Instagram: Ronaldo conquistou mais fãs, mas a estrela é…

  • ECO
  • 2 Dezembro 2017

Ronaldo é muito ativo nas redes sociais, mas é no Instagram que a estrela do Real Madrid tem brilhado mais. Foi, este ano, a personalidade que mais fãs conquistou. Mas não é o que mais seguidores tem.

Cristiano Ronaldo, o melhor jogador de futebol do mundo, não é uma estrela dentro do campo. Fora dele, nas redes sociais, o atleta português também brilha. No Instagram foi, durante este ano, a personalidade que mais fãs conquistou, chegando, agora, a 116 milhões de seguidores. Faltam-lhe, ainda assim, 14 milhões para chegar ao primeiro lugar.

Quem conquistou mais seguidores?

  • Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 30 milhões de novos seguidores
  • Selena Gomez (@selenagomez) – 24 milhões de novos seguidores
  • Ariana Grande (@arianagrande) – 22 milhões de novos seguidores
  • Kylie Jenner (@kyliejenner) – 23 milhões de novos seguidores
  • Dwayne Johnson (@therock) – 22 milhões de novos seguidores
  • Leo Messi (@leomessi) – 21 milhões de novos seguidores
  • Neymar Jr (@neymarjr) – 20 milhões de novos seguidores
  • Beyoncé (@beyonce) – 17 milhões de novos seguidores
  • Justin Bieber (@justinbieber) – 16 milhões de novos seguidores
  • Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 15 milhões de novos seguidores

O jogador do Real Madrid conquistou 30 milhões de novos seguidores durante este ano, bem mais do que os 21 milhões captados pelo seu rival do Barcelona, Leonel Messi. Neymar Jr., que se destacou por protagonizar a transferência mais cara de sempre do futebol na passagem do Barcelona para o PSG (mais de 200 milhões de euros), atraiu mais 20 milhões de seguidores nesta rede social.

Selena Gomez foi a estrela que ficou mais próxima do número de novos fãs de Ronaldo ao conquistar 24 milhões, enquanto Ariana Grande passou a contar com mais 22 milhões de seguidores. No entanto, Selena Gomez, cantora e atriz norte-americana, continua a ser a rainha do Instagram com um total de 130 milhões de seguidores.

Ronaldo no pódio, mas Selena é a rainha

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130 milhões de seguidores
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116 milhões de seguidores
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115 milhões de seguidores
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108 milhões de seguidores
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104 milhões de seguidores
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104 milhões de seguidores
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99,5 milhões de seguidores
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96 milhões de seguidores
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93,9 milhões de seguidores
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84,8 milhões de seguidores

Ronaldo, que este ano foi pai por três vezes, prepara-se para encerrar 2017 com um total de 116 milhões de seguidores, mais um milhão do que Ariana Grande, sendo o único desportista a entrar no top 10 do Instagram. Beyoncé e Kim Kardashian completam o top cinco da rede social.

Comentários ({{ total }})

Instagram: Ronaldo conquistou mais fãs, mas a estrela é…

Respostas a {{ screenParentAuthor }} ({{ totalReplies }})

{{ noCommentsLabel }}

Ainda ninguém comentou este artigo.

Promova a discussão dando a sua opinião