pedro Miguel Leonardo Gonçalves
Cristina Maria da Silva Conceição Branco de Lima
Jorge Manuel Pargana Gravanita
Inês Cisneiros e Faria Lourenço
André Marques Spencer Coelho
Sandra Marina dos Santos Sousa
Rui Manuel Pereira Matias
Maria Teresa Janela Pinto
Jorge Filipe Duarte Tiago
Paula Cristina Rodrigues Fernandes de Carvalho
Filipe Miguel Guilherme Moreira da Silva
Leonor Baptista de Oliveira
Rui Alexandre Clemente Ribeiro
Francisca Paula Espinho Rodrigues
Hugo Alexandre da Cruz Mendes
Ana Maria das Neves Diniz Simão
Pedro Rudolfo Martins Nunes
Cátia Moniz Delgado
Ludwig August Solano Reiche
Bárbara de Abreu e Silva Magalhães
José Maria Soares Braga
Susana Resende Lourenço
André João Maurício Leitão do Valle Wemans
Sónia Luísa Velez Muacho
Dino Carlos Cordeiro Récio
Maria João Dias Carrilho

  • Livre (suplentes):

Renato Sérgio Vasques Marques
Cecília Louise Shinn

  • MAS (efetivos):

Gil de Oliveira Garcia
Aurora Cristina Guimarães Lima
Igor Feliciano Freire Constantino
Sofia Isabel dos Santos Rajado
António Viera Grosso
Dina Laura Freire Viríssimo
Ana Maria Bau Barros Marques
Flávio Rúben de Sousa Ferreira
João Valdemar da Costa Veloso
Cristiana André Tomé da Silva Bruzaca
Tiago André Lima Castelhano
Maria Teresa dos Santos Hall de Agorreta de Alpuim
Inácia Deaparim Mango Fernandes Sá
Davide Rafael de Lima dos Santos
Milton Alberto Sousa Rocha
Alexandra Cavaco Martins
Eduardo Miguel Paquete Velosa
Teresa Cristina Lopes Antunes Alho
Manuel Martins Leão Neves
Inês Gil da Costa Mendonça
Rui Pedro Nogueiro Gomes Morais Borges
Nelson Manuel Chilrito Horta
Mafalda Margarida da Costa Aido
Horácio Manuel Tavares Marcelino Figueiredo
João Bruno Borges Lisboa
Anabela Marques Sobrinho
João Carlos Duarte de Figueiredo
Maria Isabel Carvalho de Sousa
Tatiana Avelino dos Santos
Fernando Manuel Gonçalves Revez Martinho
Maria Gabriela Barata Guedes da Costa
Ivo Serrano Pascoal
André Pedroso de Lima Traça de Almeida
Maria da Conceição Nunes de Oliveira Serrano
Paulo Jorge Alfaia Branco da Silva
Jorge Alexandre Morgado Mendes
Maria de Fátima Duarte Ferreira Pinto
José Manuel Faria de Oliveira
Maria da Graça Ferreira Cabral Pegado
Carlos Alberto Duarte Pereirinha
Joana Filipa Ribeiro de Carvalho
José Bernardino de Oliveira Ramalho
Paula Maria das Neves Raimundo Gonçalves
Sofia da Glória Veríssimo da Silva Ganhão
Amilcar Fernando Caldeira Calvinho
António Baltazar Gomes
Andreia Vanessa Coimbra dos Santos
Jorge Ferreira de Almeida Nunes

  • MAS (suplentes):

Tãnia Clara Antunes Vicente
Miguel José Lima Castelhano
Paula Cristina Mira dos Santos
Paulo Jorge Machado Dutra
Maria Olívia Correia Carvalho Fonseca

  • MPT (efetivos):

José Manuel Henriques da Silva Ramos
Frederico Duarte Cavacas Teixeira de Carvalho
Susana Maria Vieira da Costa Dinis
Hélder Meireles Cardeira
Adriano Caetano Filipe
Soraia Rodrigues Jesus Faria
José Carlos Vieira Rodrigues
Maria da Encarnação Abreu Gonçalves
Maria Ângela Drumond da Costa
Manuel da Silva Vasconcelos
Vítor Hugo da Costa Vasconcelos
Alexandra Maria da Silva Alves Gonçalves
Roberto Magno Gomes Rodrigues
Orlando Jardim Gomes Camacho
Maria Mercês Drumond Costa Vasconcelos
Nelson Ascensão de Sousa e Freitas
Armando Camacho Câmara
Natividade de Jesus Pita
Inês Rodrigues de Jesus Faria
José Silva Camacho
Sandra Cristina Drumond Gouveia
João Pedro Alves Gonçalves
José Adriano Rodrigues Pereira
Maria Celeste Jesus Silva
Ivo Ricardo Ferreira Almada
Elvio Andrade Ferreira Gama
Susana Maria Andrade da Costa Canha
Marisa Manuela Teixeira Freitas Pestana
Elvio Abreu Canha
Daniel João Caires Gomes
Maria Iolanda Olival da Silva Novita
Jorge Filipe Santos Sapeta
Anacleto de Sousa
Ana Luísa Pestana Campos
Sara Xavier Reis Gonçalves Rodrigues
Paulo Sérgio Nóbrega Dias
Fábio Alexandre Abreu da Silva
Paula Cristina Camacho Costa Melim
Otília Lídia Rodrigues de Canha
José Olívio Camacho Arranhado
Maria Rubina Silva Calçada
Madalena da Conceição Sá dos Santos
Manuel Jorge de Viveiros Gouveia
Maria José de Jesus da Silva
Maria Cisálida Pita Gonçalves Costa
José Eleutério Freitas Luís
Lucília Gonçalves Henriques
Luísa Cristina de Andrade

  • MPT (suplentes):

Francisco José Campos Bargante
Cátia Cristina Castro Aguiar Camacho

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

António Mendo de Castro Henriques
Luís Miguel Serradas de Sousa Tavares
Ana Sarmento Vieira de Magalhães Vieira
Maria Alina Romão Tito de Carvalho
João Manuel Peixoto Jardine Neto
Joaquim Manuel da Rocha Afonso
Fernanda de Fátima de Matos Sobral Mendes Barata
Miguel Patrício Figueira Leite
Vitor Manuel dos Santos Jorge
Maria Luísa Pacheco Rodrigues Marques
Patrício Teixeira Leite
Aureliano João Branco Pinheiro
Lúcia Isabel Oteda Paixão
Maria João Tavira dos Reis-Freire Brandão
António Manuel Fernandes Pereira
Nuno Miguel dos Santos Pedroso
Adelina de Jesus Macedo Figueiredo
Ana Paula Remédios de Lima Rosendo
José Carlos Patrício Antunes
Fernando Jorge Correia Ramalho
Teresa Braga de Macedo de Castro Henriques
Luís Caetano de Avillez Luz Coruche
Carlos Jorge Meireles de Sousa
António Joaquim Oliveira dos Santos
Cristina Maria Canaveira da Encarnação Pereira
António Manuel Maia de Carvalho
Pedro Manuel de Almeida Bicho
Isilda de Jesus Teixeira Leite
Maria Manuela Gil dos Santos
José António Coelho Martins
Vítor Manuel Teixeira Amado
Maria do Carmo Fonseca Dionísio
Hélder Dias do Rosário
Rosa da Glória Costa dos Santos
Ruben Cristiano Valente Candeias
Paulo Jorge Correia da Graça Costa
Cristina Maria de Bragança Vasconcelos Morais da Porciúncula
José Maria Telo Abreu Jardine Neto
Cláudia Maria Coelho Bicho Duarte
Luís Robalo Tomé
Bruno Filipe Pedra Amado
Tiago Miguel Teixeira Almirante da Silva
Joáo Maria Telo Abreu Jardine Neto
Filipe Jorge de Oliveira Gomes
Ernesttna Romão Carapinha
Diogo Alexandre Teixeira Almirante da Silva
Maria Julía Nunes Pedra Amado
Jorge Maria Braga de Macedo de Castro Henriques

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Ana Maria Serra Barradas
Paulo Júlio Guerreiro dos Santos

  • PAN (efetivos):

André Lourenço e Silva
Paula Inês Alves de Sousa Real
NelsonJosé Basílio Silva
Sandra Maria Rosa Marques
Pedro Miguel Pereira Ferreira da Silva
Isabel Maria Fidalgo Figueiredo do Carmo
Pedro Finamore de Sousa Amaral
Alexandra Maria Silveira Pinto Pereira
Filipe Bernardo da Costa Agostinho Rodrigues Lisboa
Adélia Maria Santos Ferreira Gominho
Nuno Jorge Silva Furtado
Maria Cristina D’Eça Leal Baptista Soares Vieira
Rodolfo Luís Bruno Amado da Silva
Ana Sílvia Rodrigues Paixão Ferreira Marques
Darchite Jaiante Kantelal
Andreia Joana Paiva Carvalho Mota
Francisco Manuel Pimenta Brandão
Matilde Filipe Batalha Camilo
Bernardo Ramos Gonçalves
Patricia Andreia Gonçalves Namora Caeiro
Ana Filipa Carvalho Neto
Nuno António Garcia Amarante
Mónica Paula da Costa Ferreira
Maria Virgínia da Silva Lages Range
Margarida Morgado Baioa
Maria Helena Chaves Costa
Viviana Baltazar Nortista D’Azevedo
Luís Miguel Fernandes Coelho
Núria Filipa Cristino Viana
Maria da Conceição da Souza Sobrinho
Filipe Tiago Pimentel Rações
Carla Maria Barradas
Sofia Filipa Marques Nunes Aparício
Carlos Jorge e Freitas dos Santos Narciso
Lara Quintano Condesso
Bianca Giselle Farinha dos Santos
Anastácio Augusto Gonçalves Carvalhosa Neto
Maria Alexandra Sousa Rodrigues
Ana Isabel Correia Batista
Nelson de Jesus Simões Batista
Maria de Fátima de Castro Cordeiro Cabral
Maria Eduarda de Azevedo Pires da Costa Ferraz
António dos Anjos Mendes do Carmo
Lourenço Rebelo Pinto Feron
Paula Alexandra Pinheirinho Jacinto e Nicolau
João Paulo Azevedo de Oliveira e Costa
Sandra Dolores Pinto Cóias
Maria Manuela Vieira Gonzaga

  • PAN (suplentes):

Alexandre José Carvalho Ramos
Soraia Andreia Faustino Ferreira Pereira Monteiro
João Paulo Portela Lamego
Joana de Sousa Guerreiro
Susana do Rosário Trindade

  • PCP-PEV (efetivos):

Jerónimo Carvalho de Sousa
Alma Benedetti Croce Rivera
Duarte La Falher de Campos Alves
Mariana da Conceição Pereira da Silva
Cristina Pratas Cruzeiro
Nuno Miguel Marques Libório
João Eduardo Alves de Moura Geraldes
Isabel Maria Robert Lopes Perdigão Camarinha
José Manuel Rodrigues de Oliveira
Mónica Vicente de Mendonça
Pedro Manuel da Costa Ventura
Deolinda Carvalho Machado
Jorge Manuel Ferreira Cordeiro
Isabel Maria Quintas Barata Fernandes
Armindo dos Santos Miranda
Ana Isabel Moura Frias de Oliveira
Cláudia Sofia Oliveira Martins
Paulo Jorge Silva Pereira Alves
Joel Ricardo Cordeiro Moriano
Ana Joaquina Gomes Avoila
Cláudia Alexandra de Sousa e Catarino Madeira
Mário Jorge Jesus de Matos
Catarina Sofia Rodrigues Cardoso
Seyne Yvonne dos Santos Torres
Joaquim António Morais Ribeiro
Ana Luísa Martins de Brito Sezudo
Marina Aguiar de Albuquerque
Carlos José Pereira da Silva Santos
Anabela Nelas Rodrigues Silva
Maria Joana Marques Gomes da Silva
José Manuel Núncio Gabriel Pedroso
Maria Silvandira Duarte da Costa
Sérgio Rodrigo dos Santos Cipriano
Beatriz Goulart da Silva Pinheiro
Regis Alves de Souza Barbosa
Ana Maria Chélo de Amaral
Fernando Garcia Lopes Correia
Bruno Miguel Pazos Marques Carapito
Filipa Pedro Brás
Maria das Dores de Oliveira Torres Gomes
José Carlos de Sousa Pires
Ana Sofia Moutinho Calado
Nuno Afonso Quaresma Boavida
Cristina Maria Saavedra Torres
Joana Catarina Silva Botas
Carlos Manuel dos Santos Prazeres
Isabel Maria Gabriel Rosa Amor
Libério Violante Domingues

  • PCP-PEV (suplentes):

Jorge Daniel Delgado Martins
Rute Maria da Silva Martins dos Santos
José Manuel Fazendeiro Catarino
António Caetano Soares Pedro
Maria Antónia Gonçalves Mendes

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Maria Cidália da Luz Gonçalves Guerreiro
Luís Alberto Júdice Veiga da Silva
Marta Isabel Marreiros Patrocínio e Costa
José Manuel Preto da Costa
Fernando Manuel Gama
Ana Paula Casaca Correia
Carlos Alberto Vieira Paisana
Paulo Jorge Carvalho Fernandes
Maria de Jesus de Encarnação Romeiro
Jaime Alberto Ribeiro dos Santos Andrade Ferreira
José Manuel Pestana Camões
Maria Paula Mendonça Sales Rato de Matos
Carlos Fernando Gomes de Oliveira Pacheco
Paulo Jorge Magalhães Gonçalves
Sónia Alexandra Nunes Oliveira Pacheco
Horácio Rodrigues Coimbra
Carlos Manuel de Sousa Correia
Liliana Patrícia Sousa Rodrigues Silva
Bruno Jorge da Silva Mateus
Mário Albano Gonçalves
Andreia Filipa Rodrigues Camões
Rui Alexandre de Morais Mateus
Vítor Manuel de Almeida Dias
Joana Rita Roquete de Oliveira Salgueiro
Ivo Luís Reis Borges
Edmundo Gouveia Andrade Pires
Patrícia Sofia Rodrigues Camões
José Alberto Pereira Lopes
Pedro Manuel Serra Valle
Ana Bela Elói Rodrigues
Carlos Manuel Mendonça Guerra
Aires Adriano Ferreira Esteves
Maria Clara Pinhão Espada de Campos
Álvaro Eduardo Elbling de Campos Costa
Mário Fernando Jesus Parreira Lança
Maria Regina Limão de Andrade
Paulo Vieira Farinha
Rui Manuel Basílio Prudêncio
Suzete de Jesus Roquete
Adão José dos Santos
Carlos Alberto de Albuquerque do Nascimento
Angelina Maria Gonçalves Ferreira
José Luís Damásio Roquete
David Monteiro Borges
Maria Adelaide Sales Henriques de Avelar Teixeira
Orlando do Nascimento Gomes
Fernando Pires de Paiva
Maria Gorete Paiva Gonçalves

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Francisco Medeiros de Araújo
Vítor Manual Aguiar Conde
Maria Margarida da Silva Bento Trêpo Bate
Venilde da Conceição Martins Carvalho de Morais
António Guilherme Faria Lopes Alves

  • PDR (efetivos):

Pedro Miguel Braz Pardal Henriques
Nuno Maria Gentil Carrilho Costa
Carla Susana Ferreira Costa do Ó
Cláudio Dinis Duarte Costa Pereira Batista
Manuel Mendes Ferreira
Maria Albenina Ferreira Monteiro
António João Silva Carmo
João Gilberto Ramos de Abreu
José Manuel Santos da Silva Mirra
Andreia Filipa Restolho dos Santos
José Manuel de Jesus Favinha
Catarina Dias Botelho Serra
António Jorge Guerra Dinis Roçadas
Adriano dos Santos
Rosa Maria Lopes Soares da Fonseca
Armando José de Barros Simões
João Vladimiro Soares Resa
Telma Luísa Gomes Pimentel da Costa
Rui Carvalho Oliveira
Paulo Jorge Monteiro Pécurto
António Manuel Rabaçal Joaquim
Bernardo Daniel da Silveira Quadrado
Adriana Machado Dias
Gonçalo Filipe Restolho dos Santos
António José Namorado Costa
Sara Alexandra Santos Gomes de Oliveira
Pedro Alexandre Jacinto da Rosa
Rui Manuel da Luz Dias
Rute Carla Barros Pinto
António José Lourenço Coutinho
António D’Abreu Costa
Cesaltina Celeste Pereira de Abreu Ribeiro
Hélder Manuel Carvalho Lourenço
Tiago da Silva Santos
Cecília Maria Mendes dos Santos
Pedro Miguel Branco Martins
Ana Paula Varandas Corista
Chantal da Ressureição Borges Morgado
Carlos Moisés Arada
Cristina Maria dos Santos Marcelino Silva
João Marcelino Malhão Gonçalves
Susana Dias Nóbrega
Inês Alexandra Pereira da Mota
João Nunes Maria Alves
Maria Alice Marques Almeida
Elisabete Alexandra Lopes Vinhas
Manuel dos Anjos de Carvalho Nóbrega
Alice Maria Esperança Carreiras

  • PDR (suplentes):

Maria do Rosário Dias Ramos
Francisco José Borges Martins

  • PNR (efetivos):

José de Almeida e Vasconcellos Pinto-Coelho
Ana Paula Ferreira Nunes Carrega Rocha
Sónia Cristina Jorge Vides Caiado
Celso Nuno Marques Carvalhana
Ruben Alexandre Parreira Lopes
Catarina de Oliveira Imhof de Morais
Rui Miguel Figueiredo Barbosa Adrião
Ilda Maria de Almeida Rodrigues
Rui André Santos Amiguinho
João António Pinote Salvado
Maria Manuela Rodrigues Soeiro
Sérgio Paulo Fernandes Baptista
Orlando José Gouveia de Sousa Ribeiro
Paula Cristina Borges Santos Mendes Branco
Tiago José Baptista da Conceição
Núria Marta Soeiro Izidoro
João José de Lima Alves Martins
Ana Cristina Morgado Bairrada
Paulo Jorge Ferreira Barbosa
José Ricardo Rodrigues Pinto
Maria Vitória Ferreira Alfama Amaral
Armando Augusto Fonseca Costa
Maria Antónia Lopes Baptista
José Alexandre da Silva Machado
Otília Maria da Costa Caneca
Aníbal José de Oliveira Santos Mattos David
Luís Carlos Pinto Almeida Truta
Ana Cristina André Dias Lopes
Cláudio Alexandre Souto da Silva da Cruz Cebola
Sara da Costa Antunes de Oliveira Pereira
Miguel Ângelo Pinheiro Teixeira
Maria Emília Ribeiro Delgado
Rafael Gonçalo Campos Gonçalves
Pedro Manuel Marques da Silva Heleno
Cláudia Sofia Oliveira Ferreira
Inês Filipa da Silva Gil
Alfredo Luís Rodrigues Ferreira
Lúcia Filipa Passos Gouveia
Diogo Tavares da Silva Veiga Firmino
Daniel Pereira Teles
Olga Maria das Neves Melchior Mendes Jorge
Carla Maria Gonçalves Pereira Rodrigues
José António Pais Coimbrãs
Alexandre Manuel Pires Clara Reis
Maria da Graça da Silva Borges
Luísa Arlinda Pereira Barradas
José Manuel dos Santos Mascarenhas Neto
António Augusto Maranha Ribeiro D’Almeida

  • PNR (suplentes):

Ana Cristina Passos Gouveia dos Santos
Hugo Miguel Parreiras de Sousa
Sandra Marisa Duarte da Silva Sá
José Carlos dos Santos Borges
António Henrique Canas Filipe

  • PPD/PSD (efetivos):

Filipa Maria Salema Roseta Vaz Monteiro
José Maria Lopes Silvano
Pedro Augusto Cunha Pinto
Isabel Maria Meireles Teixeira
Luís Maria de Barros Serra Marques Guedes
Duarte Rogério Matos Ventura Pacheco
Sandra Cristina de Sequeiros Pereira
Ricardo Augustus Guerreiro Baptista Leite
Pedro Nuno Mazeda Pereira Neto Rodrigues
Lina Maria Cardoso Lopes
Carlos Manuel dos Santos Batista da Silva
Alexandre Damasceno da Silva Poço
Joana Catarina Barata Reis Lopes
Ângelo Cipriano da Cunha Fialho e Pereira
Ana Sofia Fernandes Bettencourt
Álvaro da Silva Amorim de Sousa Carneiro
Ricardo da Cunha Costa Andrade
Ana Isabel Pais Pacheco Valente
Fernando Pedro Peniche de Sousa Moutinho
Eva Lu na Brás Pinho
Bernardo Dinis Narciso
João Paulo Mota da Costa Lopes
Susana Isabel Costa Duarte
Marco Paulo Lemos Pina
Vasco António Pinhão Teles Touguinha
Ana Margarida Gonçalves Soares Soares Gomes
Ana Paula Bayer Lourenço
Ramiro Vasco dos Santos
Sónia Cortez Alain dos Santos
Maria José de Campos Pedroso Alves
João Manuel Miranda Coelho
Fílipa Limpo Filipe
Luís Miguel da Silva e Sousa Martins
Nuno Miguel Domingos Coelho
Mara Filipa Ribeiro Duarte
Pedro Henrique Godinho Barreira Castanheira Lopes
Jorge Humberto Ramos Fernandes
Catarina Isabel Mateus de Oliveira Lopes Resende
António de Jesus Seixas
João Eduardo Pessoa Lopes de Lacerda Tavares
Maria da Glória Fernandes Sarmento
João Maria Pizarro de Melo e Sampaio Barral
Alexis Godinho Gonçalves
Vânia Sofia de Oliveira Costa Ferreira
Rui Pedro Miranda Pinto
Tânia Pereira Dias
Alexandra Maria Correia Mendes
João Maria de Castro Martins Duarte Veiga

  • PPD/PSD (suplentes):

José António Dias Marques de Melo
Cecília Maria Hilário Tomás
António Manuel Marques Barrocas
José António Guerra de Jesus
Carolina Maria Araújo
Lisa Pontes Pereira

  • PPM (efetivos):

Gonçalo Maria Pacheco da Câmara Pereira
Sofia Afonso Carolino Ferreira
Miguel da Fonseca Ferreira de Alvarenga
Tiago Nuno Gomes de Andrade de Jesus Nunes
Maria do Amparo da Costa Monteiro da Câmara Pereira
Valdemar Pedro Cabral da Camara de Almeida
Luís Maria dos Santos de La Grandiere de Noronha
Maria Inês do Amaral Cabral da Câmara Pereira
Rui Alexandre Pinto Ferreira
Diogo de Azevedo Neves Bacelar Munoz
Tânia Trindade Roldão Geraldes Tomaz
Délcio António Garcia Martins
Sebastião Maria Pacheco Cabral da Câmara Pereira
Zuraída Pompeu Mendes Pedrosa
Manuel Colmieiro Silveira Pinto da Fonseca
Sebastião Caixeiro Rodrigues
Dilia Maria de Fátima e Cameirão de Almeida Ferreira
Aristides Rodrigues Peres
Adriano Ferreira Peres
Maria de Lurdes Irene de Carvalho Guerra Ferreira
João Paulo Pereira da Silva
Maria dos Anjos Carvalho Cidade
Bruno César Peixoto Goulart
Tiago Filipe Garcia Rocha
Maria Cecília Martins Leite de Sousa e Noronha
Shyna Diana Guerra Ferreira
Tiago André Lacerda Patrício
António de Jesus Ferreira
Tânia Lara Ferreira Peres Tessari
Maria da Nazaré Dias Garcia
Isauro Garcia da Rosa Martins
Sandra Cristina Marques da Silva
Zélia Pires Ferreira da Silva Peres
Barbara Sofia Martins
Abílio Fernando Pinheiro Aguiar
Maria de Fátima de Oliveira Amaral
Patrícia Jordão Piedade
Elias Alexandre da Silva Gomes Pascoal Machado
Lélia Carina da Costa Paulino Peres
Maria do Rosário Figueiredo Cabral da Almeida
Francisco Manuel da Rosa Medeiros
Ana Maria de Fátima Câmara Almeida
Mariana Falcão Rodrigues
Nuno Renato de Abreu
Maria Luísa Falcão Caixeiro
Maria Cândida Queiroga Velho Falcão Carvalho Caixeiro
Fábio André Dias Rodrigues Garcia Ferreira
Ana Lúcia dos Santos Ruivo da Silva

  • PPM (suplentes):

Ana Leonor Campeão Simões de Almeida Carriço
Adriano Casimiro Soares Ferreira

  • PS (efetivos):

António Luís Santos da Costa
Edite de Fátima Santos Marreiros Estrela
Eduardo Luiz Barreto Ferro Rodrigues
Mariana Guimarães Vieira da Silva
Mário José Gomes de Freitas Centeno
Graça Maria da Fonseca Caetano Gonçalves
João Titternigton Gomes Cravinho
Maria da Luz Gameiro Beja Ferreira Rosinha
Marcos da Cunha e Lorena Perestrello de Vasconcellos
Susana de Fátima Carvalho Amador
Sérgio Paulo Mendes de Sousa Pinto
Maria de Fátima de Jesus Fonseca
Pedro Filipe Mota Delgado Simões Alves
Ana Sofia Pedroso Lopes Antunes
Jorge Lacão Costa
Isabel de Lima Mayer Alves Moreira
Pedro Miguel de Sousa Barrocas Martinho Cegonho
Ricardo Jorge Colaço Leão
Romualda Maria da Conceição Martins Nunes Fernandes
Miguel de Oliveira Pires da Costa Matos
Miguel Filipe Pardal Cabrita
Rita Mafalda Nobre Borges Madeira
Diogo Feijóo Leão Campos Rodrigues
João Miguel Maçarico Nicolau
Alexandra Nunes Esteves Tavares de Moura
Fernando José dos Santos Anastácio
Fernando Paulo Ferreira
Vera Lúcia Raimundo Braz dos Santos
Paulo Jorge Duarte Marques
Luís Miguel Oliveira dos Reis
Rute Sofia Florêncio Lima de Jesus
Sérgio Alberto Marques dos Santos
Mário Augusto Anágua Carvalho
Cátia Patrícia Pinto Pimenta Ferreira Rosas Santos
André Augusto Mercier de Figueiredo
Paulo Alexandre Dias de Vasconcelos Afonso
Ana Rita Andrade Costa Dinis Pires
Fábio André Belo Ramalho
Tânia Sofia Mateus Mahomed
Pedro Duarte Alves de Lara Everard
Ana Cristina Rodrigues Tavares Martins de Sousa Calado
Maria Fernanda dos Santos Gonçalves
João Lourenço Narciso Marques
Selene Caetano Martinho
Pedro Manuel Tavares Cabeça
Inês Duarte de Matos
Alexandra Santos Domingos
João Carlos Duarte Cunha

  • PS (suplentes):

Maria de Fátima da Cruz Simões Estevão
Maria João Rocha da Silva
Tiago Miguel Fernandes Veloso
Ana Isabel Francisco Vitorino Rodrigues
Manuel Malheiro Portugal de Nascimento Lage

  • PTP (efetivos):

Gonçalo Mendonça Madaleno
Amândio Cerdeira Madaleno
Nádmira de Brito Pinto
Victor Manuel Gonçalves Carvalhal
Albino Martins
Rosa Maria Barata Amorim
Carlos Francisco de Almeida Neto Alves
Rita Patricia Bettencourt Coelho
Artur Manuel de Almeida Magalhães
Solange Denicoló
Henrique Manuel da Conceição Proença
José Fernando Caseiro Pereira
Susana Vanessa Pinto Moreno Paulino
Luís Toni Figueira Silva
Maria Margarida Brito dos Santos
João Mateus Abreu Mendes
Débora José Gomes Pereira
José Duarte de Nóbrega Sousa
Maria Iolanda Gomes Henriques
Vera Mónica Almeida Santos
Adelino de Almeida Pinto
Deolinda Lopes Frazão Pinto
Maria de Lurdes Araújo de Moura da Silva
José Peixoto da Silva
Paulo Renato Pires Branco Fonseca
Sara Cristina Alvares Pereira Gasalho da Silva Aparício
Manuel de Sá Vieira
Marisol Rubina Fernandes Vieira
Paulo Sá Vieira
Maria Cecília de Jesus Vieira
Arlindo Domingos de Jesus
Maria Gomes Sequeira de Abreu
Carlos Manuel da Silva Melim
Maria José de Abreu
Elvio Crispino Pereira de Abreu
Ana Cristina Saldanha Xavier
Joaquim Monteiro e Silva
Sara Raquel Francisco Capelo
José Quintino Mendes da Costa
Maria Encarnação Rodrigues do Nascimento
Duarte Miguel Caldeira de Freitas
Cátia Marlene Vieira Caires Fernandes
José de Melim
Maria Nivalda Gomes de Aguiar
Alberto de Aguiar Pereira
Anabela Rebelo Francisco
Juan Miguel Gomes Gomes
Maria Otília Rodrigues Pimenta

  • PTP (suplentes):

José Diogo da Silva Nunes
Maria do Monte Saldanha Xavier

  • PURP (efetivos):

Fernando Rui Martins Loureiro
Jorge Manuel Ferreira
Lídia Casa Nova Costa Cardoso
António dos Santos Figueiredo
Olga Maria Nunes dos Santos da Cunha
Carlos Alberto Dias Cardoso
Ana Paula Lopes Fidalgo
António Faustino da Cunha
Duarte Nuno Caetano das Neves
Patrícia Isabel Vaz Malaca da Silva Zeidan
José Isaías Correia Ribeiro
Lúcio António Azeiteiro Gaspar
Ana Maria dos Santos Figueiredo Batista
José Henrique Rebocho Requetim
Rosalina Maria Félix da Silva Duarte Figueiredo
Fabiano Queiroz Souza
Maria Joana Pontes Franco Requetim
Arménio de Almeida Alves
José Abílio da Conceição Fonseca
Maria da Conceição Santana
Carlos Manuel Fidalgo Lopes
Fátima da Conceição Domingos dos Santos
António Jacinto Malaca da Silva
Joaquim de Jesus Ferreira
Isabel Maria da Cunha Paquete Morgado Estevão
Adelino Lúcio da Piedade Santos
Jefferson Xavier Bento
Clotilde da Ressurreição Bastiana Cacais
Gonçalo Aníbal Bispo Marques
Humberto Seabra Gonçalves
Maria Manuela de Carvalho Oliveira
José António dos Santos Borralho
Joaquim Pedro da Silva Gonçalves
Maria João Pires Cabrita
Nuno Alexandre Antunes Fidalgo Lopes
Luís Eduardo Nunes da Silva Abrantes de Carvalho
Maria Irene Ribeiro dos Santos
Cláudio Fernandes de Jesus
Carlos Manuel Carvalho Sousa e Alvim
Deolinda Maria Pala da Silva Dias
António Maria Dâmaso Correia
António Manuel Amorim Correia
Sofia de Mariz Cura Romão Machado
João Vicente Lucas de Oliveira
António Carlos Ferreira Alves
Alexandra Cristina dos Santos Carrusca
Maria Joana Alves
Albano Pedro Gramaça

  • PURP (suplentes):

Maria de Lurdes Fernandes Quintas Borralho
Maria da Conceição Pessoa Varela Pinto Gomes dos Santos

  • R.I.R. (efetivos):

Ilidia Margarida Ferreirinha Loureiro
Hirondino Manuel Lopes Isaías
Maríneide Línica Mendes Correia Dias
Jorge Filipe Barbosa Rodrigues
Paula Cristina da Rocha Ribeiro e Silva
Paulo Jorge Vieira dos Santos Pimentel
Teresa Maria da Fonseca Pinto
André Filipe dos Santos Gonçalves
Luísa Maria Neves Duarte
Luís Miguel Lino Simões
Maria Eduarda Ribeiro Ventura Pinto dos Santos
Carlos António de Matos Alexandre
Raquel Maria Santos Teixeira dos Santos Carrolo
José Manuel Ribeiro Pinto
Susana Cristina Borges de Sousa
Afonso Carrolo
Helena Maria Rodrigues Carvalho
Manuel Joaquim Perdiz Ramalho
Ana Barbosa de Carvalho
Firmino Carlos Cardoso
Maria Isabel Duarte de Sousa Lemos Afonso
Ramiro Barreira Gonçalves
Elisabeth Maria Gomes Marinheiro
Fernando Jorge Lopes Branco
Maria de Fátima de Jesus Pais Fonseca
Nuno Miguel dos Santos Gonçalves
Carla Sofia Santos Cerqueira
Carlos Alberto Fonseca
Joaquína Maria Pais Apolinário Marques dos Santos
Manuel Monteiro Nunes Leão
Ana Filomena Saramago Mendes e Marques
José Tomás de Francisco Casquinha
Andreia Luísa Diogo dos Santos
José Manuel Filipe Nunes
Sónia Alexandra Pinheiro Feio
José Mateus Sousa Camacho
Anabela Cipriana Maía Marques Ribeiro
António Tenreiro Gonçalves Gomes
Sofia Alves Costa
Raúl Torres de Sousa Teixeira
Palmira dos Santos Gonçalves
António José Afonso Rego Henriques
Nilza Liliana Dias Costa
Joaquim Ferreira Henriques
Rute Andreia Rodrigues Couto
Tiago Alexandre Nunes Farinha
Ilaine Santos Vasconcelos
Paulo Alexandre Dias Fernandes

  • R.I.R. (suplentes):

Nádia Augusta Correia Mendes
José Augusto Gomes Castanheira
Maria da Conceição Pinto Figueiredo Neves
José Pedro Lopes Branco
Tatiana Costa Dias
Ricardo Miguel da Silva Rodrigues
Marisa Filipa Campos de Almeida
José Luís Soares Pereira Gonçalves Rodrigues
Elisabeteda Rocha Freitas da Silva
Jaime Manuel Lourenço Afonso
Andreia Sofia da Graça Sarmento Gonçalves
Luís Manuel Costa Lourenço Fraga Fernandes
Ana Cristina Gonçalves Gouveia Rodrigues
José de Magalhães Pereira
Inês Martins Santos
António Manuel Moreira Grilo
Maria de Lurdes Simões dos Santos Antunes Pereira
Tiago Alexandre Alves dos Santos
Tânia de Jesus Rodrigues Rocha
António Óscar Pires Ferreira Garcia Salgueiro
Tânia Isabel Máximo Martins Silva
Paulo Alexandre Batista
Maria da Graça Aveiro Vítor
Isabel Maria de Jesus Máximo Lagartinho

Regressar ao índice

 

Portalegre

  • Aliança (efetivos):

Carlos Manuel Sequeira Carolino
Maria Elisabete Guerreiro Bagorro

  • Aliança (suplentes):

Joaquim José Sequeira Demétrio Carolino
Maria Joana Sovela Panaças

  • B.E. (efetivos):

António Maria Ramos Ricardo
Cristina Maria de Oliveira Monteiro

  • B.E. (suplentes):

Rui Miguel Salabarda Garrido
Cecília Maria Calado Costa

  • CDS-PP (efetivos):

José Manuel Rato Nunes
Natércia Maria Almeida Farinha

  • CDS-PP (suplentes):

Francisco Correia Tavares do Carmo Garcia
Lucina Aurora Alexandre de Morais Baptista

  • Chega (efetivos):

Júlio José Pires Paixão
Maria Manuel Maças Romão Tavares

  • Chega (suplentes):

Paulo Rui Parreiras Candeias
Vanda Sofia Carreteiro de Palma

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Mariana Mendes Nina
Pedro Miguel de Menezes Simões

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Mónica Sofia Marques Farinha
Armando de Oliveira Martins Alves

  • Livre (efetivos):

Isabel Cristina Berto Alfacinha
Francisco João Maçãs Biscainho

  • Livre (suplentes):

Maria da Conceição Mocinha Velez
Carlos Manuel de Assis Barros Carrilho

  • MPT (efetivos):

Alexandre Barbosa Vasconcelos de Oliveira
Rute Daniela Bernardo Pereira Simões

  • MPT (suplentes):

André Filipe Oliveira Carmo
Daniela Filipa da Silva Lourenço

  • PAN (efetivos):

Jorge Manuel Alcobia Pereira
Mafalda Sofia de Almeida Barbicas Ensina

  • PAN (suplentes):

Pedro Manuel Santos Grilo Moro Flores
Marta Manuela de Oliveira Valente

  • PCP-PEV (efetivos):

Maria Manuela dos Santos Ferreira Cunha
Manuel Maria Libério Coelho

  • PCP-PEV (suplentes):

Maria de Fátima Semedo Dias
Paulo Ivo Sabino Martins de Almeida

  • PCTP/MRPP (efetivos):

António Manuel Esperto Corricas
Carminda da Encarnação Romeira Antunes

  • PCTP/MRPP (suplentes):

António Luís Costa Morais
Maria Beatriz Oliveira

  • PDR (efetivos):

Nelson José Cavaca Rodrigues
Sara Raquel Relvas Moreira

  • PDR (suplentes):

António Gonçalves Pereira Candeias
Daniela Filipa Ramos Dias

  • PNR (efetivos):

Joaquim Manuel Nobre Vaz Rato
Adélia Conceição Rosa Bico Santos

  • PNR (suplentes):

Carlos Manuel Godinho Ribeiro
Maria Isabel Gimenez-Salinas Moreira Ribeiro

  • PPD/PSD (efetivos):

António José Chaves Miranda
Paula Cristina Henriques Mota Calado

  • PPD/PSD (suplentes):

Gonçalo Manuel Santos Feiteira
Diana Marisa de Sousa Marques

  • PS (efetivos):

Luís David Trindade Moreira Testa
Ricardo Miguel Furtado Pinheiro

  • PS (suplentes):

Martina Pires Marcelino de Jesus
Vitória Júlia Damião Rita Branco

  • PTP (efetivos):

Manuel Jorge Fernandes Fidalgo
Roger Teixeira Abreu

  • PTP (suplentes):

Catarina França Pereira
Teresa Célia da Encarnação Martins de Faria

  • PURP (efetivos):

António da Conceição Martins de Matos
Maria de Lurdes Brás dos Santos

  • PUP (suplentes):

Lino José Branco Gonçalves
Ana Maria Rosa Martins de Matos

  • R.I.R. (efetivos):

Albino Manuel Teixeira da Silva
Marília Isabel de Freitas Vieira Lourenço

  • R.I.R. (suplentes):

Paulo Alexandre Vitorino Botelho
Maria do Céu da Silva Pinto Gouveia

Regressar ao índice

 

Porto

  • Aliança (efetivos):

Bruno Daniel Ferreira da Costa
Adriana Maria Bento de Aguiar Branco
José Paulo Sousa da Silva
Ana Maria Gonçalves Pinheiro
Francisco António Martins Chaves
Sandra Filipa Soares da Costa Cruz
Luís Alberto dos Santos Proença
Maria da Conceição Barata Bento Gonçalves
Cândido Manuel Lemos Ferreira
Paulino Ângelo do Carmo Ferreira
Andreia Liliana Ferreira Magalhães
João Manuel da Silva Carvalho
Maria Elisabete Caldeira Pinto
Fernando Augusto de Sousa Macedo
Bruno Artur Louro Dias
Carla Sofia Brandão dos Anjos Soares Lopes
Aníbal Manuel da Costa Rios de Oliveira
Sílvia Carla Grade Rodrigues de Sousa e Proença
Jorge Manuel Campos Machado
João Luís de Menezes Nunes
Beatriz do Carmo Oliveira Pina Ferreira
Fernando Sousa Gonçalves
Paula Maria Gomes de Carvalho
Luís dos Santos Gonçalves Bento
Mário Pontes Lima
Cristina Maria Pimentel Zilhão Fernandes Pinto Borges
Fernando Moreira Teixeira
Maria José Almeida da Silva
Valdemar dos Santos de Almeida Pires
Luís de Carvalho Meneses
Leta Mirita de Oliveira Pina Ferreira
Paulo Fernandes de Barros
Maria da Graça Pereira Neto Ribeiro
Carla da Conceição Pedrosa Ramos
José Manuel Dias Correia
Maria Helena do Carmo Ferreira Soares
António Aurélio da Silva Macedo
Maria Helena Pimentel Rodrigues
Douglas Vieira
Dina Carvalho de Oliveira Pina

  • Aliança (suplentes):

Paulo Jorge Mariz Cardoso
Rui Manuel de Carvalho Soares

  • B.E. (efetivos):

Catarina Soares Martins
José Borges de Araújo de Moura Soeiro
Luís Valentim Pereira Monteiro
Maria Manuel de Almeida Rola
Bruno da Cruz Maia
Fernando Manuel Costa Barbosa
Maria da Conceição Sereno
Adriano Pereira Campos
Cláudia Sofia Alves Braga
Maria Teresa Burnay Summavielle
Jorge Emanuel Oliveira da Luz Ribeiro dos Santos
Joana Filipa Soares Cottim Leite Dias
José Rafael Brito Tormenta
Maria Luísa dos Santos Vieira
Manuel Joaquim Soares Teixeira
Patrícia Joana Ribeiro Martins
João Paulo Pinto Carvalho
Sara Cristina Oliveira dos Santos
Ernesto Manuel Leitão de Magalhães
Ana Filipa da Silva Morais de Afonseca
Nelson de Jesus Martins da Silva
Maria Elisa de Carvalho Antunes Magalhães
Rui Pedro Rodrigues de Lima Moreira
Sónia Paula de Magalhães Garrido de Sousa
João Pedro de Andrade Pinho da Silva
Joana Nobre Macedo Ferreira Leite
Nuno Miguel Leite de Sousa Teixeira
Camila da Conceição Ribeiro de Gouveia Pereira
Fernando Luís Silva Pimenta
Lígia Moreira Mesquita
Joaquim Manuel Monteiro Espírito Santo
Ana Isabel Carneiro Gouveia da Silva
Sérgio Alfredo Conceição da Silva e Sousa
Catarina Duarte Pereira Figueiredo
Duarte João da Costa Graça
Carla Liliana Pais Pires Quintas
Carlos Alberto Teixeira Fernandes
Ana Maria Viegas Brito Jorge
Pedro Miguel Pereira Faria
Marina Teodoro Romana

  • B.E. (suplentes):

João Pedro Ferreira Martins
Maria Catarina da Cunha Alves
Paulo Jorge Santos Oliveira
Ricardo Gouveia de Almeida

  • CDS-PP (efetivos):

Cecília Felgueiras de Meireles Graça
Francisco José Nina Martins Rodrigues dos Santos
Fernando Barbosa Alves Pereira
Maria Isabel Helbling Menéres Campos
Ricardo Alexandre Morais
Pedro Miguel Parada Monteiro
Cláudia Daniela Mota Silva
Ana Raquel Gomes Coelho
Luis Pedro de Amado Mateus
Eduarda Raquel Nunes Ferreira
Cristóvão Miguel dos Santos Neto
João Filipe Faria Valente
Alexandra Sofia Bernardo Almeida
Bruno Filipe Teixeira Magalhães
Ricardo António Ferreira da Silva Camizão Rossi
Maria Angelina Ferreira da Fonseca Oliveira Magalhães
José Afonso Carvalho Dias Ferreira
Victor Manuel Santos Pereira
Ana Rita da Costa Neto
Jorge Manuel Vieira Oliveira
José Ângelo da Costa Pinto
Maria João Dias Pereira
Agostinho Jesus Gomes Guedes
Tiago Nuno Pires de Carvalho Oliveira Silva
Ana Maria Fonseca de Magalhães
João Pedro Meireles de Begonha
Ricardo Jorge Figura de Lima
Raquel Begonha Gonçalves Nugent Ribeiro
Mário André Marques de Carvalho Moreira
Carlos Alberto dos Santos Pinheiro
Maria de Fátima Bompastor Augusto
Luís Jorge Ribeiro de Silva Coelho Rodrigues
André Leitão Carvalho
Mariana Afonso Dias Serra
Pedro Miguel de Queirós Barbosa Costa e Silva
Sónia Alexandra Pinto Ribeiro
Sandra Teresa de Pinho Teixeira
Tiago Elói Resende Santos
Maria Manuela Romão de Azevedo Gamas
José Miguel de Garcez Rocha

  • CDS-PP (suplentes):

Ana Rita Moura Santos
Óscar Fernando Ferreira Leal
Luis Filipe da Silva
Dália Regina Rodrigues Pinto
José Miguel de Almeida Osório Valdoleiros

  • Chega (efetivos):

Hugo Alexandre da Silva Ernano
António Costa de Albuquerque de Sousa Lara
Ana Isabel Travanca da Motta Veiga
Nuno Filipe de Almeida Carvalho
Maria de Fátima Marques Ferreira Bulas Cruz
Raul Gabriel Palha Bessa Melo
Maria Isabel Oliveira Neves
Filipe Miguel Santos Coutinho
Joaquim Fernando Mendes Teixeira
Paula Maria Silva das Neves Melo
Marcus Vinicius Teixeira Soares dos Santos
Rosária Palmira Ramos de Sousa
António Carlos de Castro Barreto
Daniela da Silva Gomes Mendes
Carlos Manuel de Castro Mendes
Tiago Rodrigues Monteiro
Maria Antónia Queirós de Oliveira Teixeira
Sandra Maria Ribeiro Bastos
Rui Alberto Rosas da Rocha
Marta Alexandra de São Marcos dos Anjos Sá
Patricia Sofia Guedes Pinto
Henrique José Martins Oliveira
Ana Maria Gonçalves Moreira
Tiago Grácio de Faria Lopes
Nuno Manuel Gomes Oliveira Gonçalves
Cristina Maria de Almeida Mateus Lima
Bruno José Teixeira da Silva
Vera Lúcia Barbosa Lima
Bárbara Alexandre Maia Martins
Hugo André Silva Castro
Ana Leonor Morais Taveira
António Manuel da Silva Morais
Generosa Queiroz Teixeira Rodrigues Silva
Joana Filipa Pinto Magalhães
Lopo de Santiago Sottomayor Pacheco de Amorim
Bruna Raquel Pinto Magalhães
Mário Manuel de Sousa Moura Azevedo
Gonçalo Nuno Leite de Castro Cerqueira Gomes
Bárbara Mónica Tavares Pinto
Manuel Teles de Abreu Folhadela Moreira

  • Chega (suplentes):

Artur Manuel Azevedo da Silva
Vânia Miguel Ferreira Costa Restolho Saramago
Ricardo Nuno da Silva e Sousa
Luis Filipe Lourenço Barros

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Carlos Manuel Guimarães Oliveira Pinto
Rita Vilas-Boas Montanha Pinto
Ricardo Miguel Araújo Cardoso Valente
Paula Cristina Vieira Rato Gomes da Costa
Vicente Maria Barbedo Marques Ferreira da Silva
Manuel António da Mota Freitas Martins
Maria João Schuller de Almeida
Rui Miguel de Sousa Simões Fernandes Marrana
Maria de Fátima Leite Ferreira da Silva
Joana Maria Sampaio Batchelor
Tiago Pedro de Sousa Mayan Gonçalves
Carla Sofia Ferreira Fontes
Rui de Brito e Cunha Leite de Castro
Ana Delia Burgos de Vasquez
João Vide Barbosa
Maria Leonor da Silva Cício
Pedro Schuller de Almeida e Graça Barbosa
Carolina Cerqueira Silva Reis
João Nuno Alves Ambrósio Aguiar Monteiro
Mariana Carolina Saturno da Silva
Luis Filipe Nascimento da Silva
Sílvia Raquel Gomes de Jesus
Mário Rui Alves da Costa
Helder Augusto Ribeiro Cervantes
Susana Cecília de Brito Gomes Guerreiro
Carlos Eduardo Aranha e Costa
Gonçalo António Nogueira de Sousa Pinto
Catarina Vilaça de Oliveira Martins
Franck Pires Cerqueira
Luís Manuel de Castro Rosas Costa Pinho
Nádia Paula Martins Machado Teixeira de Carvalho
Francisco Miguel Monteiro Pires
Maria Adriana Reis Couto Xambre
Tiago José Pires de Oliveira Martins
Manuel Valentim Miranda de Loureiro
Ana Patrícia Oliveira Gomes
Tiago Nuno de Jesus Flores Vasquez
Ana Cristina de Jesus Vaz
Ana Paula de Figueiredo Andrade Gonçalves
Francisco Plácido Leite de Castro

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Mariana Mendes Lopes dos Santos
Carlos Filipe Pereira da Barra
Maria Fernanda Stanislau Lopes de Almeida
Miguel Machado da Silva Rangel da Fonseca

  • JPP (efetivos):

Leonor Cristina Matos Ledo da Fonseca
Rui Leandro Alves da Costa Maia
Helena do Céu Nascimento Pedroso
António Sérgio Ribeiro Pinto
Maria Goreti Teixeira Rodrigues
Amílcar José Monteiro Vinagre
Sara de Andrade Miranda
Manuel Augusto Almeida Monteiro
Flávia Raquel Silva Caseira
Augusto Artur da Cunha Miranda
Clara Cristina Fernandes de Oliveira
Tiago André Ramalho Marçal
Paula Rosa Borges de Sousa Carvalho Pinto
João Carlos Durães Gonçalves
Cristiana Sofia Pereira Carvalho
Rui Manuel Ferreira Marçal
Cláudia Cristina Magalhães de Oliveira Miranda
Luís Miguel de Almeida Miranda
Isabel Maria Correia de Oliveira Mendes
Mário António Teixeira de Vasconcelos Miranda
Carlos Santos Teixeira
Graciete Carina Dias Moreira
Pedro Miguel Martins da Silva
José Manuel Ferreira Resende
Vera Lúcia Pacheco da Silva
José Alberto Silva Leite
José Alberto de Oliveira Rodrigues de Sá
Rosa Maria Nogueira Saldanha
Fernando Manuel Couto Ribeiro
Miguel Joaquim Pinto Ferreira
Olga Maria Pinto Costa e Silva
Olivério António Andrade Branco
Luis Filipe Vasconcelos Gil
Ana Raquel Vicente de Sousa Rodrigues
André Serafim Silva Pereira
Ana Raquel Ferreira da Silva Nascimento de Jesus Teixeira
Clementina Maria da Silva Moreira Maia
Aires Filipe Seabra de Oliveira
Maria Cecília Nóbrega de Mata
David Augusto Duarte Tavares

  • JPP (suplentes):

Alfredo de Freitas de Gouveia
Guida Nóbrega da Mata
Rui Alberto Vieira de Sousa
Joaquim Fernando Jesus Teixeira
Dorotea Maria Gouveia Gomes Vieira

  • Livre (efetivos):

Eduardo Jorge Costa Pinto
Filipa Maria Gonçalves Pinto
Aurora Celeste Coelho e Silva Cerqueira
Mário Rui Pinheiro Gaspar
Alexandre Serafim Roorigues da Silva de Sines Fernandes
Susana Beirão Canelas
Paulo Machado Freire Monteiro
Anabela Peixoto Ferreira
Eduardo Jorge Sampaio de Magalhães
Ânia Martins Lopes Coelho
Hugo Ségio Almeida Guedes Pinto
Rita Ribeiro da Silva
Bruno Miguel Sousa Garcês
Maria Inês Oliveira Ferreira
Daniel Francisco da Silva Tavares de Moura
Daniela Margarida Bordalo Bento
Miguel Alexandre Mendes Alves
Maria Cristina Alves de Araújo
Tiago Rafael Ganhão Pereira Vieira Pinto
Helena Parreira de Carvalho Viana
Manuel Pedro Rodrigues Soares
Susana Maria Cardoso Dias
Renato Paulo dos Santos Mendes
Celeste da Conceição Marinho de Campos
Tlago Alexandre Moreira Vieira
Cláudia Elisabete Ferreira de Sampaio
Rui Dinis Costa Lima da Silva
Inês Tavares Crista Marques
Tiago José Castro Monteiro
Ligia Maria Ferreira Lopes Martins
Nuno Afonso Gonçalves Solha Moreira Valente
Delfina Micaela Bordalo Bento
Tiago Joaquim Sousa Pinto
Maria Beatriz Alves da Rocha
Pedro Miguel Pinho Martins
Sara Patricia Duarte Ferreira
Rui Miguel Campos Pereira
Graça Maria Barbedo Lopes
Marcos Lopes Félix
Cláudia Isabel Costa Pinto

  • Livre (suplentes):

Ana Paula de Jesus Oliveira
Pedro Ferreira Selas

  • MAS (efetivos):

Renata Coutinho de Almeida Cambra
José Carlos da Silva Santos
Inês Maria Sampaio Baptista
António Júlio Ribeiro Fernandes
Daniel Pereira Martins
Anabela Firmino Morais
Pedro António Cousso Xavier Monteiro
Pedro Dinis Fortunato
Sofia Catarina da Silva Gonçalves
Pedro Miguel de Vasconcelos Meda Queirós de Castro
Vera Carolina de Oliveira Lamas
Bruno Joaquim da Silva Mendes
Rui Miguel Neto Pedrosa de Magalhães
Filipa Marina da Silva Martins
José Rui Pereira da Silva Machado
Mariana Pereira Martins
Carlos Valdemar Martins Ribeiro
Maria Regina Rocha de Vasconcelos Meda Castro
Luisa Ivone Andrade Couto
João Tiago Vasconcelos Lopes
Liliana Sandra Loureiro da Cruz Lopes da Silva
Manuel José Fortunato da Silva
Cláudia Pereira Martins
Valdemar da Silva Martins
Maria da Graça Faria Ferreira
Lourenço Miguel Godinho Fernandes
Alexandre Manuel Gomes da Silva
Maria de Fátima Fernandes Diniz Fortunato
José dos Santos Lourenço
Maria da Conceição Faria Ferreira
Casimiro Miguel Godinho Fernandes
Maria de Fátima da Silva Lopes
Luis Filipe Vasconcelos Alves
Ana Cristina Lopes de Sousa
Paulo Arlindo Adão Alves Martins
Maria José Lopes Gonçalves
Afonso Pereira Martins
Maria Clementina dos Santos Vasconcelos
Filipe Manuel dos Santos Azevedo Coutinho
Maria José de Barros Carreiras

  • MAS (suplentes):

Hugo João Vasconcelos Gonçalves
Maria Adélia Dias Branco
Pedro Miguel Ribeiro Gomes
Maria Goretti da Silva
Luis Manuel Caldeira Ferreira

  • MPT (efetivos):

Iolanda Carla Paulino da Rocha
Nuno Miguel Matos Pereira
Anabela Duarte Feliciano
António Rogério Martins do Poço
Vânia Isabel de Jesus Gomes
Delfim Brás da Silva
Cláudia Sofia Sencadas Viana Alves
Hugo Miguel Rodrigues Ferreira Fernandes Ambrósio
Iolanda Josefina Guedes Moutinho
Aquiles Simão Roca Gonçalves Pereira da Silva
Maria de Fátima Dias Serrão
João Pedro Moreira Patrocínio
Sara Patrícia de Sousa Soares Rodrigues Justino
Justino Matos Pereira
Maria José da Silva Carvalhido Fernandes
Camila Rocha Ferreira da Silva
Fausto Rocha Ferreira da Silva
Paulo Miguel Curto Marú
Inês Maria Soares Rodrigues
António José da Silva Sousa
Vera Lúcia Paulino da Rocha Ferreira da Silva
Augusto Joaquim Bento Basso
Rosa de Jesus Ribeiro
Joaquim Ferreira da Silva
Maria Elena Sutil de Nóbrega Rodrigues
Antero Reis Garcia
João Moutinho Fernandes
Ana Lúcia de Sousa Rodrigues Soares Justino
Claudino Mário Teixeira Pereira
Bruna Filipa Justino de Sousa
Joel Adelino da Silva Marques
Estrela Maria de Sousa Soares Pimenta
Daniel dos Santos Gama
Manuel da Graça Gameiro
Érica Garcia Fernandes Cordeiro
Vítor Manuel da Fonseca Farinha
Hugo Fernandes Queirós de Moura Ferraz
Sandra Conceição Garcia
Arlindo Manuel Morgado de Oliveira
Rui João Fernandes Cordeiro

  • MPT (suplentes):

Delmar Garcias Emídio
Eduardo Manuel Pinto Salazar

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Miguel Jorge Medeiros Alcoforado
Diogo da Rocha Antunes de Araújo Dantas
Magda Teresa Varelas Alves
Maria José Corral Cardoso da Silva
Nuno Vasco Marques Simões Aldeia
Maria Luísa Martins Varelas
Judite da Conceição Caldeira
Amândio José Soares Serrano
Olga Maria Mouta Pires
Célio José Fortuna Alves
Eunice Cristina Rodrigues Ramos
Fábio Manuel Cruz Macieira
Sofia Carolina Rodrigues
Nuno Miguel Ribeiro Faria
Ana Rita Lage Alcoforado
António Pedro Cabral de Alvarenga Marques
Diana Soraia Rodrigues Pires
Isabel Sofia Baptista Dias
Ana Filipa da Silva Rocha
José Manuel Barbosa da Silva Carvalho
Ana Rita Fernandes de Amorim
Paulo Sérgio Rego Teles
Sara Ferreira da Silva
Manuel Figueiroa Teixeira
Maria Lúcia Paiva Seidi
Maria Armanda Pereira Ferreira da Silva
Felisberto Gonçalves do Amaral Ramos
Mário Manuel Vales Ferreira
Susana Maria de Carvalho Monteiro
Fábio Macedo da Eira
Alfredo Joaquim Ferreira Fernandes
Maria Júlia Ferreira Fernandes Amorim
Tiago André Fonseca Baptista
Odília Lascasas Peixoto
Paulo Jorge Patrocínio Guterres
Cristina Margarida Gomes Ferreira da Silva
Nuno André Soares Gonçalves
Maria Solange Costa Padrão Sereno Cabral
José Joaquim Oliveira Monteiro
Maria da Conceição Castro Lobo Monteiro

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Cesaltina Maria dos Santos Rodrigues Ramos
Joaquim de Castro Peixoto

  • PAN (efetivos):

Bebiana Maria Ribeiro da Cunha
Jorge Manuel Pereira Ribeiro
Anabela Silva de Castro
Ernesto Carlos Iglesias Morais
Paulo Nuno de Carneiro Vieira de Castro
Diana Duarte Vianez
Maria Clara Costa Lemos
Pedro Jorge Ribeiro de Castro Teixeira
Albano Luís Pena Lemos Pires
Sara Cristina da Silva Saraiva
Joana Teixeira Dumas
Nuno Micael Alvim Coelho da Silva
Débora Fernandes de Barros
Ana Sofia da Silva Vieira
Miguel Ferraz Carneiro dos Santos Costa
Ana Lúcia Pedro da Cruz
Ilda Maria Sereno Duarte Leite Assunção
João Emanuel Leal Teixeira
Maria João Lima Costa
Hugo Cristiano Gomes Moreira
Elsa Maria Coelho Pinto
Deolinda Vitorina Leite de Sousa
Manuel Francisco da Silva Saraiva
Paula Virginia Trindade Neves
Maria de Lurdes Costa Amaral Delgado
Ricardo Jorge Cardoso dos Santos Couto
Susana Raquel Fonseca de Campos
António Carlos dos Santos Lopes Vieira
Liliana de Jesus Vieira da Silva
Cristiana Esmeralda da Silva Fonseca
José Pedro da Silva Sousa
Vera Lúcia Mendonça Martins
Luís Carlos Marinho Dinis Ferreira
Bárbara da Costa Branco
Humberto Silva Martins
Joana Catarina da Silva Pinto
Cátia da Conceição Domingues Pessoa Moreira
Paulo Jorge Monteiro de Oliveira
Maria de Fátima de Oliveira Nunes Torres Mano
Fernanda Pimenta Dias Roxo

  • PAN (suplentes):

Jorge Manuel Pereira Saraiva
Maria Francisca Soares Pereira Alves Pimenta
Pedro de Araújo Farinha
Ana Filipa Dias Soto Maior
Carla Filipa Azevedo Ramos

  • PCP-PEV (efetivos):

Diana Jorge Martins Ferreira
Ana Cristina Cardoso Dias Mesquita
Manuel Alfredo da Rocha Maia
Angela Manuela de Sousa Moreira
Joana Isabel Teixeira Afonso Rodrigues
Cristiano Manuel Soares Ribeiro
Afonso José Pereira Ferreira
Maria Lucinda Dias de Macedo
Tiago Daniel da Costa Oliveira
Jaime Miguel Silva Toga Machado
Maria João Silva Antunes
João Carlos Fernandes Ferreira
José António Magalhães Gomes
Ana Maria Barros Moreira
Miguel Ângelo Borges Pinto
Maria de Lurdes Monteiro Ribeiro
Diogo Henrique Lopes Pereira da Silva
José Pedro Silva Rodrigues
Sandra Flávia Correia Batista Tavares
Afonso Vieira Simões de Freitas e Sabença
Manuel Faria de Almeida
Maria Manuela Fernandes Rodrigues Morais
Nuno André dos Santos Coelho
Maria Alexandra da Cunha Pinto
Maria Manuela Bronze da Rocha
José Manuel Neves dos Santos
Teresa Maria Pinto de Carvalho
José António da Silva Pinto
Carla Renata Gonçalves de Freitas
Pedro Nuno Alves da Silva
Elisabete Bragança Barros
Bernardo José Portela Vilas Boas
Isabel de Oliveira Timóteo
José Rui Pereira da Fonseca Ferreira
Maria da Conceição da Cruz Bacelar Ferreira
Bruno Ricardo Alves Ferreira
Júlio Manuel da Silva Ribeiro Campos
Cristina Alexandra Ribeiro Coelho
Lnês Teixeira Barbedo Neves Maia
Rogério Ventura Lages dos Santos Reis

  • PCP-PEV (suplentes):

Marlene Fernanda Moreira Santos Correia
José Eduardo Pereira Andrade
Jorge Manuel Rodrigues Pereira Gomes
Fátima Maria da Silva Almeida
Mário Davide Ferreirinha Soares

  • PCTP/MRPP (efetivos):

João Paulo Morais Monteiro
José Pedro Ferreira Sequeira Moreira
Cristiana Alves Valério Máximo
José da Silva Teixeira
Maria Isabel Peixoto Gonçalves
Francisco Amaral da Silva
Paula Alexandra Araújo Caetano
Pedro Miguel Ferreira Alves
Paulo Alexandre Alves Vicente da Silva Melo
Leopoldina Maria Ferreira Oliveira
António José Martins Ferreira Moreira
Cátia Alexandra Soares Pereira
Paulino Ribeiro Gonçalves Garcia
Berta Fernanda Beira Rosas da Silva
Emanuel José da Rocha Oliveira Campos
José António Rodrigues Costa Monteiro
Ermelinda de Fátima Melo Guimarães Ribeiro
Sérgio Augusto Ferreira da Silva
Simão Monteiro Pinto Mesquita
Isabel Boucinha Serra
João Pedro dos Santos Pinto Brandão
Maria da Graça Abreu Morais Monteiro
José Fernando da Rocha Moreira
Daniela Silva Rosas
Diamantino Alberto Proença Ramos
Daniel Filipe Ferreira Sequeira Moreira
Susana Cristina Morais Monteiro Pinto Mesquita
Pedro Paulo Sousa Loureiro
Jorge Ferreira Rosas
Ana Fernanda Ferreira de Araújo
Pedro Filipe Piedade Silva
Joana Cristina Moreira Barbosa Ferreira
Jorge Miguel Magalhães Portulez
Cristina Maria Paulo Viana
André Luís Coelho Rodrigues
Manuel Trigo Barbosa
Ana Rita Bessa Azevedo
Nuno Vasco de Brito Coelho Valério Máximo
Luís Alberto de Malgalhães Gomes
Sandra Cristina Lopes Cardoso

  • PCTP/MRPP (suplentes):

José Correia Sequeira
Ana Raquel Ferreira Alves
Ricardo Manuel Braga Pessoa Seabra
José Fernando Rodrigues Borges
Esther Torres Sequeira

  • PDR (efetivos):

António de Sousa Marinho e Pinto
Júlia Fernanda Moreira Leites
António José da Silva Casal
Maria Hermengarda de Vasconcelos Lima Afonso
José Manuel Teixeira
Gracinda do Carmo da Silva Pimenta
Luciano da Silva Almeida
Maria da Glória Ferreira Carvalho de Oliveira
António Domingos Dias da Costa
Lídia da Conceição da Silva Guedes
António Gomes da Costa Subida
Maria de Fátima Lopes Queirós Cardoso
Bruno Manuel Gomes Magalhães Melo
Maria Amélia Ribeiro
António Silveira Faria
Catarina Raquel Leite Amorim
José Luís Soares Moreira
Filomena Elisabete de Sousa Jacinto
Júlio Manuel Alves de Oliveira
Maria Nunes João
Fernando José Silva Tabuaço
Carla Maria Silva Sousa
Danilo Carvalho Martins
Rosa Helena Leite Carvalho
Márcio Correia do Amaral
Cristina Maria Dias Oliveira
José Diogo Augusto Fernandes
Bruna Filipa da Silva Crista
António Alcino Pinto Cerqueira
Anabela de Sousa Moreira
Jerónimo Fernando da Silva Castro
Ana Maria Gonçalves da Silva
António José Guimarães dos Santos Gouveia
Mónica Alexandra Cardoso Ferreirinha
Agostinho Martins Freitas
Silvia Maria da Costa Braz
Alberto Manuel Ribeiro
Ana Maria de Magalhães Araújo Pernil Almeida
Jaime Freitas Lopes da Silva
Maria Luísa Castanheira Teixeira Coelho

  • PDR (suplentes):

Acilio Alexandre Ribeiro da Silva
Maria Joaquina Sousa da Silva

  • PNR (efetivos):

Vítor Manuel Duarte Ferreira Ramalho
José Pedro Pestana Pinho Leão
Márcia Alexandra Pinto Torres
Diogo da Cruz de Almeida de Azevedo e Vasconcelos
Lélio Moreira Martins
Teresa Maria Lino de Araújo Ferro
Luís Alberto Pereira Gomes Luís
Philippe Carvalho Atgé
Rosa Maria Moreira Faria
João Paulo Gomes Coelho Gonçalves Machado
Diogo Cristiano de Castro Casanova
Fabiana Carina Duarte Costa Lopes
Vítor Manuel Martins de Oliveira
João Augusto de Henriques Gomes Martins
Ana Celeste Tavares de Lima
José Carlos Mora Craveiro Lopes
Alberto Maria de Meirelles Sampaio de Araújo Lima
Emília Maria Gomes Nunes
José Alberto Rios Bessa
Milena Alexandra Boto e Castro
José Jorge Pacheco dos Santos
Vítor Manuel Gomes Duarte
Lídia Maria Pereira Teixeira
Maria João Barroso Vieira Lobo
Ricardo Fernando Santos de Almeida
Catarina Inácio Ferreira
Arnaldo Rodrigues Viegas do Nascimento
Manuel José Castro Eva Ribeiro
Alice dos Anjos Rodrigues Pinto
Marco António Teixeira Costa
Tiago Gameiro Henriques Pedro Rodrigues
Maria Leonor de Carvalho Cunha Brito e Faro Pestana Leão
José Luís Cortez Lencastre
Manuel Figueira Vaz Fernandes
Maria Amélia dos Santos Inácio
Tânia Filipa Paiva Gonçalves
Sérgio Manuel da Silva Santos
Maria de Fátima de Almeida Figueiredo Araújo
Belmira Joaquina de Almeida
João Carlos da Silva Sá

  • PNR (suplentes):

Daniel Dinis Torres Pereira
Maria Odete da Luz Pereira Melo Patrocínio
Carlos Manuel Cristeta Ludovino
Pedro Joel Castro Sousa
Sara Raquel Lima Rego

  • PPD/PSD (efetivos):

Hugo Daniel Alves Martins de Carvalho
Rui Fernando da Silva Rio
Catarina Leite de Faria da Rocha Ferreira
Alberto Amaro Guedes Machado
José Joaquim Cacela Moura
Maria Germana de Sousa Rocha
Afonso Gonçalves da Silva Oliveira
Álvaro Fernando Santos Almeida
Sofia Helena Correia Fernandes Sousa Matos
Alberto Jorge Torres da Silva Fonseca
Paulo César Rios de Oliveira
Carla Maria Gomes Barros
Hugo Miguel de Sousa Carneiro
António Duarte Conde Almeida da Cunha
Márcia Isabel Duarte Passos Resende
Joaquim Agostinho Moreira da Silva Pinto
Leonel Fernando Pinto Coelho da Costa
Ana Raquel Coelho Azevedo
Luís Ricardo Moreira de Sousa
Paula Susana Ribeiro Ferreira
Carlos Alberto Freitas Miranda
Maria José Pinto Cerqueira
José Miguel Pinto Pereira
Maria João Esteves Magalhães
Manuel Alberto Teixeira da Silva Mirra
Paula Cristina Dinis Pinto
Paulo Miguel da Silva Santos
Maria do Sameiro Rodrigues Mesquita
Fernando Luís de Sousa Machado Soares Vales
Amélia Maria Gomes de Oliveira
Cristovão Simão Oliveira de Ribeiro
Cristiana Susete Martins Seabra
Rui Pedro Passos Pinto
Ana Cristina Alves Ferreira
Paulo Diogo Monteiro Tavares
Maria de Fátima Fernandes de Castro
Aloisio Fernando Maia Nogueira
Daniela Marisa da Rocha Oliveira
José Rui Ferreira Marques
Susana de Azevedo Oliveira

  • PPD/PSD (suplentes):

Luís Filipe Menezes Lopes
Pedro Nuno Costa Sampaio
Anabela da Silva Simões da Rocha
José Augusto Aguiar Pereira
António Manuel Lopes Tavares

  • PPM (efetivos):

Manuel António Cardoso de Carvalho
Lúcia Celeste Teixeira Pinto Peres Ricon
Rui Manuel Guedes Correia
Fernando dos Santos Teixeira da Silva
Bárbara Luísa Cardoso de Almeida Leitão
Bráulio André Bessa e Sousa de Araújo Pinto
Rui Paulo da Costa Freire
Maria Teresa de Oliveira Dias
Cláudia Sofia D’Almeida Leitão Barandas da Fonseca
António Manuel Amorim Novais Nogueira
Teresa Maria Miranda de Freitas
António José Cardoso Vasconcelos Mota
Maria Paula Matos da Silva
Rui Manuel Santos Teixeira da Silva
Fernando Fernandes Pinto Leonardo
Susana Manuela Miranda Soares
Luís Paulo Marques Freire
Bruno Manuel Borges Gonçalves
Emília Paula Castro Raimundo
Constantino Teixeira Ferreira
Maria Angelina de Oliveira Dias Gomes
Márcia Raquel da Silva Matos de Bessa Dias
Pedro Fernando Pacheco Cardoso
Antero Manuel Teixeira Leite
Daniella Kelly Benedito de Carvalho
Isabel Cristina de Sampaio e Melo Neves Marques da Costa Marta
José Pedro Pacheco Freire
João Pedro Rodrigues Carvalhais de Matos Fernandes
Maria Filomena da Costa Nogueira Freire
Maria do Rosário Ferreira da Silva
José Manuel Ferreira de Matos Fernandes
Maria de Fátima Nunes Marques
Sara Alexandra Coelho Barreiro
Luís Miguel Rodrigues Carvalhais de Matos Fernandes
Maria de Fátima Souto Mendes de Castro
Ana Goreti da Rocha Nogueira
José Carlos Sousa Ferreira
Maria Alice Teixeira Vilela
Cristina dos Santos Teixeira da Silva
Carlos Manuel Lopes Penelas

  • PPM (suplentes):

Jorge Romeu Gomes Freire de Oliveira
Maria da Conceição Nunes Teixeira
Rui Manuel de Magalhães Sampaio
Maria Carolina Ferreira Nunes Teixeira
Hugo Alexandre Duarte Pereira

  • PS (efetivos):

Alexandre Tiedtke Quintanilha
Maria do Rosário Camboa Lopes de Carvalho
João Pedro Soeiro Matos Fernandes
Ana Paula Mendes Vitorino
José Luis Pereira Carneiro
Cristina Maria Mendes Silva Moreira
Joåo Paulo Moreira Correia
Tiago Barbosa Ribeiro
Maria Isabel Solnado Porto Oneto
João Veloso da Silva Torres
Pedro Carlos da Silva Bacelar Vasconcelos
Joana Fernanda Ferreira Lima
Pedro Manuel Valente de Sousa
Maria Constança Dias Urbano da Sousa
José Manuel Santos de Magalhães
Hugo Miguel Costa Carvalho
Carla Alexandra Magalhães de Sousa
Carlos Alberto Silva Brás
Eduardo Miguel Sabino Guedes Barroco de Melo
Isabel Sofia Alves Andrade
José Carlos Ribeiro Barbosa
Nuno Miguel Ribeiro Coelho
Cláudia Maria Andrade Gonçalves Lima
Paulo César Araújo Correia
Maria João de Abreu Mena Guimarães e Castro
João Miguel Castro Fonsceca
Pedro Braga de Carvalho
Paula Alexandra Rabaçal Marques
António Pedro Teixeira de Castro Lopes Faria
Miguel dos Santos Rodrigues
Carlota Ferreira Brás César Teixeira
Mário Joaquim Silva Mourão
Patricia Pinto Ribeiro Monte Faro
Hugo Fernando Carvalho Gonçalves
Sandra Raquel Vasconcelos Lameiras
Pedro Miguel Cardoso Queiroz
Maria Teresa Martins Fernandes Coelho
Fábio André Faria Silva
Ana Marta Ribeiro da Silva
Júlio Miguel Teixeira Morais

  • PS (suplentes):

Olivia da Conceição Andrade de Carvalho
Paulo Jorge Vale das Neves
Ana Margarida Castro e Sousa Amorim Bravo Faria
Maria Manuela Inês Nabais Niza Ribeiro
Hugo Daniel Gilvaia de Sousa Pinto

  • PTP (efetivos):

Artur da Silva Martins
Idalina José Carvalho Mendonça Madaleno
Cátia Andrea Monteiro
Nuno Alexandre da Cunha Henriques
Ismália Manuela Pereira de Carvalho
Cândida Lino Fontes
Hugo Alexandre Gonçalves Tavares
Soraia Raquel Ferreira de Elvas
Maria Elisabete Rodrigues de Sousa Sobral
Paulo Sérgio Rosa Quaresma
Paula Cristina Ferreira das Neves Rodrigues
Ana Maria Capitango Muginga dos Santos
Luís Augusto Correia Ramos
Eunice da Silva Tarrinha
Anabela Fernandes dos Santos
Luís Filipe Ramos da Cunha
Andreia Sofia Soares Sepúlveda
Teresa Moisés Lopes
David Miguel Rolo Pinheiro
Sílvia Pereira Pratas
Ângela Maria Tavares Correia Ramos
Luís Alberto Ramos Almeida da Cunha
Florbela do Carmo Zorrinho Baião
Luísa Serafina de São José Pereira Zuzarte de Mendonça Antunes
Alexandre Afonso Ferreira
Ana Rita Guerra Martins
Olga Marques Gamboa
José Martins Salvado
Emília Teresa Paulino
Elsa Maria Graça de Oliveira Pinto
Rui Alexandre Rocha Machado Martins
Célia Maria Cassam
Dulce Graça Guimarães Gonçalves Oliveira Pinto
Bruno Miguel Teixeira Gomes
Maria Manuela Pereira Zuzarte de Mendonça
Sónia Cristina da Cunha Jardim
Manuel Soares Vieira Dias de Figueiredo
Maria de Lourdes da Cruz e Sousa Bompastor
Carina Isabel Ramos de Matos Gomes
Maria Paula Oliveira

  • PTP (suplentes):

Rosa Maria Craveiro Rolo
Carla Cristina Dias Falcão

  • PURP (efetivos):

Germano Augusto Faria de Miranda
Alexandre Dias da Costa Oliveira
Maria Ester de Souza Fonseca
João António de Magalhães
Délio José Pinto Lopes de Carvalho
Maria Teresa Van Caennemberg de Oliveira Melo
André Filipe Almeida Bento
Alberto Gonçalves Ferreira
Maria de Lurdes Ferreira Pereira Félix
José Casimiro Pereira de Carvalho
António Álvaro Cavaleiro Barbosa da Silva
Elisabete Maria dos Santos Alves França Moreira
Jacinto Mateus de Sá Félix
Duarte Rodrigues Mateus
Arlete de Lurdes Resende de Almeida
Avelino Ribeiro Mendes
Rui Manuel da Costa Soares
Maria Teresa Barbosa dos Reis Rodrigues
Joaquim Manuel Teixeira Alves
António Ferreira de Oliveira
Ana Rita de Jesus
Andreia Maria Pereira Martins
Bruno Miguel Ferreira Pinto Lopes
Fernanda Maria Gomes Loureiro
José Neves Ferreira Moreira
Sofia Soraia Ramos Soares
Paulo Alexandre Pereira Oliveira
Lúcia Andreia Ferreira Pinto Lopes
Paulo Ismael Carvalho de Oliveira
Maria Elisa da Silva Carvalho
Artur Jorge Martins Teixeira
Idalina da Cruz Rio
Amândio de Oliveira Gomes
Rosalina Emília Martins Neiva Machado
Pedro Jorge Lopes Teixeira
Sofia Daniela Lisboa Gorito
Daniel Vítor de Sousa Matias
Maria da Conceição Gonçalves Pereira Oliveira
Casimiro Horácio Ferreira de Sousa
Carla Alexandra Ferreira Lopes

  • PURP (suplentes):

Fernanda de Macedo Ferreira Carvalho
Tiago Manuel Reis Rodrigues
Margarida Maria Moreira da Costa
Maria Irene Faria de Barros

  • R.I.R. (efetivos):

Vitorino Francisco da Rocha e Silva
Marta Alexandra Gonçalves Villares Oliveira
Rafael Montes Gomez
Cristiana Filipa Moreira da Silva
Paulo José Sousa Pereira
Susana Patrícia de Freitas Alves Fernandes
Susana Cristina Costa Sobrado
António José da Silva Oliveira
Sofia Borisovna Kryukova
Vânia Maria da Silva Oliveira
Samuel Valdemar Braga Pinto
Susana Cristina Americano Arganista
Joaquim Fernando Magalhães Meira
Carla Maria da Silva Monteiro
Rui António Martins da Silva
Carla Marisa Oliveira Santo da Rosa
Raúl António Carneiro Magalhães
Inês Fernanda Maia Pereira
José de Sousa Oliveira
Maria da Conceição de Sousa Rocha
António Fernando Rodrigues Barbosa
Sónia Júlia Magalhães Correia
Marisa Alexandra da Silva Ferreira
José António Teixeira Meira
Sarah Morais da Costa Ferreira
António Maria de Sousa Moreira
Ana Cláudia Moreira Ribeiro Pontes Barreto
Jorge Alberto Ferreira
Tânia Raquel da Silva Oliveira
José Barbosa Moreira
Márcia Luísa Valério Neves
Francisco António Fernandes Freixinho
Maria Margarida da Rocha Loureiro Oliveira
Vitorino Rodrigues de Sousa
Manuel Maria Carneiro Magalhães
Maria Fernanda Ferreira Barbosa
Paulo Manuel Pinheiro da Silva
António Fernando Ferreira da Rocha
Maria do Céu Nogueira da Rocha
Ricardo António Ferreira da Cunha

  • R.I.R. (suplentes):

Manuel Soares da Cunha
Maria Irene Beselga Guedes Ferreira
Tiago Filipe Sousa Rocha
José da Rocha Martins
Fátima Maria Soares Barbosa

Regressar ao índice

 

Santarém

  • Aliança (efetivos):

Rui Paulo Duque Sousa
Alexandre Pedro dos Anjos Roque Silva
Catarina Isabel da Conceição Marques da Cruz
Nuno Arménio Simões Godinho
Nuno Jorge Marques Sousa
Marta Sofia de Oliveira Honório Martins Pereira
Rui Neves Carreira
Susana Barbas Ponciano
Nuno Miguel da Conceição Ribeiro

  • Aliança (suplentes):

Dário Elias Félix de Oliveira Rodrigues
Ana Marta Silva Mendes
Francisco Nuno Ferreira da Costa Silvestre Paulino
Carla Susana dos Reis Venâncio

  • B.E. (efetivos):

Fabíola Cruz Neto Cardoso
Roberto Jorge Monteiro Barata
Luís Artur Ribeiro Gomes
Ana Sofia Ligeiro Mendes Pereira
Maria de Lurdes Martins
Luís Carlos Graça dos Reis Santos
Francisco Manuel Miguel Colaço
Carla Maria Pires Rodrigues
Sandrina Espiridião de Oliveira

  • B.E. (suplentes):

Manuel António Folgado Marques Borrego
Paulo Cristiano Rosa Ferreira Marques
Ana Rita dos Santos Vitorino Carvalho de Sousa
Jorge Manuel Costa Santos da Silva
Inês Isabel Nogueira Marques

  • CDS-PP (efetivos):

Patrícia Carla Bonança de Mattamouros Resende Fonseca de Oliveira
Rui Pedro Marta Pereira
Nelson Paulino da Silva
Rita de Ataíde e Leme Corte Real Teles Branco
Pedro Miguel Marques Pereira
Pedro Miguel Faria Gonçalves
Isabel Cristina Rodrigues Correia
João Ricardo Marques Correia Vinagre
Joana Rita Silveira Ferreira

  • CDS-PP (suplentes):

Adelino dos Santos Ferreira Fernandes
Eunice Maria Paulo Tinta
Jorge Ponce de Leão de Castro
Andreia Angélica dos Santos Neto
Luis Filipe Vargas Xavier

  • Chega (efetivos):

Pedro Tiago Guimarães Mascarenhas Cassiano Neves
Mário Alves Paulo Lucas
Cristina Isabel Moreira Vieira
Fernando Maria Mascarenhas Bravo
Miguel Pedro Estevão Coutinho
Ana Maria Clemente Fidalgo
João Rui Mendes Almeida
Alexandra Lopes Moreira
Inês Isabel de Almeida Santos Colaço

  • Chega (suplentes):

João Miguel Martins Alcobia
Paulo Jorge Caro Bolrão
Ana Cristina Monteiro Alves
Daniel Joaquim Correia
Beatriz Vicente Brandão

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

João Francisco Marques Serra Pita Soares
Filipe Gorjão Clara Castro Charters de Azevedo
Mónica Pinto Ribeiro
Mariana de Lemos Quintão Correia Leitão
Flávio Miguel da Silva Barreira
Sofia Catarina Correia Pires
Alexandre Rodrigues Lopes Ferreira
Mariana Vieira de Almeida Nave
Carlos Filipe da Silva Portinha e Costa

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Mário Marques da Costa Dias
Maria Teresa Pereira Gorjão Clara Charters de Azevedo

  • Livre (efetivos):

António Pedro Mendonça Vieira
Rute do Rosário Serôdio Simões
José Carlos Calado Bernardino
Maria Teresa Brites de Araújo
Miguel Tasso de Figueiredo Simões Marques
Sónia Margarida Ferreira dos Santos
Sandro Miguel Bento Dias dos Santos
Susana Maria Galamba Nunes da Silva
Luís Filipe Teixeira Domingos

  • Livre (suplentes):

Carla Sofia Lopes Carreira
Gonçalo Vasco Avelar da Silva

  • MPT (efetivos):

Vasco Rodrigues Gaião
Vânia Alexandre Campelos Trigo Mouzinho
Pascoal Duarte Oliveira
José Luis Amadeu Trigo Moutinho
Ilda de Sousa Soares Justino
António Júlio Rodrigues Gaião
Sandra Marques Gameiro
Tomás Gameiro de Oliveira
Maria de Lurdes Rodrigues Marques

  • MPT (suplentes):

Ana Bela Batista Duarte Gaião
Iúri Medeiros Ventura

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Ana Cristina Barradas Carnaça
Mário Ferreira de Bastos
Eduardo Fernando Alves Costa
Ana Cristina da Silva Martins
Luis Carlos Pereira Bento
Nuno Miguel Alves Augusto
Sónia Cristina Batista Lopes
José Manuel Bértolo Figueiredo
José Manuel de Oliveira Simões

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Marisa Alexandra Tavares Balcão
Telma Luisa Gomes Pimentel da Costa

  • PAN (efetivos):

Pedro Miguel Tavares Machado
Ana Maria Mata e Castro
Sérgio Miguel Correia de Carvalho Simões
Ana Cecília do Nascimento Dinis Pereira
Paulo César Gomes de Oliveira
Tânia Filipa Mesquita Madeira
Vicente André Vilarinho Ribeiro Barata
Anabela Mendes Pombo
Rui Miguel Meira Isabel

  • PAN (suplentes):

Maria Fernanda Borges Ramos de Carvalho Simões
Manuel José Pereira Guedes
Maria de Fátima Robalo Pedro
Mónica Alexandra Ferreira da Silva Marques

  • PCP-PEV (efetivos):

António Filipe Gaião Rodrigues
João Luiz Madeira Lopes
Júlia Maria Gonçalves Lopes de Amorim
Ivo Monteiro dos Santos
Sónia Isabel Campos da Silva Colaço
João Pedro Costa Arraiolos
Inês Filipa Agostinho dos Santos
Ana Cristina dos Santos Banito Lopes Tomé
Hélio Manuel Faria Justino

  • PCP-PEV (suplentes):

Anabela de Jesus Ribeiro França Mota
Vitor Feliciano Pedro Pires
André Filipe Arraia Gomes
Gisela Maria Azevedo Trincão Matias
Ana Paula Navalho David Cruz

  • PCTP/MRPP (efetivos):

José Francisco Boia Nobre
Carmo Alexandre Correia Nunes
Isabel Maria Pina da Costa Dias
Eugénio Eusébio Coelho
António Vasco da Silva Dias
Bruna Sofia da Cruz dos Santos de Almeida e Silva
António Manuel Lopes
Mário de Oliveira Bouças
Irma Batista Serrador

  • PCTP/MRPP (suplentes):

João Manuel Jorge Lopes
Ilda Domingos Vieira
José Fernando Dias Rodrigues
José de Jesus Gomes
Júlia Gomes Basílio

  • PDR (efetivos):

João Manuel Vaz Lopes
Artur dos Reis Nunes
Fabiana Luise Tuges Sacco
Sérgio Filipe Varandas Corista
Miguel André Rodrigues Pintado
Inês Pinheiro Neto
António José Santos Fronteira e Silva
Rita Corte-Real de Brito e Abreu
Edna Natacha Santos do Rego

  • PDR (suplentes):

Amadeu Simões Ré
Maria Margarida Cunha Dias Miguel Mendes Ferreira

  • PNR (efetivos):

Carlos Alberto Teles
Augusto José Alves Rocha Martins
Heloísa Pessoa Moreira dos Santos Carvalho Araújo
António Luís Nunes Pereira
Miquelina Maria Matias Reis
Fernando Carlos Maldonado Carvalho Araújo
João Maria Cabral da Costa Braga
Gisela Sofia de Oliveira Aquino
Rute Alexandra Ganhão Pinheiro

  • PNR (suplentes):

João Amândio Cação da Cruz
Luís Filipe Reis Silva
Ana Raquel da Costa Ferreira dos Santos

  • PPD/PSD (efetivos):

Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais
João Manuel Moura Rodrigues
Duarte Filipe Baptista de Matos Marques
Sónia Patrícia Silva Ferreira Quintino
Rui Miguel Garrido Conde Andrade Rufino
Célia Maria Nunes Azevedo Bonet
João Pedro Flor Diniz de Oliveira
Ana Lúcia Noivo Fernandes Cláudio
José António Proença Salvado

  • PPD/PSD (suplentes):

Cláudia Virgínia Viegas Fernandes Evangelho Soares Ferreira
Ricardo Alexandre Frade de Oliveira
Maria Teresa Santos Ramalho Nogueira Antunes
Silvina Maria Frias Fernandes
Nuno Manuel Pinto Dias

  • PPM (efetivos):

Luís Miguel Veiga Clara Arnaut Pombeiro
Carlos Alberto da Silva Vitorino
Ana Maria Brum da Silveira e Silva
Diana da Silva Loureiro
Norberto da Silva Goulart
Maria Olga Vargas Garcia
Dércio de Jesus Pereira Dutra
Sário Miguel Dias Garcia
Marília de Fátima Gomes Garcia

  • PPM (suplentes):

Donny Silva
Maria do Ceu Brum da Silva

  • PS (efetivos):

Alexandra Ludomila Ribeiro Fernandes Leitão
António Ribeiro Gameiro
Maria do Céu de Oliveira Antunes Albuquerque
Hugo Miguel Carvalheiro dos Santos Costa
Manuel António dos Santos Afonso
Mara Lúcia Lagriminha Coelho
Francisco Fernandes Dinis
Mário André Balsa Gonçalves
Vera Alexandra da Costa Simões

  • PS (suplentes):

Maria de La Salete da Conceição Marques Cera
Nuno Mário da Fonseca Oliveira Antão
Sara Catarina Marques Costa
Nuno Jorge Lino Mira
Maria da Luz Marques Lopes

  • PTP (efetivos):

Américo Matos Fernandes Costa
Dinis Freitas Gonçalves Baião
Maria Natália dos Santos Luís Paiva
Mariana Tatiana Abreu Ferraz
Celso Rafael Nóbrega de Sousa
Adelina Maria Comes
Mónica Micaela Gomes da Silva
José Gomes Serrão
Vanessa Raquel Gomes Silva

  • PTP (suplentes):

Maria Dalila Rodrigues Freitas Nunes
Odília Maria Gomes Pereira

  • PURP (efetivos):

Evandre do Rosário Francisco
Maria do Céu Branco Pedro Dias
Maria de Lurdes Martins Camões
Salvador das Dores Camões
Fernando da Costa Serra
Olívia Maria Branco Dias
Maria Isabel Barbosa Raimundo da Graça
Fábio Micael Dias Triguinho
Isilda Maria Lacueva do Carmo

  • PURP (suplentes):

Licínio Pires Nunes
Ana Rita Foguete da Silva Nunes

  • R.I.R. (efetivos):

Carlos Alberto Ralha de Oliveira
Inês Marques de Oliveira
João António Macena Coelho
Odete Maria Rodrigues Braga
António Manuel Ralha Lopes
Alexandra Patrícia Oliveira Leite
João Fernando Nascimento Oliveira
Sandra Cristina Godinho Ferreira
António Paulo Correia Moreira

  • R.I.R. (suplentes):

Ana Paula Ferreira Gonçalves
Justino de Sousa Pinto
Ana Cristina Ribalonga Águia

Regressar ao índice

 

Setúbal

  • Aliança (efetivos):

Carlos Manuel Saraiva Medeiros
Pedro Eduardo da Silva Marques
Susana Isabel Fernandes Rato Reis
Rogério Paulo Martins da Silva
Catarina Isabel Grilo Ribeiro
Gilberto Alexandre Simões Ferreira Peixoto
Inês Carvalho Cruz
Pedro Miguel de Carvalho Rodrigues Pinho
Zélia Maria Rodrigues Sobral
António Pedro Freire Domingues Febrero
Paula Alexandra Santos Lagrange e Silva
José Serafim Carujo Gonçalves
Ana Cristina Sequeira Bento Maia
Pedro Alexandre Cordeiro Dias
Olívia Gonçalves Pinheiro Wintacem Silva
Vítor José de Oliveira Marques
Ana Teresa Lemos Osório da Fonseca Pereira
Nuno Morais Soares

  • Aliança (suplentes):

Carlos Manuel da Costa Gomes
Natércia Maria Ferreira Ramos
António Aires de Sousa Nascimento
Pedro Luís dos Santos Janes

  • B.E. (efetivos):

Joana Rodrigues Mortágua
Sandra Mestre da Cunha
Daniel Cardoso Bernardino
Diana Vanessa da Conceição Santos
Francisco Miguel Correia Morais Morais
Joaquim Inácio Raminhos Cabaça
Sónia Sofia Pereira Figueiredo
Carlos Manuel da Silva Oliveira
Bruno Alexandre da Silva Candeias
Inês Pezarat Correia Bom
Fernando Alberto Pinho Alves
Ricardo José Monteiro da Silva Caçoila
Vanessa Sofia Tavares de Sousa
João Carlos Carvalho da Fonseca Pereira
Almerinda Lopes Bento
Diogo Alexandre Teixeira Mendes
Tânia Ramos Bragança
Andreia Patrícia Rodrigues Martins

  • B.E. (suplentes):

Nádia Penas
Tomás Anjos Barão
Paula Alexandra Carrasco Serralha
Leandro Philippe Xavier Lagarto
Sandra da Visitação Viera Maltez

CDS-PP (efetivos):

Nuno Miguel Miranda de Magalhães
Patrícia Pinto Felizes Figueira
Ana Clara de Sousa Birrento Matos Silva
João António Merino da Rocha Leal de Moura
José Daniel Pimenta Coutinho
Marlene da Conceição Aires Pires Abrantes
Jorge Miguel Esteves Teixeira
Linda Rita de Almeida Oliveira Catarro
Maria Filomena Carvalho Rodrigues
Carlos da Silva Luís
Hélder Ernesto Leal Rodrigues
Isilda de Jesus Proença Letras
Paulo César Lála de Freitas
Maria Teresa Monteiro Pires de Carvalho de Noronha e Castro
Alexandre Manuel da Costa Freire Gonçalves
Cristina Isabel Nunes Lourenço Martins
Paulo Adriano Barbosa Galvão
Paulo Jorge Silva dos Santos

  • CDS-PP (suplentes):

Patrícia Andreia Arneiro Vicente de Matos
João Vasco Pinto Nunes
Diogo Manuel Amaral dos Santos Costa
Paula Cristina da Cunha Ramos
João Manuel Sacoto Pereira Neves

  • Chega (efetivos):

Nuno Manuel Pinto Afonso
Pedro Miguel Guerreiro Magrinho
Ana Teresa Lopes Rodrigues Baptista
Luís Miguel Leitão Maurício
Carina Alexandra Martins dos Santos Cardoso de Deus
Rafael Fernando Aranha Domingues Rodrigues dos Santos
Henrique José Livreiro Viçoso Freire
Bento Marçal Mestre Martins
Ana Paula Gonçalves Marques de Freitas
Carlos Alberto Gonçalves Carrasco Caldeira
Luís Miguel Pinheiro da Cunha
Cátia Alexandra Oliveira Guimarães
Emanuel José Fernandes Xavier Torres
Rui Fernando de Jesus Figueiredo
Nino Ratiani
Zulmira Acedo
Marco António dos Santos Pascoeiro Andrade
Sandra Luísa Andorinha Almeida

  • Chega (suplentes):

José António Duarte Bebiano
Ana Raquel Delgado Martins
Ana Maria Marques Cruz Bebiano
Mónica Filipa Gomes Ribeiro
Rita Inês Pina Nogueira

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Diogo Piteira Prates
Carina Isabel Correia Crucho
Miguel Alexandre Carrusca Guerreiro do Nascimento Ferreira
Beatriz Carolina Jordão Silva
Joana Rita Madaleno Cordeiro
Mauro André da Cunha Santos
Vânia Carina Carrusca Guerreiro do Nascimento Ferreira
Diogo João Cocharra Saramago Ferreira
Tânia Isabel Henrique Freitas
Miguel José de Almada Contreiras da Piedade de Noronha
Anastasiya Lykholat
Armando Manuel de Carvalho Nunes
Sónia Maria Malheiro da Silva Gomes
Eduardo João de Oliveira Neto
Ana Mafalda Barradas de Almeida
Luís Carlos Lopes Parreira Vieira
João Pedro Duarte David Serra Pinto
Maria da Conceição Gonzalez León

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

João Miguel Marujo Alves
Nuno Miguel Domingues Furtado Osório Nunes

  • Livre (efetivos):

Ana Isabel Cerqueiro Militão Caetano Raposo Marques
Miguel Videira Cardoso Dias
Vasco Emanuel Teixeira da Silva
Luciana Beatriz de Almeida da Cruz
Luís António Pinto da Silva
Eugénia Maria Fernandes Costa
Francisco José Soares da Cruz
Ana Margarida Carrilho Romeiro
Joaquim Augusto Miranda da Silva
Maria João da Silva Calado Lucas
Ilídio dos Santos Diniz
Alice Nunes Prata de Matos
Luís Filipe Marcelino Tavares Figueiredo
Patrícia Andreia Robalo Ribeiro
João Carlos Lopes Pinto
Maria de Fátima Serrano
Válter Augusto Esperança Piquete
Maria Teresa Ribeiro da Fonseca Kittler

  • Livre (suplentes):

João Pedro Santos Amaral
Ana Sofia Casenave Guerreiro Simões

  • MAS (efetivos):

Manuel José Gomes Afonso
Carla Maria Sousa dos Santos
Bárbara Lago de Góis
João Carlos de Gouveia Pascoal
Bárbara Afonso Pires
Pedro Miguel Figueiras Varela
Rui Alfredo da Costa Campos Duarte Catulo
Luísa Isabel de Almeida Dias e Afonso Pires
João Luís de Sousa Pinto da Costa Gomes
Teresa Cristina Duarte Lomelino da Silva Rodrigues
José Pedro da Silva Cerveira
Pedro Gonçalo Carvalho Nunes
Elda Filipa Bastos Bonifácio
Paulo Nuno Veloso de Carvalho
André João de Sousa Alecrim
Ana Paula Garcias de Sousa
António Casimiro Ferreira Fortunato
Ana Cristina Neto Capaz

  • MAS (suplentes):

Helder da Conceição Silva
Bruno Tiago Veiga Marques
Dora Margarida Henriques Batista
Filipe Miguel do Vale Pereira Santos Rajado

  • MPT (efetivos):

Vitor Manuel Pinto Lobão
Maria Odete Silva Elias Gomes Silva
Roberto de Jesus Gouveia
Filipe de Jesus Borges Tavares
Maria Helena Silva Elias Gomes Silva
Luis Miguel Teixeira Ramos
Lídio Miguel Gomes de Freitas
Maria de Lurdes Pereira da Costa Pinto Lobão
João Roberto Teles de Faria
Óscar Teixeira Ramos
Sónia Maria de Aguiar Freitas
Raúl de Faria Cantoneiro
António Gaudêncio Gil
Maria Augusta Teles Cantoneiro
José Manuel Nunes dos Santos Marcelino
Carlos Daniel da Silva Pereira
Lúcia Maria Nóbrega Santos Luis
Jorge Avelino do Carmo

  • MPT (suplentes):

António Leonardo Brazão Reis
Graça Maria Rodrigues de Freitas Rodrigues

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Carlos Manuel Baptista Martins
Albino José Santos Costa Mendonça
Maria Leonor Branco Prates Vieira
David de Oliveira Rocha
Fábio Alexandre Facote Miranda
Maria do Rosário da Conceição Martins Garrido
José Bernardino Cesteiro Morais
Gonçalo Luís Brás dos Santos da Silva Barra
Palmira Duarte Viegas
João Pedro de Aguilar Mimoso Fontes Falcão
António Viegas Alberto
Valentina de Jesus Leitão
Rui Jorge Teixeira de Matos
João Luís Nunes Vieira
Catarina dos Anjos Diogo
Mário José Santos Freitas
Ana Margarida Prates Vieira
Helena Paula Caiola da Silva

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Pedro Manuel de Jesus Nunes
Ana Margarida Peres Martins

  • PAN (efetivos):

Maria Cristina Pacheco Rodrigues
Artur Jorge de Jesus Alfama
Maria Suzel Costa de Sousa
Nuno André Batista Nunes
Durval José Ferreira Próspero Salema
Ana Paula Coelho Abraços Mendes
António Joaquim Sota Martins
Isabel Maria Raposo da Costa Ferreira
Elisabete Bandeira da Costa
António da Silva Henriques
Margarida Ramires Paulo
Paulo Jorge Pires Moreira
Vera Lúcia Fernandes Rosa
Ivo Filipe Baptista Gomes
Maria João Martinho Pôla
Eduardo Manuel de Freitas Sant’Ana Araújo
Sónia Monteiro Santos
Paula Margarida Costa Esteves Costa

  • PAN (suplentes):

Gonçalo José Costa Rodrigues
Luísa Maria Cardoso Antunes
Bruno Miguel da Conceição Inácio
Carla Alexandra Brandão Rebelo
Sónia Vanessa da Ribeira Coelho

  • PCP-PEV (efetivos):

Francisco José de Almeida Lopes
Paula Alexandra Sobral Guerreiro Santos Barbosa
José Luis Teixeira Ferreira
Bruno Ramos Dias
Susana Isabel Pereira Espada
Rui Manuel Higino José
Ana Margarida Lopes Botelho
João Pedro Vaz Figueiredo
Ana Isabel Leonardo Baliza
Nuno Miguel Ropio Molha Amaro
Tiago André Hortelão Aldeias
Sofia Amaro Martins
Hélder Alexandre Gil Guerreiro
Vivina Maria Semedo Nunes
Margarida da Conceição Teixeira
Simão Monteiro Calixto
Maria João Filipe Costa
Natacha Patrícia Bexiga Patinha

  • PCP-PEV (suplentes):

Albano Joaquim Mestre Pereira
Angelina Maria Mestre Palma Patrício
Maria Dulce Dias Ildefonso Arrojado
João Gualberto Pimenta Caferra
Ana Margarida Fura Morgado

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Leonel Eusébio Coelho
Manuel Romão Afonso Carvalho
Sónia Sofia Rupio Branco Rafael
Liliana Cláudia Gomes Silvino
Carlos Manuel Duarte da Costa Gomes
Ana Sofia Valadares de Oliveira
Luís Manuel Baptista Gonçalves
Manuel de Lima e Silva
Filipa Isabel Costa Leal Duarte Gomes
Fernando Eusébio Brazinha Firmino
Maria Manuela Ruivo Bailão Parreira
Adelino dos Santos Leitão
Marco Adriano da Conceição Rafael
Sofia Isabel da Silva Leitão
José Luis Seixas do Carmo
Nuno Correia da Silva
Paula Cristina Valadares da Silva Supelos
José António Vila Bôa Almeida

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Iúri Rafael Rodrigues dos Santos
Carla Maria da Silva Oliveira Dias
António Carlos Banheiro Valadeiro
Rogério da Veiga Pinto dos Santos
Eliázara Maria de Brito Bugio

  • PDR (efetivos):

Bruno Alexandre Ramalho Fialho
Nuno Gonçalo Rodrigues Cabral Gomes
Manuela Graça da Silva
Carlos Manuel Garcia dos Santos
Sandra Maria Gonçalves Paiva da Costa Reis
Ana Paula Mendes Felício
Igor Emanuel Sousa Freitas
Francisco José dos Santos Freitas
Lúcia Alice Caetano de Barros Sousa Pereira
Carla Justina Salvaterra Pensava
José Manuel Vieira Mira
Nuno Filipe Gomes Peixoto
Joana Fernanda Dende
António Emanuel Costa Sousa
Paulo José dos Santos Gomes da Silva
Laura Alba Vasco
Ruben Pinto Rim Prudêncio

  • PDR (suplentes):

Sílvia Marina Rodrigues Cruz
Paulo Jorge Marques Soares

  • PNR (efetivos):

João Carlos Pereira Melo do Patrocínio
José Manuel Vaz Almeida
Elsa Marina Camões Garcia Mota
Fernando Paulo dos Santos Fernandes
Fernando José Mendes de Oliveira
Isabel Filomena de Jesus Caria Vaz Almeida
Ramiro Jorge Martins Santos Nunes
Renato Paulo Barbosa Pereira
Otília Maria Alves Correia Ferreira Fernandes
Paulo Alexandre Rodrigues da Mata
Inês Sousa e Santos Vaz de Almeida
Joaquim Rodrigues Ferreira
Ana Maria Franco Ornelas de Oliveira
António Miguel Xavier Maroco
Sara Margarida Ribeiro de Oliveira
João Manuel Caria Monteiro
Carla Maria Messias Ribeiro de Oliveira

  • PNR (suplentes):

Jorge Manuel de Oliveira André
Maria de Fátima Português Nery Fernandes
Ricardo Jorge Dias Grosso
Vera Lúcia Rodrigues Brandão
Vítor Domingos de Oliveira

  • PPD/PSD (efetivos):

Nuno Miguel Oliveira de Carvalho
Fernando Mimoso Negrão
Maria Fernanda Pardaleiro Velez
Bruno Miguel Machado Vasconcelos
Tiago Miguel Sousa Santos
Lina Cristina de Matos Gonzalez
Paulo Jorge Simões Ribeiro
Sónia dos Reis
Andreia Patrícia Silva e Sousa
João Miguel Rosado Figueiredo da Silva
Teresa de Fátima da Silva Lopes Martinho Lourenço
Maria Teresa Pereira Machado Branco
Bernardo Rocha Baião
Teresa Alexandra Veiga da Costa
Carlos Miguel Viegas Vitorino
Jaime Filipe Borges Puna
Maria da Conceição Nero Gonçalves
Cláudia Alexandra Martins de Oliveira

  • PPD/PSD (suplentes):

Paulo Alexandre Ribeiro Sabino
Helena Maria Gomes de Sousa Prado
Fernando Alves Soares
Maria Paula Soeiro Cândido
Pedro Sanchez Lacasta

  • PPM (efetivos):

Jorge Manuel da Silva Ângelo
Pedro do Rio Perestrello de Vasconcellos
Maria Joana Primo Letras
Alberto Carlos da Costa Ribeiro Neves
Álvaro Pereira Martins
Maria Joana de Castro da Costa Reis Perestrello de Vasconcellos
Salvador Maria Horta e Costa Ribeiro Freire
João Maria de Noronha e Andrade de Nápoles Sarmento
Cláudia Garcia Nunes Horta e Costa
Sebastião José da Costa Reis Perestrello de Vasconcellos
Diogo Miguel de Sousa Horta e Costa Freire
Carmen Dominguez Duarte
José Manuel Fernandes Martins Palma
Inês Fernandes de Azevedo
Mário Jorge Caetano Rico
José António Diniz Soares
Maria Odete Saraiva Sarrafo Soares
Vítor Aurélio Nicolau Ferreira

  • PPM (suplentes):

António Luiz Soares de Almeida
Nicoleta Plamadeala

  • PS (efetivos):

Ana Catarina Veiga dos Santos Mendonça Mendes
Eduardo Arménio do Nascimento Cabrita
Eurídice Maria de Sousa Pereira
João Saldanha de Azevedo Galamba
Ricardo Emanuel Martins Mourinho Félix
Catarina Marcelino Rosa da Silva
Maria Antónia Moreno Areias Almeida Santos
Filipe Alexandre Pardal Pacheco
André Alexandre Pinotes Batista
Ana Sofia Ferreira Araújo
Fernando Miguel Catarino José
Clarisse Maria Gaudino Veredas Campos
Ivan Costa Gonçalves
Bruno António Ribeiro Barata
Ana Isabel Correia dos Santos
Iolanda Patrícia Dâmaso de Pinho Nunes
Sérgio Miguel Redondo Faias
Lídia José Banha Antão Marrelha Henriques

  • PS (suplentes):

Luís de Assis Candeias de Jesus Silva do Ó
Andredina Gomes Cardoso
Carlos Edgar Rodrigues Albino
Teresa Alexandra Malveiro Andrade
Carlos Manuel Alves Trindade

  • PTP (efetivos):

Rute Miriam Pena Faleiro Inácio
Bruno Miguel dos Santos Inácio
Gualter Alexandre Mendes Nogueira
Hermínia dos Santos Parrula Ribeiro
Ruben da Silva Simões
Adelaide Maria Guerreira Cavaco Duarte
Paulo Jorge Cavaco Duarte
Cátia Vanessa Fernandes Bronze da Silva Gouveia
João Maria de Matos Veiga Gouveia
Maria de Jesus Parreira da Palma Machado Marques
Pedro Manuel de Jesus Oliveira
Paula Cristina Viegas Pereira
Fábio Manuel Oliveira Fernandes
Miriam Isabel Faleiro Inácio
Alexandre Miguel de Oliveira Fernandes
Ana Paula Fernandes Bronze
Naciolindo Manuel Samora Prates Martins
Lisandra Sofia de Oliveira Martins

  • PTP (suplentes):

António José Fernandes Gonçalves Escaldeira
Vanessa Sofia Lucas Guerreiro

  • PURP (efetivos):

Dário Fernando Ferreira da Fonseca
Rosa Maria da Costa Sousa
António Augusto Alves Fernandes
Ilda Alexandra Sousa da Fonseca
Jesuíno José Cabeça
Augusto Abreu Gomes Ferreira
Alexandra Elisabete Asensio Kebe Almeida
Luiz Lopes das Neves
António Marques da Silva Lopes
Ilda Rosa Excelente de Oliveira Gonçalves
Eduardo da Conceição Osório
Elisabete Luz dos Reis Lopes da Silva
Viriato Ferreira Alves
Fernanda Elisabete Neto Costa
Franclim Rosado Palaio
Andreia Filipa Fernandes das Neves
António Diniz Silvestre Paiva Maciel
Maria Isabel Marques Tiago Gomes Ferreira

  • PURP (suplentes):

Jorge Manuel Betes Cabrita
Carlos Manuel Pires da Costa
Helena Alves Martins Salema da Costa

  • R.I.R. (efetivos):

António Manuel Rosa Carvalho
Eunice Maria Nóbrega Caires Isaías
André Filipe Leitão Carvalho
Sandra Nóbrega Isaías
Pedro Alexandre Gonçalves Conde de Jesus
Ana Lúcia dos Santos Ferreira
José Henrique Carreiras de Cavalho
Maria Leonor Brito e Faro de Pestana Leão
Edi Ramos Peres de Carvalho
Cláudia Susana Leitão Carvalho
Nuno Filipe Ventura Bento Procópio Mendes
Vasco Manuel Simão Caramelo
Maria Alexandra da Silva Amorim José
Francisco José Batista de Oliveira
Maria de Fátima Felícia Batista Carvalho

  • R.I.R. (suplentes):

Sara Maria Guilherme Viegas
Libério Manuel Esteves Rodrigues
Celeste da Conceição Ramalho Leitão
Marco Alexandre dos Santos Afonso
Raquel Maria Guilherme Viegas
Nuno Miguel Marino dos Santos
Lina Maria Ramalho Leitão
Moisés da Conceição Ruivo Galvão
Vanessa Raquel dos Santos Pires Ferreira
Emanuel Alexandre Amorim Teixeira
Maria Estela da Costa Guilherme
Maria Isabel Rosa de Castro Costa Mendes
Hermínia da Conceição Ramalho Leitão

Regressar ao índice

 

Viana do Castelo

  • Aliança (efetivos):

Jorge Nuno Fernandes Traila Monteiro de Sá
Julien da Costa
Marta Cecília Flores Lourenço
Joaquim Agostinho Brandão de Araújo
Maria Leonor Coelho Gouveia
António César Correia de Amorim

  • Aliança (suplentes):

Sandra Cristina Barbosa Araújo
Líliana Marisa Amorim Cerqueira Alves Quesado
Raúl Oliveira Nunes Ferreira
Felisbela Margarida Parente Amaro Ribeiro
Maria Ivone de Sousa Marques

  • B.E. (efetivos):

Luís Filipe de Oliveira Louro
Isabel Maria Frade Sousa Calvet de Magalhães
Alexandra Sofia Vieitas da Cunha
Jorge Manuel Gomes Teixeira
Martha Rossana Rodrigues Ferreira
Tiago Vieira Lisboa Bonito

  • B.E. (suplentes):

Joaquim Avelino Ribeiro da Silva
Euníce Maria Feijó Alves de Brito
Luis Miguel Sottomaior Braga Baptista
Paula Fernanda Gomes Lima Midões
Rogério Manuel de Amorim Barros

  • CDS-PP (efetivos):

António Filipe da Providência Santarém Anacoreta Correia
Carlos Manuel Pinto Correia do Lago
Carolina Maria Dantas dos Reis Faria
José Manuel Belo dos Santos
Rosa Bela Ramos Silva
Luis Francisco Pereira de Lacerda

  • CDS-PP (suplentes):

Filipa Alexandra Lourenco
João Manuel Dias Carvalho
Ana Cláudia Abreu Velho
Manuel António Fernandes
João Nuno Quintela Martins

  • Chega (efetivos):

Lopo de Gouveia Durão Pacheco de Amorim
Cristina Maria Ramos Marques
Rui Miguel Laia Caetano Alves
Maria Helena Rodrigues Garcia
Joaquim dos Santos Ribeiro
Maria Joaquina Tomaz Ribeiro

  • Chega (suplentes):

Rogério António Pinto de Melo Moreira
Albertina Maria Pardal Gaudêncio

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Antonio Lúcio de Azevedo Miranda Baptista
Maria Helena Molins Rumsey Gonçalves Evangelista
Joana Sílvia Campos Ferreira de Matos Lima
Nuno Miguel Monteiro Neves Dente
Germano Manuel Novais de Castro Pinheiro
Bárbara Cristiana de Pinho Reis Costa

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

João Duarte de Sousa Afonso
Mariana de Castro Lapa e Costa
Beatriz Barbosa Domingues
Diogo Andre de Oliveira Paixão
Marta Maria da Rocha Dias

  • JPP (efetivos):

Luís Jorge Videira
Artur Gomes Giestinhas
Bibiana do Nascimento Pinto Dias
Rui Alexandre de Oliveira Canosa
Maria Liliana Gomes do Rosário Pereira
Manuel Augusto da Cunha Araújo

  • JPP (suplentes):

Sofia de Jesus Peixoto Maciel
Fernando Henrique Taveira da Silva
Maria da Glória Carvalho Gomes do Rosário
Adriano Barros Pinto
Maria Ascensão Pita

  • Livre (efetivos):

Filipe Machado Faro da Costa
Anabela Fernandes Antunes
Gustavo Jorge Fernandes de Azevedo Paredes
Maria Helena da Rocha Amorim
Pedro Casimiro da Piedade Marques
Isabel Rendeiro Marques Mendes Lopes

  • Livre (suplentes):

Luís Miguel Xavier Alves de Castro Teixeira
Francisco Mendes Malheiro Rodrigues

  • MPT (efetivos):

Telmo Manuel Martins Parada
José Manuel Leitão de Puga
Sandra Cristina Gomes Carreira
Andreia Teresa Almeida Pinto Salazar
David Carlos Romeira Costa de Almeida Lopes
Elsa Ribeiro Diogo

  • MPT (suplentes):

Alexandre Miguel Ramos Pereira
Ana Patricia Vieira de Almeida

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Hélder Manuel Amaral Frias Pena
Susana Rute Silva Raposo
Tiago Simas Azevedo
Maria Leonor Oliveira Fernandes
António Jorge Reis Pereira
Fabrícia Isabel Sousa Silva

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Manuel de Sousa
Catarina Isabel Martins da Silva
Virgínia Lúcia Luz Neves

  • PAN (efetivos):

Ricardo Manuel de Sousa Arieira
Maria Manuela dos Santos Oliveira
António Manuel Cerqueira de Araújo
Gabriela das Dores Lima de Barros Araújo
Jorge Dinis da Silva Gonçalves
Maria Ofélia de Azevedo Pereira Simões Barbosa

  • PAN (suplentes):

Fábio Vieira Gonçalves
Maria de Fátima Felgueiras Fernandes Marçôa
Anabela Fernandes Gonçalves

  • PCP-PEV (efetivos):

Artur Jorge da Silva Machado
Cláudia Cristina Viana Marinho
Romão Paulo Amorim Fernando de Araújo
Cátia Soraia Gaspar Cebolo
João António de Sousa Correia
Celina Araújo de Sousa

  • PCP-PEV (suplentes):

João Francisco Soares Pereira Gomes,
Cláudia Sofia da Costa Narciso Labrujó
Tiago Augusto Ferreira Baptista
Maria do Céu de Brito Sousa
Joaquim Celestino Simões Ribeiro

  • PCTP/MRPP (efetivos):

António Telmo Ferrás de Meneses Botelho
Marisa de Fátima Silva Pereira
José Augusto Faria da Costa
Gracinda Maria Gonçalves Lopes Pereira Soares
Moisés António Paredes Silva
Manuel Fernandes Carvalho

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Ana Maria Gonçalves da Costa Morais
Jorge Manuel Fernandes Magalhães
Carlos Manuel das Neves Alves

  • PDR (efetivos):

Rute Marlene Pereira Araújo
Manuel António Oliveira Araújo
Ana Cristina Gonçalves Nunes Matos
Mário de Barros Saraiva
Patrícia Raquel Gonçalves Saraiva
Ricardo Manuel Brandão Dias

  • PDR (suplentes):

Marta Daniela Barros Marinho
Mamede Peixoto Armada
Susana Maria Pereira da Silva

  • PNR (efetivos):

Bruno Miguei Benigno Rebelo
Paula Isabel da Conceição da Cunha
Maria Teresa da Silva Gayo de Oliveira Esteves da Gama Lobo de Lacerda e Mello e de Almeida
Nuno Alexandre Almeida Carreira
Camilo Gonçalves de Barros
Soraia Patrícia Duque Pinto

  • PNR (suplentes):

Gonçalo Leiria Pinto Simões de Carvalho
Sónia Rute de Mota Ângelo Calado Louro
Pedro Miguel Lopes Cotrim

  • PPD/PSD (efetivos):

Jorge Salgueiro Mendes
Maria Emília e Sousa Cerqueira
Eduardo Alexandre Ribeiro Gonçalves Teixeira
Liliana Sofia Bouça da Silva
José Alfredo Pereira Bastos de Oliveira
José Fernandes Esteves Costa

  • PPD/PSD (suplentes):

Maria João Gonçalves Pires
António Filipe Cerqueira Amorim
Natércia das Dores Barbosa e Silva
Maria Alice Parente Ribeiro Rodrigues
Manuel José Cardoso Rodrigues

  • PPM (efetivos):

Hugo Varanda Duarte
Lourenço Monteiro de Marinho Pinto Ribeiro
Sandra Cristina de Fátima da Silva Ribeiro Varanda
Sandrina Rodrigues de Castro Graça
João Euzébio Gonçalves Afonso
Laura Maria Nogueira Esteves Bermudes

  • PPM (suplentes):

Rosa Maria Pereira Rodrigues
Luís Mendes Varanda

  • PS (efetivos):

Tiago Brandão Rodrigues
Marina Sola Gonçalves
Anabela de Jesus Sousa Rodrigues
José Manuel Vaz Carpinteira
Sílvia Manuela Carneiro Amorim Torres
Dora Maria Ramos de Abreu Brandão Machado Cruz

  • PS (suplentes):

Manuel Luís Domingues Gonçalves
Bruno Miguel da Silva Guimarães
Sandra Raquel Vieites Rodrigues
Elizabete Dantas Afonso Rodrigues
João Carlos Braga Simões

  • PTP (efetivos):

António Manuel Neves Matanço
Marisa Dâmaso de Amaral
Cristina Maria de Jesus Martinho
Rui Vital Pata Rodrigues
Filipa Alexandra dos Santos Conde
Maria das Dores Clara Alves Neves

  • PTP (suplentes):

Carlos Fernandes Conde
Maria Almeida Matos Lima

  • PURP (efetivos):

Armando Gonçalves da Silva
Luís Filipe Miranda Almeida Rijo
Maria Margarida Cardoso de Carvalho Novais e Silva
Americo Neves da Silva Guerreiro
Marsal da Silva Pereira
Maria de Lurdes Dias Ribeiro

  • PURP (suplentes):

Manuel Faria Calheiros Fernandes
Clara Maria de Freitas Feitosa

  • R.I.R. (efetivos):

Vanessa Isabel Veloso de Sá
Ricardo Emanuel Nunes Maciel Gonçalves
André do Paço Lopes
Cristina Maria Rodrigues Pinto
Vítor Orlando dos Santos Alves
Júlio Jorge dos Santos Alves

  • R.I.R. (suplentes):

Daniela Filipa Pereira Araújo
Paula Cristina Silva Novais Teixeira
Vitor Manuel Fernandes Malaia

Regressar ao índice

 

Vila Real

  • Aliança (efetivos):

Maria João Magalhães Gaspar
José Miguel Ferreira Correia de Matos
Miguel Gonçalves Gomes Felizardo
Arminda da Conceição Borges Salzedas
Hugo Filipe Moutinho Rodrigues Vilela

  • Aliança (suplentes):

António de Fátima Almeida
Maria Natália Machado Rosa
David de Gouveia Cardoso
Ricardo Pinto Alves Balouta
Maria Angelina de Barros Pereira

  • B.E. (efetivos):

Mariana Tomé Falcato Simões
Carlos Manuel Moreira Gomes
Lúcia Pereira da Cunha
Luís Miguel Mourão dos Santos
Mário Emanuel Pinto Gonçalves

  • B.E. (suplentes):

Ana Sofia Matos Gomes
Ana Catarina Alves Peniche
José Luís da Silva Rodrigues
Carla Alexandra Alves Pinto Lopes de Carvalho
João Manuel Ribeiro dos Santos Bento

  • CDS-PP (efetivos):

Patrique José Luís Alves
Ângela Eduarda de Oliveira Figueiras
Maria José Correia do Nascimento
Rui Miguel Loureiro da Silva
Alexandre Monteiro Alves

  • CDS-PP (suplentes):

Clara Maria Araújo Leite
José Acácio Lopes Gonçalves
Rui Alves Marques
Maria do Rosário Janeiro Silva e Castro Pereira
Bráulio Manuel Fernandes Ferreira

  • Chega (efetivos):

José Manuel Pereira Dias
Joana Sofia Santos Figueiredo
Miguel Nunes Silva
Matilde Diogo da Silva Santiago Soutomayor
Maria Rubina Rodrigues Teles

  • Chega (suplentes):

Carlos Miguel Apolinário dos Santos
Maria Teresa da Conceição Furtado Marques Mendes

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Rui José da Silva Gonçalves Paiva
Pedro João Magalhães Ermida Ferreira
Vanessa Rosadas Coelho
Margarida Sousa Lopes Carmona
Leonardo Pinto Ribeiro Rivera Chaves

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Alexandrina Raquel Moreira dos Santos
Marcos Henrique Marques Caetano Ramalho

  • Livre (efetivos):

Teresa Maria Marques Fernandes Rebelo
João Luís Nogueira da Silva
Luís Manuel Teixeira Gomes Rebelo
Magda Sofia Serrasqueiro Barata Lourenço
Pedro José de Sousa Mendes

  • Livre (suplentes):

Maria Leonor Caldeira Farinha
Miguel João Paiva Bento

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Orlando Manuel Leite Cruz
Eugénia Maria Gonçalves das Dores
Hernani Moreira Furtado
Maria do Rosário Oliveira Mendes
Bruno Silvino da Silva Gomes

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Maria Odete Teixeira Moutinho
Diogo Filipe Mendes Oliveira

  • PAN (efetivos):

José Maria dos Santos Castro
Jéssica Rafaela Moreira Gomes
Gonçalo Manuel Ferreira Dias Correia
Filipa Daniela Gomes Pires Alves
Emanuel Avelino Morais Teixeira

  • PAN (suplentes):

Cristina Sofia Ferreira Dias Correia
Paulo Sérgio Teixeira Pinto
Ana Filipa Lúcio Alves
Bárbara Carina Rodrigues Pires

  • PCP-PEV (efetivos):

Manuel Justino Matos Cunha
Júlia Violante de Carvalho Ribeiro Correia
Gabriela Maria Portela Mesquita Guimarães
José Miguel Afonso Fernandes
Ana Paula Dias Simões

  • PCP-PEV (suplentes):

António Manuel Alves Serafim
Paulo Manuel Rosa Figueiredo
Filomena Berta da Rocha Pinto Abreu Ramos
Diamantino Francisco Maia da Silva
Vítor Manuel Teixeira Carvalho

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Miguel Martins de Carvalho
Maria José Correia Sequeira Moreira
Manuel António da Silva Gomes Silveira
Amílcar Pires Conceição
Maria Odete Correia Sequeira

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Manuel Augusto Henrique Figueira Magalhães
Elisabete de Sousa Rodrigues
José Maria Pereira Gomes

  • PDR (efetivos):

Lígia Maria Correia da Cruz
Carlos Bruno Roçadas Campos
Sérgio Belmiro Ribeiro da Silva
Ana Nair Batista César
Helena Maria Martins de Carvalho

  • PDR (suplentes):

Alfredo Branco Batista
Helena Manuela da Silva Queirós Moreira

  • PNR (efetivos):

Isabel Maria de Menezes Montalvão e Silva
José Lucena Pinto
Amílcar Monteiro Vaz
Cláudia Isabel Vilhena Torres Costa Patrício
Francisco Franco Afonso

  • PNR (suplentes):

Ana Maria Menezes Montalvão e Silva
Maria João Brak-Lamy Paiva Raposo Lencastre
Alfredo Ricardo Tomé Fernandes
Sandra Cristina Madeira Reis
Carlos Alberto Neto Rego

  • PPD/PSD (efetivos):

Luís Manuel Morais Leite Ramos
Cláudia Patrícia Quitério Bento
Artur José Montenegro Soveral Freire de Andrade
Nataniel Mário Alves Araújo
Maria Lúcia Ribeiro Brás de Oliveira

  • PPD/PSD (suplentes):

José Amável Diegas Borges
Mónica Paula Delgado Moura
Daniel Monteiro Alves
Ivete Nogueira Moreiras
Guilhermina Maria Rodrigues Costa

  • PPM (efetivos):

Silvia Andreia Duarte Pereira Correia
Norberto José Nunes Pinto Borges
Cristina Maria Barreiro Chaves
Sofia Adelaide Pereira Leite de Sousa Pimentel
Luís Manuel Portela Fernandes

  • PPM (suplentes):

Margarete Henriques Monte
João Alexandre Alves Marselha
Sérgio Daniel Queirós Santos

  • PS (efetivos):

Ascenso Luís Seixas Simões
Francisco José Ferreira da Rocha
Brigite Raquel Bazenga Vieira Tomás Gonçalves
Ana Isabel Alves Dias
Manuel da Costa Monteiro

  • PS (suplentes):

Marisa Alexandra Teixeira Moreiras Sousa
Tiago José Rodrigues Monteiro
Maria Margarida Marinheira Dias Cascarejo
Maria João Loureiro Ribeiro
Rodrigo da Nóbrega Pinto Pizarro

  • R.I.R. (efetivos):

João António Vilela Cabeço
Ana Mafalda Sousa Viana
Sandra da Conceição Carvalho Pinto
José Belarmino Graça Cordeiro
Alberto Óscar Almeida Monteiro Vagaroso

  • R.I.R. (suplentes):

Maria do Céu Pinto Coelho Sousa Viana
Sérgio Daniel Teixeira de Oliveira
António Castro Pinto
Ondina da Costa Vilela de Sousa
António José Oliveira Cardoso

Regressar ao índice

 

Viseu

  • Aliança (efetivos):

Pedro Miguel Marques dos Santos Escada
Maria Inês Marques Teixeira Soares Ferreira
Pedro Nuno Pereira de Carvalho Ruas
Ana Paula Amaral Veloso Rocha de Oliveira
Veríssimo Coutinho dos Santos
Serafim Ferreira Gomes Tavares
Diana Marisa Henriques Marques
Fernando Diniz Correia Chapeiro

  • Aliança (suplentes):

Joaquim António Correia Teixeira
Marisa da Anunciação Loureiro Néri
Álvaro Sérgio Barreto de Almeida
Carolina Amélia Sampaio da Costa Melo

  • B.E. (efetivos):

Bárbara Inês Gonçalves de Almeida Xavier
Rita Cláudia de Meneses e Vasconcelos de Almeida Diogo
Hermínio Alexandre Ribeiro da Cunha Marques
David Filipe dos Santos
Ana Carolina Damas Gomes
Paulo Jorge Fernando Rodrigues
Maria de Fátima Teles da Silva
Célia Cláudia Lourenço Rodrigues

  • B.E. (suplentes):

Manuel da Rocha Coelho
Pedro Filipe Rodrigues Pires
Manuela Maria Coelho Antunes
Tiago Resende Araújo Ferreira

  • CDS-PP (efetivos):

José Hélder do Amaral
Maria da Ascensão Bernardo Amaral
Maria da Graça Almeida de Eça do Canto Moniz Adão da Fonseca
António Manuel Dinis Ribeiro Marques
Paulo Jorge Rodrigues Duarte
Magda de Fátima Antunes Grilo
José Manuel da Silva Figueiredo
Paulo Jorge dos Santos Lopes Mendonça Tolda

  • CDS-PP (suplentes):

Anabela Ribeiro de Oliveira
António Augusto Ferreira Cardoso
Paulo Manuel Monteiro Gomes
Joana Morais Sarmento Ferreira dos Santos
Hugo Filipe Afonso Trindade

  • Chega (efetivos):

João José Rodrigues Tilly
Paulo Renato Cardoso Matias
Sandra Monteiro Lourenço
António Carlos Pina dos Santos Cabral
Sónia Cristina Lobato e Cunha Perpétuo
Milene Maria Jesus Ferreira
Telmo Ricardo dos Santos Ferreira
Rute Sónia Proença Nunes

  • Chega (suplentes):

Sofia Alexandre dos Santos Rodrigues
Carlos Portugal Correia
Natália Ferreira de Sousa

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Filipe Amorim Barbosa
Maria Isabel Marques Aparício
Sérgio Lopes de Figueiredo
Angelina Maria Carvalho Duarte Oliveira
Paulo Ricardo Ferreira Santos
Barbara Almeida Rebelo
Pedro Alexandre Mendes Pereira
Bruna Daniela Gonçalves da Ponte Peixoto Pinto

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

João Manuel Peres Silva
Daniela Clemente da Silva
André Resende Tavares
Miriam Ramos Couto
Diogo André Meira Saraiva e Silva

  • JPP (efetivos):

João de Jesus Rijo da Conceição Mendes
Carlos José Mendes da Silva
Paula Dilai Mendes Franco Catanho
José Anastácio Duque Carvalho
Mário Frederico Quintal Teixeira
Sónia Carla Spínola Mendonça Gouveia
José David Andrade Gonçalves
José Delfino Nóbrega de Freitas

  • JPP (suplentes):

Anita Quintino de Sousa Nunes
Paulo Davide Alves Teixeira Fidalgo
Telmo Teixeira da Costa
Zélia Maria de Gouveia Rodrigues Alves
José Egídio Alves dos Santos

  • Livre (efetivos):

Sónia Cláudia Miranda da Veiga
Pedro Sérgio Parrado de Figueiredo Raposo
Francisca Laranjeira Martins Reina
Patrick Joel da Silva Pais
Marta Mendes Malheiro Rodrigues
Carlos Aldo dos Santos Oliveira
Maria Margarida de Oliveira Rendeiro
Nuno Miguel Brás Rolo

  • Livre (suplentes):

Joana Maria Pereira Pestana
Vasco Vieira Cunha

  • MPT (efetivos):

Norberto de Almeida Albuquerque
Manuel Fernando Santos Silva
Cátia Maria Figueiredo Saraiva
António Fernandes de Pina Saraiva
Rui Manuel Henriques Gomes
Florbela dos Anjos Figueiredo de Pina Saraiva
Fernando de Almeida Rodrigues
José Guilherme Paula D’Almeida

  • MPT (suplentes):

Maria Madalena Anjos Figueiredo
António Almeida Sequeira

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

António Augusto da Silva Barreto
Mariana da Costa Abrantes de Sousa
José Júlio Rodrigues de Almeida
Ana Paula Costa Oliveira
Adelino Pedro Coelho de Oliveira
Ana Rita Figueiredo Barreto
Leonel Ferreira Sequeira
Raquel Maria Negrier Cruz Dias Soares

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Sara Oliveira Machado
Teresa Maria de Jesus Ferreira Nunes
Hugo Filipe Graça Soares
Margarida Maria Ferreira Figueiredo

  • PAN (efetivos):

Carolina Maria Pina de Almeida
Maria da Conceição Dias de Oliveira Figueiredo
Diogo José Pina Chiquelho
Mariana Gouveia Branquinho
Vera Vanessa Ferreira Polónio
José Carlos Diez Carvalho
Sara Raquel Lunet Miroto
Filipe Dias de Carvalho

  • PAN (suplentes):

Rúben José Matos de Figueiredo
Paula Cristina da Fonseca Caçador
José António Vaz Rodrigues
Marlene Ramos Gomes Simões Henriques

  • PCP-PEV (efetivos):

Miguel Tiago Crispim Rosado
Alexandre Costa e Sousa Hoffmann Castela
Maria Filomena de Matos Pires
Isabel de Fátima Esteves Moreira Pires Souto
Telmo Ricardo Aparício Reis
Manuel Jorge Pereira Veiga
Isabel Maria de Oliveira Almeida Rodrigues
Fernando Ferreira Campos

  • PCP-PEV (suplentes):

Inês Mariana Bártolo da Cruz
Catarina Alexandra da Silva Gouveia
José Fernando Teixeira Moutinho
José dos Santos Lopes Martins
Maria José Lopes Rodrigues

  • PCTP/MRPP (efetivos):

José Manuel Dias da Cruz
José Francisco da Silva Faia
Inês Marlene Marques da Cruz
Rui Daniel Garrinho Gonçalves Café
Gumercinda João Pinto Cardoso
Bruno José Ferreira da Fonseca
Nuno Jorge Nunes do Espirito Santo
Maria de Fátima Martinho Almeida

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Rogério Paulo da Cruz Martins Afonso
Maria Paula de Jesus Silva
João Natálio Correia Vilares Pereira
Maria Teresa do Couto Martins
Avelar Gomes Geraldo

  • PDR (efetivos):

Manuel Henrique dos Santos Prior
Maria Estela Pinto de Almeida Guedes
Casimiro Cerqueira veloso
Teresa Maria Matos de Almeida
Pedro Manuel Soares Cardoso
Amarah Farage Frade
Fernando António Pinto Vieira
Anabela Vieira Joaquim

  • PDR (suplentes):

Andreia Carla Oliveira Tavares
Vitorino Aventino da Silva Sequeira

  • PNR (efetivos):

Patrícia Alexandre Ferro Araújo
Luís de Almeida e Vasconcellos Pinto Coelho
Mafalda Brandão Burnay Bastos
José de São José dos Reis
Hugo Miguel Marques Pinto
Maria do Carmo de Jesus Duarte
Pedro Daniel Carrilho de Carvalho Ginja
Anabela Simões da Silva

  • PNR (suplentes):

Rui Manuel Paulino Pereira
Felismina Pereira de Oliveira Ferreira
Rui Pedro Ferreira Lourenço
Alzira Manuela dos Santos Cardoso
Miguel Alexandre Ferreira dos Santos

  • PPD/PSD (efetivos):

Fernando de Carvalho Ruas
Pedro Filipe dos Santos Alves
Fátima Carla Dias Antunes Borges
António José Lima Costa
Armindo Telmo Antunes Ferreira
Eugénia Maria de Oliveira Duarte
Domingos Manuel Pinto do Nascimento
Liliana Martins Anastácio

  • PPD/PSD (suplentes):

Isabel Cristina Bento Fernandes
Guilherme Coimbra Vasconcelos Duarte
Cristiana Segadães Branco Camelo Aguiar
Anabela Susana Paiva Martins Oliveira
José António Santos Esteves Correia

  • PPM (efetivos):

José Américo Quaresma Pereira
Pedro Júlio Santos Dias Branco da Silva
Maria de Fátima Pinto Gonçalves
Bruno Miguel Martins de Sousa
Sara Raquel Brandão da Costa
António João Teixeira de Pinto
Carla Maria Gonçalves de Almeida
José António Pinto da Silva

  • PPM (suplentes):

Susana Maria da Silva Gonçalves
José Maria da Costa Gomes

  • PS (efetivos):

João Nuno Ferreira Gonçalves Azevedo
Lúcia Fernanda Ferreira Araújo Silva
João Paulo de Loureiro Rebelo
José Rui Alves Duarte da Cruz
Maria da Graça da Mouta Silva Reis
Manuel António Rebelo Ferreira
Marta Alexandra Correia da Costa
Pedro Miguel Mouro Lourenço

  • PS (suplentes):

Susana Isabel Marques Lemos
Lúcia Marlene Macário Lopes
Rui Manuel Pereira Braguês
Ana Rita Rodrigues Alexandre
Pedro Agostinho da Silva Baila Madeira Antunes

  • PTP (efetivos):

Daniela Figueiredo Ramos
Paulo Fernando Silva Rodrigues
Acácio da Silva Ramos
Carla Marisa Martins Carvalho Rodrigues
Maria Vitória Ferreira de Figueiredo Ramos
Henrique Manuel Albuquerque Seixas
Susana Maria Pereira Garganta Almeida Gonçalves
Rute Maria Zuzarte de Mendonça e Gomes Pinto de Andrade

  • PTP (suplentes):

Sara Maria Matias do Paço
João Carlos Antunes Correia

  • PURP (efetivos):

Armando Manuel Soares Formoso
Lídia de Carvalho da Silva
Carlos Óscar de Almeida Chaves
Natércia Maria Pinto de Matos
Nuno Ricardo Soares Mamede dos Santos
Rosa Maria de Sousa Guedes Soares Couto
Pedro Fernando Gonçalves Oliveira
Sílvia Rafaela dos Santos Costa

  • PURP (suplentes):

Leila Raquel da Fonseca Monteiro
Fernando Alcídio Anastácio
Carina Patrícia Francisco Marques

  • R.I.R. (efetivos):

Ludgero Duarte Pereira Silva
Sílvia Crisálida Fernandes Malaia
Tânia Sofia Pinto Gouveia Costa
João Cardoso Nogueira
Joana da Silva Esteves
Gabriel António Vitorino Gouveia
Liliana Botelho da Silva
José Araújo Ferreira de Vasconcelos

  • R.I.R. (suplentes):

Sónia Isabel Fernandes Malaia Novo
Paulo Teixeira Fernandes
Cristiana Filipa Ferreira Monteiro

Regressar ao índice

 

Madeira

  • Aliança (efetivos):

Joaquim José Batalha de Sousa
Ana Cristina Vieira Lourenço Sargo
Rubina Liliana da Silva Gonçalves
Márcio Rafael de Sousa Pimenta
Hélder Francisco Sousa Gonçalves
Margarida Rosa Cardoso da Silva Magalhães

  • Aliança (suplentes):

Verónica José Reis Pereira
Raquel Oliveira Gonçalves
Décio Damasceno Mendonça Alves
Cristiano António Gomes Camacho
Hugo Miguel Andrade Olival

  • B.E. (efetivos):

José Ernesto Figueira Ferraz
Cássia Mara Santos Gouveia
Paulo Alexandre Silva Santos
Dina Maria Gouveia Freitas Letra
Maria Elisabete Figueira
José António Sousa Figueira

  • B.E. (suplentes):

Maria Seifert Miranda
Amândio Pereira Rodrigues Pateca
Paula Isabel de Faria Abreu
José Hernâni Ferreira Silva
Maria Luisa Lopes Alves dos Santos Marques

  • CDS-PP (efetivos):

Sara Rubina Ferreira Madalena
Luís Miguel Castro Rosa
Tiago Miguel Freitas Correia
Élia Maria de Freitas Gouveia
Amílcar Henriques Figueira
Lídia Maria Araújo Ferreira Albornoz

  • CDS-PP (suplentes):

Pedro Manuel Nóbrega dos Santos Freitas Araújo
Felisberto Paulo Abreu
Duarte Nuno Melim Dias
Teresa Maria Nóbrega Freitas Vítor
Carlota Patrícia Abreu Dinoísio

  • Chega (efetivos):

Miguel Tristão de Portugal da Silveira e Teixeira
Rita Maria Ferreira de Vares
Maria Isabel Ramos Welsh
José Lino de Freitas Meneses
Ricardo José Fernandes Vieira
Maria Baptista Rodrigues da Silva Marcial

  • Chega (suplentes):

Martinho Filipe de Jesus Gouveia
Fernando Pereira Gonçalves

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Duarte Paulo Brazão Gouveia
João Gris Marques Teixeira
Sara Luísa da Costa Neves Jardim
Ana Rita Azevedo Rocha
Luciano Joaquim Andrade Jardim
Joana Loja e Morna Gomes

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Miguel Ângelo de Abreu Correia
Alicia Maria de Nóbrega Teixeira
Humberto Nuno de Carvalho Homem e Morna Gomes

  • JPP (efetivos):

Lina Graciela Jardim Pereira
Liliana Inês Vieira Jorge
Hamilton José Pestana Ascensão
Odília Maria Figueira da Silva Gama
João Nelson Veríssimo
Márcia Renata Correia Ferreira Mendonça

  • JPP (suplentes):

Duarte Nuno Serrão Barreto
Emanuel Luís Santos Fernandes

  • Livre (efetivos):

Pedro Miguel Nunes Rodrigues
Maria Ângela Gomes de Araújo de Lacerda Nobre
Jorge Miguel Luz Marques da Silva
Ana Marta Santos Salvado
Francisco Brites de Araújo Lucas
Elsa Maria Ferreira Vera

  • Livre (suplentes):

Maria Luísa Mendes Godinho Macedo de Alvarenga Vieira Dias
Marta Soraia Gomes Flor de Oliveira

  • MPT (efetivos):

Fernando Eduardo Cardoso Rodrigues
Sónia Patrícia Abreu Vieira
Bárbara Carolina Freitas Faria
Pedro Miguel Castro Manteigas
Elsa Maria Oliveira Rodrigues
Ricardo Jorge da Silva Camacho

  • MPT (suplentes):

Lúcia Pestana Campos
Hélder António Simões Correia
António Fernando Freitas dos Santos

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Pedro de França Ferreira Marques de Sousa
João Gonçalo Frango Barros
Hermínia Reis Sousa Vilhena Meneses
Ângela Pereira Pestana Silva
Roberto André Barros Alves
Ricardo José Gomes Pestana

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Maria Teresa Pereira Barros
Maria Domingas Pereira dos Ramos
José Manuel Gonçalves

  • PAN (efetivos):

Ana Maria Bijóias Mendonça
Roberto José Gaspar Rodrigues
Maria Isabel de Gouveia Henriques de Freitas Braz
Rodrigo Gonçalo Figueira Silva
Alexandra Maria Faria Ferreira
Nélio Flávio de Castro Freitas

  • PAN (suplentes):

Vanessa Tlerri Castro Alveno
Luís Filipe Vasconcelos Pereira

  • PCP-PEV (efetivos):

Herlanda Maria Gouveia Amado
José Filipe Sousa de Olim
Ana Paula Teixeira de Almeida
António Alberto Pontes Gouveia
Maria Inês Simão Leite
Lídia Maria Aveiro Andrade Luís

  • PCP-PEV (suplentes):

António Andrade Vieira de Freitas
Fernando António Gouveia Mendonça
Fátima Maria de Freitas Sousa Velosa
José Carlos Rodrigues Ferreira
Egídio de Freitas

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Humberto Filipe da Silva Freitas
Maria Fernanda de Abreu Calaça
Alexandre de Almeida Caldeira
António Fernando Rodrigues
Maria Zita de Matos Caldeira
João Alexandre Rodrigues

  • PCTP/MRPP (suplentes):

José Tito de Gouveia Teixeira
Ivone de Jesus Vasconcelos
Carlos Manuel Pereira Matos
Alírio Paulo Rodrigues
Rosa Rodrigues de Sousa Vasconcelos

  • PDR (efetivos):

Filipe Renato da Silva Rebelo
José Roberto Alves Araújo Jardim
Márcia Lúcia Sousa Dias Alves
José Rafael Moniz Freitas
Paulo Graciano Freitas Teles
Sónia Carla Camacho Martins

  • PDR (suplentes):

Rúben Fabiano Câmara Visinho
Sílvia Marta Fernandes Teles
Manuel Maurício de Gouveia Escórcio
Cátia Rubina Mendonça Gouveia
Francisco Dinis Fernandes Teles

  • PNR (efetivos):

António Álvaro Aguiar Araújo
Armando de Jesus da Silva
Paula Cristina Lemos de Nóbrega
Enaltina Teixeira de Abreu Marques
Juan Elder de Pontes Pereira
Carina de Fátima Mendonça Araújo

  • PNR (suplentes):

Ruben Emanuel Dias de França
Andrea Cristina Alves Viveiros
Cátia Vanessa Mendonça Araújo
Agostinho de Freitas Spínola
Cátia Sofia Vasconcelos da Silva

  • PPD/PSD (efetivos):

Miguel Filipe Machado de Albuquerque
Mário Sérgio Quaresma Gonçalves Marques
Sara Martins Marques dos Santos Madruga da Costa
Paulo Alexandre de Sousa Neves
Maria de Fátima Afonso Marques
Helena Maria Pereira Leal

  • PPD/PSD (suplentes):

Teodósio Miguel Gouveia Faria
Isabel Joana Abreu Pereira Macedo Velosa
José Ernesto Alves Nunes
Fátima Filipa de Menezes
Emanuel Sabino Vieira Gomes

  • PPM (efetivos):

João Carlos Filipe de Noronha Marques de Oliveira
Paula Anunciação Fernandes Pimenta
Paulo Alexandre Lopes de Brito
Susana Cristina Freitas Gonçalves
Gonçalo Alexandre Camacho Brito
Cristina Filipa de Sousa Camacho Brito

  • PPM (suplentes):

Alberto Pequeneza
Sandra Luísa Rodrigues Abreu
Pedro Vieira de Paiva

  • PS (efetivos):

Carlos João Pereira
Olavo Balona Gouveia Câmara
Marta Luísa de Freitas
Karina de Faria Pestana
João Ricardo Castro Melim
Dina de Jesus Rodrigues Gomes

  • PS (suplentes):

João Carlos Justino Mendes de Gouveia
Lídia Gomes do Vale Pereira
José Luis Silva Cháchá
Nicola Teixeira Fernandes
António Martins Batista Rosa

  • PTP (efetivos):

José Manuel da Mata Vieira Coelho
Elsa José da Silva Pereira Cravo da Mata
José Edgar Marques Silva
Alexandro Dário Gouveia Pestana
Carla Maria Gomes Alves
João Roberto Nascimento Melim

  • PTP (suplentes):

Pedro Leonel da Costa Gouveia
Zita Maria de Abreu
Frederico Nuno Barreto Pereira
Maria da Graça Câmara Teles

  • PURP (efetivos):

Fernando Emanuel de Sousa Teixeira
Charl Rafael Macedo da Silva
Gilda Isabel de Freitas Rocha Gouveia
João Manuel Sousa Fernandes
João Paulo Rodrigues Assunção
Elizabeth Gonçalves de Sousa

  • PURP (suplentes):

Hélder Torquato Gouveia
Maria Elisabeth Pinto de Abreu Ribeiro

  • R.I.R. (efetivos):

Fernando Rodrigues de Góis
Pedro Miguel Câncio Pestana Neves
Liana Pestana dos Reis
Mauro Diogo Henriques Capelo
Lina Maria Marques Carvalho
Sérgio Miguel Nóbrega Henriques

  • R.I.R. (suplentes):

Maria Ivone Carvalho
Dúlio Santos Fernandes Neves
Dalila Maria Oliveira Henriques Capelo
Roberto Paulo Ferreira Vieira
Sofia Alexandra Neves Ramos

Regressar ao índice

 

Açores

  • Aliança (efetivos):

Jorge Manuel Rosa de Medeiros
Barbara Sofia Neto Ourique
Jose Manuel Xavier de Avila
Ruben Fernando Alves Serpa
Bruna Correia Raposo

  • Aliança (suplentes):

João Carlos Motta Faria Pacheco
Patricia Rebelo Leite

  • B.E. (efetivos):

António Manuel Raposo Lima
Alexandra Patrícia Soares Manes
Ricardo Filipe Raposo Furtado
Paulo Manuel Besugo Sanona
Vera Lúcia Pinheiro Pires

  • B.E. (suplentes):

Paulo Rogério Ávila Fontes
Marlisa Silveira Furtado
Vitória do Rego Froias

  • CDS-PP (efetivos):

Rui Miguel Oliveira Martins
Bruna Vasconcelos Valério de Almeida
André Miguel da Silveira
Fedra Miriam Fagundes da Costa Machado
Rúben Manuel Bettencourt

  • CDS-PP (suplentes):

Séfora Veríssimo Costa
André Melo Castro
Brigite Faria Silveira
Miguel Angelo Baptista de Simas Garcia
Alonso Teixeira Miguel

  • Chega (efetivos):

Joaquim José Beato Chilrito
Carlos Manuel da Silva Monteiro
Angeline Lucie Claire Quintin
Maria Fernanda Ferreira Pinto Afonso
José Alberto Matos Leirinha Silva Salvaterra

  • Chega (suplentes):

Joana Maria Martins Regalla
Bernardo Rui Teixeira da Silva

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Ana Vasconcelos Martins
João Pedro Duarte de Almeida Bessa Cardoso
Sara Cristina Garcez Couto Rodrigues de Sousa de Pereira
Luis Filipe Rodrigues Martins
Inês João Azevedo Gouveia Leitão

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Tiago Manuel Moreira Fernandes
Rute Maria Rodrigues Monteiro
Miguel Ferreira de Oliveira

  • Livre (efetivos):

Ana Filipa Guerra Morais e Castro
José Manuel Viegas Oliveira Neto Azevedo
Florbela Martins do Carmo
Diamantino Valente Henriques
Fernanda Rosário Silva Carvalho

  • Livre (suplentes):

Carlos Filipe da Silva Sousa
Fátima Ellas Silva Cunha

  • MAS (efetivos):

Eduardo Jorge Pimentel Rodrigues Pereira
Maria Isabel Marques da Silveira
Juliana Madruga Inácio
António Cinézio Canastra Amaral de Medeiros
Luis Miguel Rego Teles

  • MAS (suplentes):

Cecílica Rosa de Almeida Serafim Bicho
Abel António Castillo Tenera
Ana Filipa Antunes Bernardino

  • MPT (efetivos):

Pedro Ricardo Soares Pimenta
Ana Margarida Gomes Lopes
Mariana Alexandra Silva Neto
Paulino Manuel Mendes da Silva
Céline Marques Simões

  • MPT (suplentes):

Maria Cristina do Sacramento Vieira Lopes
Jorge Manuel Fernandes Figueiral

  • PAN (efetivos):

Pedro Miguel Vicente Neves
Marlene Susana Raposo Dâmaso
Sónia Alexandra Ramalho Domingos
Alexandre Miguel Dias Costa
Mafalda Bairos Pais

  • PAN (suplentes):

Regina Pires dos Santos
Dinarte Manuel Andrade Pimentel
Maria do Rosário da Silva Ferreira

  • PCP-PEV (efetivos):

António José Salgado Almeida
Paula Rocha Peixoto Decq Mota
Vítor Nelson Garcia da Silva
Vera Mónica Pacheco Correia
Rui Pedro Santos Teixeira

  • PCP-PEV (suplentes):

Luísa Maria Valadão Corvelo
Marco José Moura Coelho
Diana Maria Brasil Ourique
Ernesto Manuel Araújo Rodrigues
Maria Alvarina da Silva Ferreira Céu

  • PCTP/MRPP (efetivos):

José Afonso Moureira de Lourdes
Pedro Albergaria Leite Pacheco
Ludovina de Lurdes Correia da Silva Gomes
Pedro Miguel Machado Vultão
Silvia de Jesus Resende do Rego

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Dália Maria Cabral Pereira Pimentel
João Carlos Cabral Vieira
Maria de Fátima Picanço de Melo Gonçalves
Manuel Inácio Soares

  • PDR (efetivos):

Sandra Paula Correia Tavares Furtado Soares
Ulisses José Teixeira da Cunha Coelho
Marco António dos Santos Abrantes
Maria da Ascensão Jardim
Marília Alexandra Tavares Furtado Garcia

  • PDR (suplentes):

Pedro Jorge Jardim Soares
António Furtado Soares
Elizabeth Carreiro Almeida Soares
Manuel Dias

  • PNR (efetivos):

Roque Manuel da Silva Gaio e Melo de Almeida
Luis de Utra Machado Pinto Coelho
Fernanda Cristina Duarte da Fonseca Calado
Mónica Alexandra Ramos Martins
Manuel António Bastos da Costa

  • PNR (suplentes):

Susana Lavado Gonçalves Pedro Rodrigues
Gabriel Linho Leça Ferreira
Vitor Manuel Custódio Saraiva
Maria Helena Ferro Martins Vieira Dias
Tiago Fernandes de Figueiredo

  • PPD/PSD (efetivos):

Paulo Alexandre Luis Botelho Moniz
António Lima Cardoso Ventura
Ilídia Maria da Silva Fialho Quadrado
Vitória Carolina Sousa da Silva
Márcio Herberto Andrade Silva

  • PPD/PSD (suplentes):

Humberta Maria Brum Bettencourt
Valdemiro Adolfo dos Santos Vasconcelos
Pedro Miguel Teixeira Carreira Coutinho
Ana Cláudia Bettencourt Amarante Veríssimo
Susana Alexandra Gomes Soares

  • PPM (efetivos):

Paulo Jorge Abraços Estevão
Manuel Humberto Lopes São João
Anabela Alves Mendonça Ferreira
Tomás Lopes Cavalheiro Ponce Dentinho
Edgardo Costa Madeira

  • PPM (suplentes):

Deolinda Rosa Machado Vieira Estevão
Orlando Mendes Emílio
Fátima Pimentel Câmara Pereira
Paulo Alexandre de Lima Dias
Cármen Silva Dutra Andrade Martins

  • PS (efetivos):

Isabel Maria Duarte de Almeida Rodrigues
Lara Fernandes Martinho
João Fernando Brum de Azevedo Castro
Maria Isabel Góis Teixeira
Sofia Fernandes Ávila de Lima

  • PS (suplentes):

Vasco Henrique da Costa Nunes Faria Paulos
Maria Gabriela dos Santos
Joana Pombo Sousa Tavares
Flávio Augusto Ribeiro Pereira Alves
Óscar Manuel Valentim da Rocha

  • PTP (efetivos):

Maria Celina Fernandes Vicente Mendonça
Guida Silvina da Silva das Almas
Samuel Firmino Carvalho Mendonça
Cátia Patricia Abreu Ferraz
João Carlos Freitas de Jesus

  • PTP (suplentes):

David José Barcelos Mendonça
Maria Liliana Martins Ferreira Pereira
José Alberto Figueira da Faria

Regressar ao índice

 

Europa

  • Aliança (efetivos):

António Manuel Marques da Costa
Sandra Maria Carlos Gonçalves Marques

  • Aliança (suplentes):

Fernando Manuel Henrique Cordeiro
Sandra Maria Cota Pereira

  • B.E. (efetivos):

Tiago João Lopes Pinheiro
Cristina Maria Semblano Brochado Bandeira

  • B.E. (suplentes):

Abílio Augusto Barbosa
Maria Teresa Nóbrega Duarte Soares

  • CDS-PP (efetivos):

Melissa da Silva Dias Fernandes
Irene do Carmo

  • CDS-PP (suplentes):

Casimiro Claudio Dias
Cristão Pedro Philippe José

  • Chega (efetivos):

Luís Carlos Pires Martelo
Joaquina Maria Carrilho Reia

  • Chega (suplentes):

Francisco Velez Pacheco de Amorim
Amélia Joaquina Gonçalves Martins Matos

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Suzanne Sylvie Lopes Rodrigues
Adeline Afonso

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Miguel Laginha de Sousa Machado
Manuel Simões Lopo de Carvalho

  • JPP (efetivos):

Paulo Alexandre Pereira Santos Viana
Duarte Nuno Jardim Vieira

  • JPP (suplentes):

Jéssica Joana Calaça Teles
Marco Paulo Ornelas Pinto

  • Livre (efetivos):

David Tiago Paulo Tanganho
Marta da Silva Pacheco

  • Livre (suplentes):

António Sérgio de Azevedo Domingues
Maria Teresa Braga Paixão de Almeida Leitão

  • MAS (efetivos):

José Inácio Sebastião
Ana Cristina Dias Casanova Pinto Fernandes Lopes

  • MAS (suplentes):

José Lourenço Saraiva
Isabel Canana Sebastião

  • MPT (efetivos):

João Francisco Silva Elias Gomes Silva
Maria José Gonçalves de Aguiar Olival Novita

  • MPT (suplentes):

Diogo Tomás Oliveira Faria
Graça Maria Fernandes de Abreu Gonçalves

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Sérgio Fernando Gave Fraga
Reinaldo de Jesus Côca

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Melanie Rose Esteves Fraga
Joaquim Fernando da Silveira Policarpo

  • PAN (efetivos):

Gomçalo Filipe Galvão Gomes
Sónia Gavancha de Oliveira

  • PAN (suplentes):

Ernesto Luiz Marques Nunes
Ana Margarida de Carvalho Almeida

  • PCP-PEV (efetivos):

Rita Rato Araújo Fonseca
Sebastião André Gronborg Viola

  • PCP-PEV (suplentes):

Domingos Augusto Ramalho Pereira
Maria Teresa da Conceição Gerardo Loureiro

  • PCTP/MRPP (efetivos):

Ana Rita Rodrigues Pinto
Bertino Júlio Paredes Silva

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Cristina Ferreira Rosas
Armindo Matos Roque

  • PDR (efetivos):

Carlos Eduardo Moreira Pinto
Cátia Andreia Hyggs de Almeida Elias Cavaco Simões

  • PDR (suplentes):

Pedro Henriques Lucas Almeida
Mafalda Sofia da Silva Simões Gomes

  • PNR (efetivos):

Patrícia Ferreira Manguinhas
Luís Filipe Lopes dos Mártires

  • PNR (suplentes):

Patrícia Alexandra Anunciação dos Santos
Luís Pio Tilli Simões de Carvalho

  • PPD/PSD (efetivos):

Carlos Alberto Silva Gonçalves
Victor Manuel Alves Gomes

  • PPD/PSD (suplentes):

Liliana Bento Oleiro
Selma Marina Lopes Martins

  • PPM (efetivos):

Lopo Maria Canelhas Cancella de Abreu
Ana Teresa Ferreira Marques

  • PPM (suplentes):

Maria Helena Trindade Roldão
Mariana da Trindade Roldão Geraldes Tomaz

  • PS (efetivos):

Paulo Alexandre de Carvalho Pisco
Natália Teixeira de Oliveira

  • PS (suplentes):

Ilídio Fernando Figueiredo Morgado
Sílvia Maria Gonçalves Paradela

  • PTP (efetivos):

Carlos Tomás dos Santos Nogueira
Célia Maria Baptista de Carvalho

  • PTP (suplentes):

José Carlos Gonçalves Correia
Cesarina Fernandes Figueira

  • PURP (efetivos):

João Manuel da Silva Rodrigues
Maria Luisa Pimentel Seara de Barbosa Mendonca

  • PURP (suplentes):

Lúcia Matias Lourenço Nunes
Frederico Miguel Kebe Almeida de Andrade Araújo

  • R.I.R. (efetivos):

Ana Marisa Nunes Rocha e Couto Vieira
Gonçalo Seixas Leite

  • R.I.R. (suplentes):

Catarina Francisco da Rocha e Silva
Emanuel Fernandes Coelho

Regressar ao índice

 

Fora da Europa

  • Aliança (efetivos):

Tiago Ferreira de Sousa Dias
Maria Helena Dias Alves

  • Aliança (suplentes):

António José da Silva Castro
Joana Filipa Cruz Carvalho

  • B.E. (efetivos):

João Guedes Alves Branco
Maria do Sameiro Silva Mendes

  • B.E. (suplentes):

Gonçalo Filipe Pessa Figueiredo Costa
Avelina Maria da Silveira Ferreira

  • CDS-PP (efetivos):

Gonçalo Nuno Mendonça Perestrelo dos Santos
Fernando Ribeiro Pereira

  • CDS-PP (suplentes):

Deanna Arleen Padovani do Paço
Joana Canário Peixoto Alves Cardoso

  • Chega (efetivos):

Paulo Alexandre Trindade da Silva
Idalina do Rosário Gonçalves Branco Pereira

  • Chega (suplentes):

Vanya Anderson de Souza Santos Pery Cordeiro de Sousa
João Saldanha Franco Crispim Gomes

  • Iniciativa Liberal (efetivos):

Filipa Osório Nunes Sant’Ana Pereira
Matheus de Paula Costa

  • Iniciativa Liberal (suplentes):

Joana Rita da Costa Felício
Tiago Branco Calha Martins Coelho

  • JPP (efetivos):

Joaquin Paulo Pinto Alves
Paula Maria Camões Correia

  • JPP (suplentes):

Pedro Carlos Camões Correia de Figueiredo
Orlando Patrício Ferreira Quintal

  • Livre (efetivos):

Geiziely Glícia Fernandes
Guilherme Paulo Grijó Pen Freitas Pires

  • Livre (suplentes):

Felicidade Neto Ximenes
Mercelo Martins Kremer

  • MPT (efetivos):

Francisco Gomes Silva
Maria Donita Gonçalves

  • MPT (suplentes):

João Paulo dos Santos Ribeiro
Marisa Gonçalves Henriques Ribeiro

  • Nós, Cidadãos! (efetivos):

Renato Manuel Laia Epifanio
Maria José de Oliveira Leal Bravo da Costa

  • Nós, Cidadãos! (suplentes):

Maria Leonor Lamas de Oliveira Xavier
Pedro de Sá Nogueira Saraiva

  • PAN (efetivos):

Catarina Mendes Silva da Ressurreição
Paulo Jorge da Silva Lopes

  • PAN (suplentes):

Ana Sofia Correia da Silva
Norberto Lopes Ribeiro

  • PCP-PEV (efetivos):

Dulce Maria Simões Lopes Matias Kurtenbach
Ludgero João Chagas Escoval

  • PCP-PEV (suplentes):

António Alberto de Carvalho Pereira Ramos
Maria Cecília da Cunha Elói

  • PCTP/MRPP (efetivos):

José António Esteves Louçã
Ana Maria de Carvalho de Almeida Eusébio

  • PCTP/MRPP (suplentes):

Sérgio Paulo Gomes Silvino
Mariana Félix Paisana

  • PDR (efetivos):

Fernando Manuel Oliveira Rodrigues Albarran
Anabela Rodrigues Teixeira

  • PDR (suplentes):

José Alberto de Oliveira Rodrigues Albarran
Andreia Patrícia Rosa Dias Serra

  • PNR (efetivos):

Jorge Alberto Fátima Pereira Cameirão de Almeida
Maria Conceição Lima Vaz Rego

  • PNR (suplentes):

Rui Manuel Rodrigues Moutinho
Beatriz da Cruz de Oliveira David

  • PPD/PSD (efetivos):

José de Almeida Cesário
Jerónimo Rodrigues Lopes

  • PPD/PSD (suplentes):

Maria João Machado de Ávila
Lola Flores Socorro Couto do Rosário

  • PPM (efetivos):

Christian Michael Ernst Werner Baums Hohn
José Diogo Ferreira Marques

  • PPM (suplentes):

Isabel Maria Costa Santos Ferreira da Silva Marques
Lídia Mariana Ly Biai

  • PS (efetivos):

Augusto Ernesto Santos Silva
Paulo Porto Fernandes

  • PS (suplentes):

Ana Maria Ferreira Soares Silva
Maria Elena Morais Egreja

  • PTP (efetivos):

Jacqueline Francieli Lourenço Delonghi
Josefa Francisca Pereira Zuzarte de Mendonça

  • PTP (suplentes):

Saidy Carlos Mendonça Rojas
Leandra Sofia Silva Santos

  • PURP (efetivos):

Maria Manuela Correia Costa Fernandes
Albertino da Costa Veloso

  • PURP (suplentes):

Abel José dos Santos Gonçalves
Laurinda Rodrigues da Costa

  • R.I.R. (efetivos):

Isabel Maria Santos Cerqueira
João da Cruz Almeida Calado

  • R.I.R. (suplentes):

Tatiana Patricia Martins da Silva
Nuno Miguel de Almeida Luís

Regressar ao índice

Comentários ({{ total }})

4.599 candidatos para 230 lugares no Parlamento. Conheça as listas dos partidos para as legislativas

Respostas a {{ screenParentAuthor }} ({{ totalReplies }})

{{ noCommentsLabel }}

Ainda ninguém comentou este artigo.

Promova a discussão dando a sua opinião